11 мин.

Кровь «Патриотов»

Каждый год, в течение трех небольших отрезков времени, в информационном пространстве вокруг NFL наступает светлое будущее коммунизма с полным равенством и братством, и одинаково интересными становятся все тридцать две команды лиги.

Третий, последний раз, это случается в первый уик-енд регулярного сезона. Все начинают с чистого листа, все могут победить всех, господи, нам играть против «Джексонвиля», кто знает, на что они будут похожи в этом году? Говорят, у них в защите настоящие ягуары!

Второй раз это происходит во время драфта. Форму некоторых команд иначе как на драфте в прямом эфире и не увидеть.

В первый же, по календарю, раз равноправие наступает с открытием рынка свободных агентов. Несколько насыщенных событиями дней предлагают новости, интересные абсолютно для всех. Как усилятся конкуренты? Сможем ли мы сохранить сильный (разогнать слабый) состав предыдущего года? Переподпишет ли клуб А футболиста Б, которого мы любим (терпеть не можем)? Куда попадет имярек, лучший на конкретной позиции? Кого в этом году выгонят из «Патриотов»? Каждый день предлагает новые ответы на эти и другие вопросы, и в какой-то момент ты неожиданно ловишь себя на странной мысли – тебе действительно интересно, что там сейчас происходит в Окленде и Канзас-Сити.

Всем желающим следить за новостями о контрактах и обменах  я советую занести в «Избранное» следующие две ссылки:

Сегодня же я хочу поговорить не о конкретных сделках на рынке свободных агентов, а о том, как поведение тех или иных команд в данный период межсезонья отражает их принципы комплектования состава. Их футбольную идеологию, если угодно. В конце концов, новые контракты – это не просто новые лица для болельщиков или определенная суммы денег, выплаченные за ожидаемые тачдауны, ярды, сэки и прочие статистические показатели. По тому, какие подписания делает франчайз, можно судить о том, какие цели он ставит перед собой и какими способами он намерен их добиваться.

Я не стал анализировать все тридцать две команды NFL – во-первых, статья получилась бы очень громоздкой, во-вторых, некоторые клубы сохраняют поистину олимпийское спокойствие в том, что касается подписания новых игроков. Джордж Мартин даже накатал на эту тему разгневанный пост в своем блоге с подзаголовком «В NFL открылся рынок свободных агентов, но командам из Нью-Йорка забыли об этом сказать». Так что я сосредоточился на клубах, которые, по моему мнению, попадают в следующие три группы: «Середняки, желающие остаться таковыми», «Последовательно идущие вверх», и, наконец, «New England Patriots». Да, отдельная команда как единоличный представитель целого класса. Но обо всем по порядку.

* * * * * * * * * *

Середняки по жизни

Два года назад «Миннесота» удивила тем, что предложила пост стартового QB Доновану МакНаббу, от которого последовательно отказались в «Филадельфии» и «Вашингтоне». Чем это все закончилось, мы все прекрасно помним. В 2013-м менеджмент «Викингов» второй раз наступил на те же грабли, подписав Мэтта Кэссела. Какой из этих двух случаев хуже? Так сразу и не скажешь.

«Миннесота» приобрела Кэссела буквально на гаражной распродаже ненужных вещей.

Официально Кэссела называют сменщиком Кристиана Пондера, но зачем давать бэкапу контракт на 4 миллиона долларов в год? Год назад в «Чикаго» так же переплатили Джейсону Кэмпбеллу ($3.5 миллиона), и что получили в итоге? Три поражения в тех трех матчах, в которых Кэмпбелл делал больше одной попытки паса. Но, может быть, Кэссел расматривается как потенциальный стартер, за такие-то деньги? Возможно. Вопрос только – какой смысл брать в этом качестве QB с худшим пасовым рейтингом в прошлом сезоне, игрока, которого вытеснил из стартового состава Брэйди, простите, Куинн?

Небольшая справка для любителей статистики. «Миннесота» будет третьей командой для Мэтта Кэссела. Последний раз, когда куотербек с подобной историей миграций выводил свой клуб в плей-офф, случился в сезоне 2009-го: Курт Уорнер и его «Аризона» выиграли в тот год NFC West. У кого-нибудь есть надежда на то, что Кэссел – это новый Уорнер? Кто-нибудь, ау?

Да, «Вайкс» был нужен второй QB. Но куда разумнее было бы потратить на это выбор в третьем-четвертом раундах драфта. Казинс, Фоулз, Уилсон – чем не примеры. Куотербек из середины драфта – это недорогой вклад с потенциально высокими процентами. Контракт Кэссела – дорогостояшая инвестиция, которая в лучшем случае позволит выйти в ноль по балансу, и то, если только звезды выстроятся правильным образом.

Дополнительно «Миннесота» отметилась подписанием ресивера Грега Дженнингса. Это кажется  хорошим приобретеним, если только не сравнивать его с другими похожими. Год назад «Чикаго» предложили контракт Брендону Маршаллу на практически тех же условиях – 5 лет, $44.7 миллиона (у Дженнингса $47 миллионов). Маршалл и Дженнингс довольно похожи, хотя в качестве безусловного первого принимающего Маршалл чуть лучше: у него пять (шесть, если считать 2012-й) последовательных сезонов с более чем 1000 ярдов на приеме, причем играл он с такими QB как Чад Хенне, Мэтт Мур и Кайл Ортон. У Дженнингса же только три «тысячных» сезона – и это с Фарвом и Роджерсом. Но что самое главное – Маршалл на два года моложе. Два года для ресивера в районе «тридцатника» – это очень много, мы к этому еще вернемся позже.

Получается, что два самых крупных подписания «Миннесоты» этой весной – переплата за худшего QB лиги, плюс приличный WR на закате карьеры. Это ли способ построения чемпионской команды? Скорее, это путь середняка, желающего сохранить статус-кво.

Примерно по тому же сценарию отработали первую неделю «Аризона» и «Теннесси».

«Кардиналы» расстались с Келвином Колбом и на замену ему подписали Дрю Стэнтона, все достижения которого к двадцати восьми годам: пять тачдаунов, девять перехватов, 1100 ярдов пасом за пять сезонов на скамейке в «Детройте» и сезон за спиной Эндрю Лака в «Индианаполисе». Будущий франчайз-куотербек, гм? Второе странное приобретение «Аризоны» – бывший RB «Питтсбурга» Рашард Менденхолл. Менденхолл молод (25 лет), но после 2010-го года его карьера пошла на спад. Зачем он Брюсу Эриенсу? Напоминать о славных денечках в «Steelers»?

Наконец, последняя команда в этом перечне записных борцов за результат 8-8 по итогам года, это «Титаны». «Теннесси» успели раздать контрактов на $88.5 миллионов долларов, приобретя на эти деньги правого гарда (наименее ценная позиция в линии нападения), запасного бегущего, блокирующего тай-энда и запасного дефенсив-тэкла. Спору нет, каждой команде нужны запасные и правые гарды, но зачем же платить столько? Реджи Буш в «Детройте» будет получать 4 миллиона в год и пахать от звонка до звонка, а Шон Грин в «Теннесси» – 3.3, за право подменять Криса Джонсона.

Короче говоря, там и запишем: если команда переплачивает за средних, или возрастных футболистов, или дает непомерные контракты будущим резервистам – ее не интересует чемпионство даже гипотетически. Балансировать на грани 50% побед за сезон все-таки легче: меньше ответственности.

Карабкающиеся вверх

В отличие от команд из первой группы, следующие три клуба рассчитывают отнюдь не на случайный выход в плей-офф, и ведут себя соответственно.

Второй сезон подряд Фил Эмери, ГМ «Медведей» из Чикаго, планомерно затыкает дыры в составе. Прошлой весной была решена проблема основного ресивера, в марте этого года «Чикаго» занялись латанием оффенсив-лайн (подписан Джермон Бушрод из Saints) и вернули в состав тай-энда, способного играть в пасовом нападении (Мартеллус Беннет из Giants). Две эти позиции – две самые большие проблемы Bears в минувшем сезоне, и вот уже сейчас, до драфта, они выглядят более-менее решенными.

По такому же пути точечного усиления пошел и «Денвер». Доминик Роджерс-Кромарти укрепит защиту против паса (Чэмп Бэйли был ужасен в плей-офф), а Уэс Уэлкер даст Пэйтону Мэннингу необходимую высокоэффективную цель в нападении. В отличии от «Чикаго» Broncos не планирует быть в числе контендеров долго – один-два года это, вероятно, все, на что хватит пороху у Мэннинга, поэтому короткие контракты для Кромарти (1 год) и Уэлкера (2 года) выглядят очень логичными.

Третья команда, всерьез нацеливающаяся на то, чтобы быть лучше, чем год назад, это «Атланта». «Соколы» – вообще хрестоматийный пример того, как все правильно делать в межсезонье. Каждую весну, начиная с того момента, как Томас Димитрофф стал генеральным менеджером, а Майк Смит – главным тренером, «Атланта» последовательно укрепляется, при этом сильно не переплачивая и не рискуя. Два года назад команде нужен был ресивер, и Димитрофф поднялся вверх на драфте за Хулио Джоунсом. Год назад «Атланта» нуждалась в укреплении защиты, и был выменян из «Филадельфии» Асанте Самуэль. Минувший плей-офф показал, что Falcons требуется стать более сбалансированными в атаке, и вот на смену угасающему Майклу Тернеру подписан Стивен Джексон.

Конечно, нельзя гарантировать успех в будущем сезоне ни одному из этих трех клубов. Но шаги, предпринятые ими в марте, показывают, что и у «Чикаго», и у «Денвера», и у «Атланты» есть конкретные планы на будущее, причем не на абстрактно далекое «когда-нибудь», а, буквально, на завтра-послезавтра.

Особый путь «Патриотов»

Майкл Холли, чью книгу «Штаб: наследие Билла Беличека и Исскуство построения идеальной команды», я упоминал в предыдущих материалах, писал, что сразу после того, как «Патриоты» выиграли свой первый Супер-Боул в 2001-м, Беличек стал говорить своим ассистентам о необходимости замены 20-30 футболистов из того чемпионского состава. Возрастные, неоправдавшие авансов, чрезмерно дорогие, недостаточно перспективные – все должны пойти под нож. Это была, еще раз подчеркну, не команда-лузер, нуждающаяся в коренной перестройке, а чемпионы – но в мыслях ББ они были настолько же несовершенны и несостоятельны, как «Браунз». С тех пор прошло больше десяти лет, но каждое межсезонье «Патриоты» показывают, все они все еще живут по тому максималистичному плану Беличека – никакого застоя, только прогресс любой ценой.

Однако то, что хорошо работало поначалу, после середины двухтысячных стало казаться классической иллюстрацией известной поговорки про то, что лучшее – враг хорошего. Это может быть местью кармы за упрямство Беличека во время «Спайгейта», или последствиями того, что Фоксборо покинули самые талантливые помошники ББ – Скотт Пайоли и Томас Димитрофф, или, в конце концов, простым несчастливым совпадением, но факт остается фактом. Несмотря на самый радикальный подход к комплектованию состава, самая успешная команда 21-го века не может выиграть титул уже восемь сезонов подряд. Отчасти потому, что гениальные подписания свободных агентов в марте (и фантастические манипуляции с драфтом в апреле, к слову, тоже) перестают казаться такими уж гениальными в январе.

Взять, к примеру, последние пять лет активности ББ на рынке свободных агентов:

  • В 2008-м «Патриоты» подписали бегущего ЛаМонта Джордана, ресивера Сэма Эйкина, сэйфти Тэнка Уильямса, лайнбэйкера Виктора Хобсона, и корнеров Фернандо Брайанта, Льюиса Сэндерса и Джейсона Уэбстера. Ни один из этих футболистов не провел больше двух лет в составе New England, а половина не прошла даже летние тренировочные лагеря.

  • В 2009-м не оправдали возложенных на них надежд тай-энд Крис Бэйкер, бегущий Фред Тэйлор, ресивер Джои Гэлоуэй и корнер Шоун Спрингс. Карьеры другого корнера, Лея Боддена и OLB Талли Банта-Кэина, были успешнее, но тоже весьма непродолжительны.

  • В 2010-м не прошли в основной состав ресивер Торри Холт и тэкл защиты Демион Льюис.

  • В 2011-м ББ решил играть по-крупному и подписал Альберта Хейнсуорта, покинувшего команду до окончания сезона и Чэда Очосинко, весь год игравшего в ресивера-невидимку.

  • Наконец, в 2012-м «Патриоты» дали контракты целыму выводку ресиверов, самый успешный из которых, Брендон Ллойд, продержался в команде аккурат до нынешнего межсезонья.

За эти годы были, конечно, и более успешные приобретения, но в целом количество ошибок просто удручающее. Шило с завидной регулярностью обменивалось на мыло.

Другой теневой стороной стратегии максимальной эффективности является то, что в погоне за молодыми и перспективными (или немолодыми, но дешевыми) свободными агентами «Патриоты» регулярно расставались со своими лучшими футболистами, любимцами болельщиков, с теми, кто много лет приносил команде пользу. Тай Лоу, трехкратный победитель Супер-Боула, был выброшен на улицу из-за слишком большой суммы, причитающейся ему в последний год контракта. Асанте Самуэля, двукратного чемпиона, лучшего корнера почти непобедимой команды 2007-го года, отпустили в «Филадельфию». Так же без особых церемоний проводили Адама Винатьери, гениального киккера, автора двух победных филд-голов в Супер-Боулах против «Сент-Луиса» и «Каролины». Уилли МакГинест, еще один многократный чемпиона, лидер защиты Pats по сэкам? До свидания. Капитан команды Тай Уоррен? Свободен. Этот список столь длинный, что в него даже можно не включать тех, кого «Патриоты» обменивали в другую команду, чтобы не платить много по истекающему контракту, как случилось с Майком Врэйбелем.

Все генеральные менеджеры лиги стараются быть эффективными, но ни у кого это не получается настолько убийственно, в буквальном смысле, как у Беличека.

Роберт Кратф Биллу Беличеку: Just cut him, baby!

Последней жертвой его прагматичности стал Уэс Уэлкер, всего-навсего лучший слот-ресивер, когда-либо выступавший в NFL. Уэлкер, игравший сезон 2012-го на условиях франчайз-тега, но не пропустивший тренировочный лагерь, как Дрю Бриз, не бастовавший во время сезона, как Морис Джонс-Дрю, не донимавший команду требованиями больших денег, как Мэтт Форте. Уэлкер, являющийся лидером «Патриотов» по количеству пойманных пасов за всю историю франчайза, самый продуктивный принимающий последних шести лет, пятикратный участник Pro Bowl, и прочая и прочая. Уэлкер, ради которого Том Брэйди реструктурировал свой контракт, чтобы освободить платежку New England. Так вот этот самый Уэс Уэлкер не получил даже контрактного предложения от команды, которой он отдал шесть лет.

Почему? Потому что Уэлкеру стукнуло 32, а у Беличека на примете уже был другой талантливый слот-ресивер, которому всего 27 – Дэнни Амендола из «Сент-Луиса». Никакого застоя. Прогресс любой ценой. До свидания, Уэс, здравствуй, Дэнни, чувствуй себя как дома... на какое-то время.

Еще раз – подобные громкие разводы периодически случаются в лиге. Взять, хотя бы, прошлогоднюю историю с Пэйтоном Мэннингом. Но у «Патриотов» этот принцип отношения к игрокам, как к товару с ограниченным сроком годности, возведен в абсолют.

Два столетия тому назад третий президент США Томас Джефферсон сказал, что дерево свободы должно периодически удобряться кровью патриотов. Последние полтора десятка лет путь к Супер-Боулу регулярно удобряется – в фигуральном смысле – кровью футболистов-«Патриотов». Это такой особый путь, мальчики и девочки, даром что он не приносит ожидаемых результатов.