12 мин.

MythBusters: Искусство выбора в шестом раунде драфта

Предыдущая статья, про рынок свободных агентов и некрасивое поведение отдельно взятой команды, оказалась хорошим катализатором споров в комментариях. Признаюсь, я просто обожаю споры в комментариях. Видишь то, что пропустил или счел само собой разумеющимся, когда писал статью. Слышишь вопросы, которые не догадался задать сам себе, и, иногда даже, ответы на них. Замечаешь характерные заблуждения. Я именно поэтому всегда ставлю «плюсики» комментариям, в которых больше трех слов –  не просто ценю их как благодарность за мою работу, но еще и использую как идеи для будущих записей. Сегодняшний материал – как раз тот случай, когда тему мне подсказали читатели.

Разнообразия ради, я оформил эту статью в виде выпуска одного из моих любимых ТВ-шоу «MythBusters» (они же «Разрушители легенд»). Если вам понравится идея, то с удовольствием выслушаю ваши предложения о том, какие еще легенды и мифы о футболе стоит проверить на прочность.

Искусство выбора в шестом раунде драфта

Каждый раз, когда говоришь кому-нибудь, что Билл Беличик не очень хорошо умеет выбирать на драфте, то в ответ слышишь всегда одно и то же: «А как же Том Брэйди? Выбран в шестом раунде! Лучший QB двадцать первого века, между прочим!» Это аргумент, про Тома Брэйди, я встречал примерно 2 миллиона раз. На английском и на русском языках. На форумах. На ТВ. В статьях известных экспертов. В книгах. Даже Билл Барнуэлл, один из лучших современных журналистов, специализирующихся на футболе, как-то написал, что, мол, для всех команд лиги последние раунды драфта – это лотерея, но только не для New England. Контр-аргумент на «Тома Брэйди» при этом всегда один и тот же: шестой раунд драфта – это лотерея, и никто (включая ББ) и никогда не может регулярно драфтовать сильных игроков так низко. На этом спор обычно заканчивается, так как обе стороны уверены, что оппонент – сам дурак и ничего не понимает в футболе.

Сегодня настало время окончательно поставить точку в этой дискуссии.

Команда «Разрушителей легенд» блога «Переключая каналы» в составе одного человека вооружилась ведром чая, интернетом и Excel-ем, чтобы дать ответ на вопрос о том, что выбор Тома Брэйди в шестом раунде говорит о качествах Билла Беличика, как генерального менеджера.

Утверждения, или мифы, которые предстоит нам проверить, звучат следующим образом:

  1. Выбор Тома Брэйди в шестом раунде это не случайность, Билл Беличик всегда выбирает хорошо в поздних раундах.

  2. Билл Беличик выбирает в поздних раундах лучше, чем другие менеджеры в NFL.

Если лень читать все целиком, просто согласитесь или не согласитесь с этими двумя утверждениями и прокрутите страницу до самого конца, чтобы узнать правильно ли вы угадали. Автор блога, еще до того, как были выполнены все рассчеты, предположил, что оба мифа ложны. Но что говорят факты?

* * * * * * * * * * *

Перед тем, как начинать вычисления, необходимо определиться с методикой и источнком данных.

Если бы Брэйди был выбран в последнем, седьмом раунде, было бы проще, можно было бы делать выводы только на основе данных по этому раунду. Но если учитывать только шестой раунд, то встает вопрос – а как быть с седьмым? А пятый – это достаточно низко или нет? За неимением более авторитетного источника, будем руководствоваться мнением тренера Джимми Джонсона, со-автора известной всем таблицы, оценивающей стоимость пиков на драфте. Джонс считал, что первые два раунда – это потенциальные звезды и игроки стартового состава, третий и четвертый – крепкие запасные, а все, что ниже – лотерея, в которой можно, конечно, выиграть миллион, но рассчитывать на это не стоит. Исходя из этого, поставим задачей проанализировать эффективность только пиков с пятого по седьмой раунды, как наименее предсказуемых. Если существует гений драфтов, то этот человек должен хорошо выбирать именно здесь, внизу, где другие в основном гадают.

Период времени, интересующий нас, начинается с 2000-го года: это первый сезон, когда Биличик выбирал на драфте для «Патриотов», он же год, когда в лигу пришел Том Брэйди. Закончим 2011-м – прошлогодний драфт был совсем недавно, статистика по нему будет очень неточной. Даже Брэйди, в конце концов, понадобилось год посидеть на скамейке.

Для сбора статистики воскользуемся замечательным сайтом Pro Football Reference. Отдельно соберем данные по «Нью-Ингленду» и отдельно по всем остальным командам NFL.

Для начала разберемся с «Патриотами».

В особых пояснениях данные из первой таблицы не нуждаются. Чуть более полусотни игроков за 12 лет, каждый в среднем провел чуть меньше трех лет в лиге, из них две трети сезона в качестве игрока стартового состава, ну и т.п. Единственная малопонятная строка это «очки карьеры». Не вдаваясь в подробности рассчета этого параметра, скажем только, что с помощью него сайт PFT оценивает успешность всей карьеры футболиста, и чем он больше, тем более крут игрок.

Если мы сравним статистику этого «среднего футболиста в вакууме» конкретно с Томом Брэйди, то окажется, что у Брэйди все эти показатели намного лучше:

Как видим, миф о том, что ГМ «Патриотов» всегда выбирает хорошо в поздних раундах, уже оказался под угрозой – слишком уж карьера Брэйди похожа на статистическое отклонение.

Но для полноты картины нам необходимо сравнить все эти данные со средними по лиге за тот же промежуток времени. Вот, что из этого получается:

Зеленым фоном подсвечено преимущество в ту или другую сторону по данному показателю.

Вопреки легенде о том, что все ГМ-ы в низких раундах гадают на кофейной гуще, и только всемогущий Беличек зорким оком видит будущих звезд, статистика утверждает, что разница между ББ и всеми прочими ничтожна, если вообще есть. За счет Брэйди у «Патриотов» лучше, чем у остальной лиги, средние показатели по количеству All Pro сезонов и числу участий в Pro Bowl, а так же по очкам карьеры. Остальные же цифры показывают паритет, с небольшими отклонениями в обе стороны.

Итак, мы видим, что а) выбор Брэйди не типичен для Беличика, и б) эффективность ГМ-а «Нью-Ингленда» в последних раундах статистически близка к среднестатистической по лиге. Оба мифа развенчаны.

Дадим, однако легендам еще один шанс. Может быть Беличик реже, чем другие менеджеры, вытягивает «пустышки» – драфтует игроков, от которых потом нет никакого проку? Как насчет того, чтобы сказать, что у ББ каждый драфт-пик на счету, и ничего зря не пропадает? Хорошо, проверим и это.

Для градации успешности карьеры игрока воспользуемся все теми же критериями – выбор в All Pro и Pro Bowl, число сезонов в NFL и в стартовом составе, плюс число сыгранных матчей вообще и в старте. Разделим всех игроков на следующие категории:

Титулы могут казаться спорными, но идея за этими категориями следующая. Есть супер-звезды, которые играют подолгу и часто признаются лучшими на своих позициях. Тот же Брэйди, например. Есть просто хорошие игроки, которые играют дольше, чем длится среднестатистическая карьера профессионального футболиста (3 года). Имеются те, у которых есть или был потенциал раскрыться в зведу или крепкого стартера, но либо не получилось из-за травм, либо они были выбраны относительно недавно, и просто не успели. Наконец, существуют просто крепкие запасные, сыгравшие больше одного сезона. Эти четыре группы – со знаком плюс. Но есть и другие, кого нужно заносить в убыток. Неудачными выборами назовем тех игроков, которые провели в лиге меньше полного сезона, а провальными – когда футболист не сыграл ни одного матча в NFL.

Теперь посмотрим, что будет, если оценить продуктивность ГМ-а «Патриотов» в поздних раундах драфта в соответствии с этими категориями, и сравнить ее с данными в среднем по больнице. Считать будем в процентном соотношении к общему числу игроков, выбранных в пятом-седьмом раундах:

Как видно, только в одной категории Беличек имеет существенное преимущество и получено оно, разумеется, за счет Брэйди. Зато по числу откровенных промахов ББ тоже впереди: «бастов» он выбирает в полтора раза чаще, чем по лиге. А по остальным позициям снова близкие результаты. О чем это говорит? Даже третий миф, который мы придумали на ходу, чтобы дать ГМ-у «Патриотов» возможность реабилитироваться – мол, он ошибается реже других – не выдержал проверки цифрами.

Почему же легенда о том, что Беличик – гений драфта, столь живуча? Ответ прост. Ему просто повезло вытянуть выигрышный лотерейный билет в 2000-м. К слову, тот факт, что выбор Брэйди был абсолютной случайностью, ничуть не умаляет заслуг самого куотербека «Патриотов». Брэйди – классный футболист. Но говорить о том, что Беличик лучше всех выбирает в конце драфта на основании того, что ему однажды посчастливилось взять Брэйди в шестом раунде, это все равно, что расхваливать деловую смекалку и проницательность человека, который один раз выиграл миллион в лотерею.

ББ, безусловно, гений, но его гениальность лежит в совершенно иной плоскости, отличной от умения драфтовать в шестом раунде.

Почти заключение

В принципе, на этом можно было бы поставить точку. Случайность выбора Брэйди подтверждается не только статистикой, но и просто тем, как себя вел ББ на том пресловутом драфте-2000. Вот что написано про это, к примеру, в книге «Том Брэйди»:

Первый день драфта:

...Проходил раунд за раундом, и Дик Рихбейн и Билл Беличик были удивлены, что Брэйди все еще доступен. Однако, они знали, что большинство команд не будут выбирать куотербека в первых раундах, если только они не уверены в том, что это игрок, которого нельзя пропустить. Для многих Брэйди был рискованным пиком.

Вот, значит, как. Беличик удивлен, но, тем не менее, выбирает во втором раунде гарда Эдриана Клемма (сыграет 42 матчей в NFL), а в третьем бегущего Джей-Ар. Редмонда (сыграет 50 матчей).  Пика в первом раунде у NE в тот год не было.

То есть для ББ Брэйди был таким же рискованным проспектом.

Второй день драфта:

...По мере того, как выбирали игроков на второй день, разочарование Брэйди росло. Он почти сорвался, когда «Кливленд» задрафтовал Спергона Уинна, QB из «Юго-Западного Техаса». В колледже Уинн бросал с точностью только 47%, при том, что у Брэйди этот показатель равнялся 62%. К четвертому раунду Брэйди стал получать звонки от команд, предлагавших ему подписать контракт как незадрафтованному свободному агенту. После пятого раунда Брэйди, буквально, кипел...

В четвертом и пятом раундах NE выбирает еще трех футболистов, их которых только один сможет стать игроком стартового состава на пару лет – тэкл Грег Рэнделл. Джефф Мэриотт, выбранный Беличиком в пятом раунде, не сыграет ни единого матча в NFL.

Дальше:

...К концу шестого раунда Беличик сказал своим ассистентам, что нужно выбрать Брэйди. Почти сразу же в доме Брэйди раздался телефонный звонок...

То есть ББ «созрел» до того, чтобы выбрать своего самого лучшего игрока на многие годы только к концу шестого раунда. Да, он был «удивлен», тем, что Тома Брэйди не взяли раньше, но и сам-то не слишком торопился, выбрав к тому моменту уже шесть футболистов. Это не была любовь с первого взгляда. Это не был «стил», в его классическом понимании – когда все хороший игрок неожиданно падает вниз по драфту, пока ГМ-ы команд-лузеров делают свои обычные странные приобретения. Просто к концу шестого раунда ББ созрел для того, чтобы потратить мусорный пик на рискованный проспект. Так вы на сдачу берете лотерейный билет «Сотрите здесь, чтобы выиграть автомобиль», лениво царапаете его монеткой и – ВАУ! – там действительно автомобиль. Почувствуете ли вы себя провидцем и гением в этот момент? Вряд ли. Везунчиком? О, да!

Теперь про Брэйди. Как уже говорилось выше, тот факт, что его выбрали так низко и больше по  случайности, нежели по рассчету, ничего плохого не говорит о нем, как игроке. Начиная четвертым (!!) QB в составе «Патриотов» Брэйди сумел продвинуться до позиции основного бэкапа всего за сезон и, несомненно, рано или поздно стал бы футболистом стартового состава, даже если б Бледсоу не получил травму в 2001-м. Том Брэйди крут, никаких вопросов. Но это, опять же, никакого отношения к талантам Беличика-ГМ-а не имеет.

Другие Брэйди

Раз уж мы взялись за эту тему, попутно развеем миф о том, что Брэйди уникален тем, что это единственный игрок, выбранный так низко, но добившейся так многого. Даже если рассматривать исключительно куотербеков, окажется, что подобное происходило и раньше.

Мэтта Хассельбека выбрал «Грин-Бэй» в 1998-м в шестом же раунде. Хассельбеку пришлось два года побыть бэкапом у Бретта Фарва, но потом он очень неплохо играл за «Сиэтл» и был на расстоянии одной судейской ошибки от победы в Супер-Боуле.

Дага Флути «Лос-Анджелес Рэмз» взяли в 11-м раунде. Флути был отличным куотером, но, как тогда считалось, низковатым для этой позиции – 1 м 78 см. В 1984-м Флути-студент выиграл «Хайсмена», но играть за профи ему пришлось сначала в альтернативной футбольной лиге USFL, а затем, после небольшой остановки в NFL, в Канаде. Зато там он стал не просто отличным QB, но лучшим футболистом, когда-либо игравшим в CFL. За восемь лет канадского этапа карьеры Даг Флути шесть раз становился MVP лиги и трижды  приводил свои команды к победе в Grey Cup (местный аналог Супер-Боула). В конце девяностых Флути, которому было уже под сорок, предпринял вторую попытку заиграть в NFL и течение четырех сезонов был стартовым QB «Баффало» и «Сан-Диего».

Других QB, выбранных в подвале драфта, но ставших супер-звездами, придется искать уже во временах очаковских, но это ведь не делает их достижения менее заметными, правда?

Роджер Стаубах, легенда «Ковбоев», участник пяти Супер-Боулов, из которых два он выиграл, был выбран в 10-м раунде драфта в 1964-м.

Барта Старра, гениального QB «Грин-Бэя», пятикратного чемпиона NFL и обладателя двух перстней победителя Супер-Боула, выбрали в семнадцатом раунде в 1956-м.

Джорджа Бланду, уникального футболиста, проведшего в NFL и AFL в общей сложности 26 лет и сыгравшего 340 матчей (непревзойденные рекорды), трехкратного чемпиона AFL, «Чикаго» задрафтовали в двенадцатом раунде в 1949-м.

Наконец, игрока, которого многие считают лучшим QB NFL на все времена, Джонни Юнайтэса – три чемпионских титула и три награды MVP – «Питтсбург» выбрал в девятом раунде в 1955-м.

А вы говорите шестой раунд...

В общем, как и все предыдущие мифы в этой серии –

P.S. Еще раз напоминаю: мне будет интересно увидеть в комментариях ваши предложения о том, какие легенды о футболе стоит проверить на прочность. Спасибо!