3 мин.

Наемные тупицы

Американский футбол, вопреки распространенному мнению, это не игра в «проломи голову сопернику». Как европейский – не «тренировка падений».  Да, и травмы и симуляции имеют место по обе стороны Атлантического океана, но сути игр они не составляют. Мое личное мнение об умышленных травмах в NFL долгое время было простым и, возможно, немного наивным: «Кто же будет специально наносить травму сопернику сегодня, если через неделю он сам может стать жертвой?». Оказывается, я слишком хорошо думал о людях. О некоторых, по крайней мере.

«…Наше расследование показало, что в период с 2009-го по 2011-й годы в команде New Orleans Saints существовала система вознаграждений за умышленное нанесение травм игрокам соперника. Индивидуальная награда за травму составляла от 1000 до 1500 долларов; в плей-офф суммы удваивались или утраивались. В сезоне 2009 размер наградного фонта достигал 50 тысяч долларов. Часть этой суммы собирали сами игроки, часть – платил из своего кармана Грегг Уильямс, координатор защиты. В общей сложности в программе принимали участие от 22 до 27 игроков и несколько тренеров».

Это только несколько цитат из вчерашнего заявления лиги. Полный отчет содержит 50 тысяч (!!) страниц. NFL отлично подготовилась за два года – именно столько длилось расследование – и, будем надеяться, сделала это не для того, чтобы просто погрозить негодяям пальчиком. Можно уже сейчас предсказать, что «Святош» – «Святыми» их назвать уже и рука не поднимается – ждут штрафы и лишение драфт-пиков, и прочие казни египетские, но пока до этого дело не дошло, можно попытаться оценить масштаб скандала.

Буря, как мне кажется, будет нешуточной.

Одно дело, мы догадываемся о том, что та или иная команда играет «грязно». Некий тренер Шуорц, например, делает вид, что его защита – белая и пушистая, при том, что сами защитники грозятся всем оторвать головы и ведут себя соответственно. Или, допустим, есть конкретные игроки, что называется, «без башни», вроде Джеймса Харрисона, которые что на поле, что вне его просто невменяемы. Совсем другое дело – организованный клуб «наемных убийц» с наградами типа «10 тысяч за вынос Бретта Фарва с поля». Банды всегда получают срок больше, чем «любители» или одиночки. Главный заводила в новоорлеанской ОПГ, бывший координатор защиты Грегг Уильямс, уже покаялся:

«Это была ужасная ошибка, и мы знали, что это было неправильно, когда занимались этим. Я должен был остановить это. Я беру всю ответственность на себя. Мне очень жаль».

Помните, в South Park была серия про нефтедобывающую компанию BP? Каждый раз, когда они делали какую-то преступную глупость, их СЕО просил прощения – «We’re sorry!» – но все продолжалось по новой. И так до тех пор, пока ребята не выпустили на свободу Ктулху из другого измерения. Уильямс ведет себя точно так же, но своего персонального демона он уже выпустил на свободу, и, будем надеяться, получит от него по полной программе.

Почему я требую крови?

Во-первых, это те самые Saints, которые играли грязно (теперь мы имеем этому документальное подтверждение) в своем победном сезоне-2009. Который вполне мог быть победным для «Викингов». После той памятной NFC Championship Game, к слову, расследование и началось.

Во-вторых, потому что урок одним станет примером для остальных. «Новый Орлеан» – на третьем месте по числу грубых нарушений за последние три года. Кто на первом? «Детройт», разумеется. А ведь «Львы» могли бы быть очень симпатичной командой, если б не вели себя как гопники. Теперь есть шанс и, самое главное, стимул исправиться.

В-третьих, потому что это форменный идиотизм. Одни футболисты, бывшие, сейчас вовсю судятся с лигой из-за травм головы, полученных ими на поле в свое время. Другие – подначивают друг друга наносить увечья соперникам. Это просто ни в какие ворота не лезет. Для лиги, к тому же, это дело может стать показательным – «Говорите, мы не заботимся о безопасности игроков?».

Вот так-то. Ждем крови.