10 мин.

С интригой и без. О ходе плей-офф Лиги Эндеса

В Испании в разгаре решающая фаза чемпионата. Позади четвертьфиналы. И на сегодняшний день одна пара полуфиналов сыграла 2 матча-близнеца, и по их результатам фаворит находится в шаге от заветного финала. В другой паре борьба проходит намного упорнее, после 3-х игр счет 2-1, и имя второго полуфиналиста угадать очень непросто.

Главным противником какой-либо интриги, как в четвертьфинале (играется до 2-х побед по системе 1+1+1), так и в первых полуфинальных играх (до 3-х побед, 2+2+1), стала «Барселона». Подопечные Шавьера Паскуаля, оставшись за бортом Финала четырех Евролиги, впасть в уныние себе не позволили, собрали силы и волю в кулак и очень мощно финишировали в регулярном первенстве, поднявшись в итоге на вторую строчку турнирной таблицы. Вытеснили они оттуда «Уникаху», своего нынешнего оппонента в противостоянии за выход в финал. Клуб из Малаги, лидировавший в чемпионате большую часть сезона, на заключительном отрезке регулярного первенства стал стремительно сдавать позиции. В очной дуэли с «Мадридом» отдал лидерство, затем уступил и 2-е место. В результате «Уникаха» в полуфинале играет уже без преимущества своей площадки. И для выхода этот в полуфинал в противостоянии с «Басконией», проведшей худший сезон за последние 15 лет, клубу из Малаги потребовалось 3 игры (69-55, 82-92, 89-77).

В полуфинале подопечные Жоана Плазы продолжают свободное падение. Первую игру в Палау Блауграна они уступили с крупным счетом, дав сопернику 12-очкувую фору уже в 1-й четверти. И дальше разрыв только увеличивался (91-60).

2-я полуфинальная игра началась более интригующей, стартовый отрезок завершился ничейным 23-23 на табло. Но к большому перерыву «Барселона» опять ушла в отрыв (50-37). После перерыва довести дело до логического конца стало для нее делом техники, которой у команды хоть отбавляй.

Завершил разгром (91-70) Марио Хезонья, убежав в контратаку и мечтая по всей видимости о будущих заокеанских слэмданкконтестах.

Из остальных игроков «Барсы» стоит выделить Томаша Саторански. Молодой чешский разыгрывающий вытеснил по ходу сезона из стартовой пятерки своего старшего и гораздо более опытного коллегу Марселинью Уэртаса. В плей-офф чех является самым ценным игроком команды с 22,8 средними баллами кпд за 4 сыгранных матча, а если точнее, за 23 сыгранных минуты в каждом из них. Феноменальный результат.

Жаль, что тренер, по настоянию которого 17-й летний паренек, прибывший в севильский «Кахасоль» в амплуа легкого форварда, переквалифицировался в плеймейкеры, не может в полной мере насладиться результатами своего многолетнего труда. Ибо звать того тренера  Жоан Плаза и возглавляет он теперь клуб, по которому его бывший воспитанник сотоварищи прошелся дважды подряд как каток. Впрочем, каталонский наставник андалусийского клуба уверяет, что у себя дома его подопечные дадут «Барселоне» бой. То же самое предсказывает кантерано «Уникахи», уже 2-й год защищающий цвета «Барселоны», Алекс Абринес. Но по впечатлениям от игры «Уникахи» в концовке сезона в ремонтаду верится с большим трудом.

Что же касается «Барселоны», то про нее можно добавить, что по ходу игр на вылет она и на выезде смотрелась не хуже, чем дома. В первой фазе плей-офф ее соперником был бадалонский «Жувентут», для которого попадание в 8-ку лучших и завоеванная путевка в Еврокубок являются огромным успехом, если принять в расчет очень скромные возможности клуба на сегодняшний день.

Кроме того, главная кузница баскетбольных кадров Испании всю регулярку уверенно шла в зоне плей-офф и приняла участие в Кубке Короля, где дошла до полуфинала. И в четвертьфинале ACB, превратившемся в каталонское дерби, Ла Пенья, как называют команду в Испании, держала удар гораздо лучше, чем это делает теперь более благополучная в финансовом отношении «Уникаха». Матч «Барселона»-«Жувентут» в Палау Блауграна уверенно взяла «Барса» (77-55). А вот в бадалонском «Олимпике» борьба была намного упорнее. К большому перерыву преимущество сине-гранатовых составило всего 2 очка. В 3-й четверти хозяева смогли сравнять счет, но в ее концовке Наварро увеличил разницу до +7 в пользу своей команды, а в самом начале 4-й четверти Абринес добавил треху, и эти 10 очков стали непреодолимыми для подопечных Сальвы Мальдонадо. Итого, 74-80 в ответной игре.

Вторую полуфинальную пару составили «Реал Мадрид» и «Валенсия». Счет в этой серии 2-1. Первую домашнюю игру полуфинала достаточно уверенно выиграли подопечные Пабло Ласо (81-71). А во второй неожиданно победила апельсиновая дружина, которую по ходу сезона возглавил почти никому не известный Карлес Дуран. Впрочем, если вспомнить предыдущие серии плей-офф валенсийского клуба, то гостевые победы в их исполнении стали чуть ли не визитной карточкой. В прошлом сезоне в полуфинале «Валенсия», будучи в очень хорошей форме и имея преимущество своей площадки, неожиданно дважды уступила на домашней арене «Ла Фонтета» «Барселоне», но затем еще более неожиданно, потеряв нескольких игроков из-за травм, уверенно выиграла 2 выездные встречи. И все это для того, чтобы затем дома на последней секунде 5-го матча пропустить в финал «Барсу» за счет броска М.Уэртаса на последней секунде серии. И в этом году сюрпризы от «Валенсии» продолжаются. Заняв в регулярке 5-е место, валенсийцы в четвертьфинале попали на «Бильбао», ставший 4-м, и первый выездной матч смогли выиграть (75-91). После этого вторую домашнюю игру по укоренившейся уже традиции проиграли (76-80), уступив в концовке очень напряженной встречи. После чего опять собрались и выиграли 3-ю решающую игру в Бильбао (70-71). Игра была настоящим триллером, арбитрам пришлось работать в сложных условиях. И они по мнению многих работу свою сделали неважно. Одна из судейских ошибок попала в эту нарезку.

Люк Хэрэнгоди забил мяч после окончания времени на владение, но арбитры даже не стали пересматривать видео-повтор спорного эпизода. Во второй игре этого противостояния была еще одна грубая судейская ошибка, но она сошла с рук вершителям баскетбольной фемиды.

«Бильбао» пытался опротестовать результат 3-го матча, но их протест был отклонен.

А «Валенсия», оказавшись в такой близости от финала, воспаряла духом, от вожделенной путевки в Евролигу ее отделяли всего 3 победы. Этот факт, похоже, окрылил команду, которой терять абсолютно нечего, и при этом потенциал позволяет навязать борьбу любому сопернику. А у соперника, «Реал Мадрида», проводящего лучший сезон в своей новейшей истории, после выигранной Евролиги сейчас явный спад. Команда подсела физически и эмоционально. Больше всего это отразилось на обороне. В регулярном первенстве после гарантированного завоевания 1-го места blancos просто подарили соперникам 2 игры. Везунчиками оказались «Баскония», получившая место в плей-офф, и «Манреса», сохранившая прописку в ACB. В четвертьфинале соперником «Реал Мадрида» стала «Гран-Канария», и эта пара подарила болельщикам 2 очень зрелищные игры. Обе встречи выиграл фаворит пары, т.е. «Мадрид» (101-74 и 86-93). Но дались подопечным П.Ласо эти победы очень нелегко. В первом матче в 1-й четверти островитяне повели с разницей +14, но уже к ее окончанию проигрывали -5. В ответной встрече «Гранка» выдала одну из лучших игр в сезоне. Но и «Мадрид» был очень хорош, сумев за счет игры в атаке вытащить матч в концовке.

Этими же словами можно описать 1-ю встречу полуфинала «Мадрид»-«Валенсия». Дебют был за хозяевами. Гости в оранжевой форме пришли в себя во 2-й четверти, но ближе к большому перерыву опять отстали. Однако пауза пошла им на пользу, после нее они выровняли игру, но упустили результат на последних минутах (81-71).

В этой игре, как и в финале Евролиги, тряхнул стариной Андрес Носьони.

Во втором матче полуфинала «Валенсия» выдала мощнейший рывок во 2-й четверти, убежав на 15 очков вперед, грамотно чередуя индивидуальные проходы и прицельный обстрел из-за периметра. Всю вторую половину матча «Мадрид» играл в догонялки и на 31-й минуте догнал и вышел вперед 74-73. Но «Валенсия» не сдавалась и продолжала играть в своей аритмичной манере. Удивительно, что «Мадрид» на этот раз не сумел выжать результат. Последняя атака хозяев при -2 могла дать им победу или хотя бы овертайм. Но мяч был разыгран крайне неудачно, и в результате – 1-е поражение в плей-офф (89-93).

На него П.Ласо отреагировал так: «Ни до начала полуфинала мы не были фаворитами, ни после этих двух игр мы перестали ими быть». Витиевато, но суть ясна: в полуфиналах Лиги ACB есть место интриге, а это в баскетболе можно только приветствовать.

И 3-й матч полуфинала подтвердил слова коуча Королевского клуба. Матч стал настоящей баскетбольной феерией, победитель определился только после овертайма (88-88 после основного времени). По ходу встречи случилось множество ярких моментов в исполнении обеих команд. Арбитрам пришлось рассудить несколько сложнейших эпизодов. Одним из них стал бросок Л.Хэрэнгоди, ставший копией атаки против «Бильбао» за рамками времени, отведенного на нее. Но на этот раз спорный момент пересмотрели и определили в нем нарушение.

В овертайме было очень горячо. Поддавали жару с трибун и болельщики валенсийской команды. Но удача улыбнулась гостям. Несмотря на героические усилия игроков в оранжевой форме, победную точку в триллере поставил Серхио Юль, завершивший матч сумасшедшей трехой на последних секундах добавленного времени (100-103).

«Валенсия» подала протест после этого матча. Поводом стала ошибка в протоколе, куда комиссар матча записал Л.Дончича, оставшегося в запасе, вместо сыгравшего М.Слотера. Но шансы на пересмотр результата очень малы. По поводу другого спорного эпизода, незасчитанного броска Хэренгоди, ACB отреагировала официальным заявлением, где признала правильным принятое арбитрами решение.

В общем, ход этой серии обещает поклонникам лучшей игры с мячом продолжение баскетбольного банкета. Хорошо бы, чтобы и вторая пара подарила болельщикам немного больше эмоций, чем было до этого. Но для этого сегодняшнему хозяину площадки, «Уникахе», надо вспомнить, как она играла в регулярном чемпионате. И чтобы трибуны Дворца Спорта «Мартин Карпена» в Малаге стали для своего клуба тем 6-м игроком, присутствие и активность которого не только не запрещены, а наоборот, всячески приветсвуются.