6 мин.

Под шквалом залпового огня. О 3-й игре финала Лиги Эндеса

В 3-й игре финальной серии «Барселона» сделала более чем убедительный шаг к титулу. Сине-гранатовым удался, по общему мнению, лучший матч в сезоне. «Мадрид» по ходу поединка сделал пару робких попыток изменить его ход. Но каждый раз, когда гостям удавалось чуть-чуть сократить отставание, хозяева выдавали очередной ударный отрезок и легко отрывались на безопасное расстояние. Задолго до конца матча стало понятно, что в этой игре blancos выбрасывают белый флаг с явным намерением поберечь остатки сил на следующую игру.

Видео-отчет о матче с acbtv

Одна из особенностей этой финальной серии такова, что результаты матчей определили стартовые минуты. Кто активнее и успешнее действовал в дебюте, тот и выходил победителем. И 3-я встреча подтвердила эту тенденцию. «Барселона» при поддержке родных трибун набирала очки 5 владений подряд, вынудив при этом соперника дважды сфолить. Первым зашел бросок от капитана и лидера Наварро. За ним дважды из-за периметра выстрелил Нахбар. «Мадрид» понимал, что отпускать «Барсу» нельзя никак, так как на погоню у него может не хватить сил. Но очки гостям давались с огромным трудом, преимущественно за счет действий один в один. В то время, как хозяева образцово-показательно двигали мяч, находя в каждой атаке свободных снайперов, то на периметре, то под кольцом. А те, в свою очередь, почти не промахивались. Так продолжалось до 27-17 (8-я минут игры), когда Пабло Ласо понял, что его команде самостоятельно с обрушившимся на них атакующим шквалом не справиться, и взял тайм-аут. После этой короткой паузы blancos смогли отличиться из-за дуги, но в ответ дважды получили со средней, в результате чего по итогам первой 10-минутки они «летели» -11 (31-20). 31 очко за четверть – самый высокий показатель в плей-офф этого сезона.

У «Реал Мадрида» в начале матча неплохо, если говорить об общем фоне атаки команды, действовал Бурусис. Но когда пришло время замен, вышедший вместо него Межри потерялся. В одном из моментов настолько, что находясь под самым кольцом, трижды безуспешно пытался просунуть туда мяч, так и потеряв его в итоге. Душераздирающе смотрелись передачи мадридцев в никуда. А ведь эти же игроки в середине сезона находили друг друга передачами, практически не глядя. Кроме того, не играют так, как раньше лидеры регулярки. Если сложить очки, добытые с игры троицей Фернандес-Миротич-Родригес, возглавлявшей в течение сезона рейтинги полезности, как в Европе, так и в Испании, то получится 20. В регулярной фазе столько приносил в среднем за игру каждый из них. Во 2-й четверти лучшим у гостей стал Джейси Кэрролл, набравший 10 очков. Еще 10 набрали его товарищи. Но хозяева все равно забили хоть и на 1 очко, но больше. И на перерыв команды разошлись при счете 52-40 на табло.

После перерыва бомбометание возобновилось. Первую бомбу опять положил Наварро, затем отличился Папаниколау. «Мадрид» в лучшем случае отвечал 2-мя очками либо с игры, либо с линии штрафных, в худшем – потерями. И вследствие такого развития событий их отставание не сокращалось, а лишь увеличивалсоь. В середине 3-й четверти оно колебалось в районе 15 очков. Дважды за четверть подопечные П.Ласо ценой огромных усилий подбирались на расстояние -10, но оба раза соперник играючи вновь уходил в отрыв. Как итог 80-63 перед заключительной 10-минуткой.

В том, что она станет заключительной сомнений ни у кого не было. В середине ее преимущество сине-гранатовой команды дошло до +22. Пятерка «Мадрида» представляла собой состав, очень далекий от ударного, что можно было приравнять к признанию поражения в этой битве. Но «Барса» по инерции продолжала идти вперед. Отказать себе в удовольствии покуражиться на глазах у своей торсиды в матче против заклятого соперника, которому по ходу сезона было пропето столько дифирамбов, – что может быть слаще. Точку поставили на результате 94-79.

Накануне сезона тренер «Барселоны» Шавьер Паскуаль давал развернутое и чрезвычайно интересное интервью «Марке», в котором делился секретами своего тренировочного процесса. На вопрос о количестве атакующих схем (во время его тайм-аутов по манере тренера вести их видно сразу, что этих схем очень много) он сказал, что за сезон для игры в нападении наигрывается около 120 комбинаций. А на вопрос «Не слишком ли их много?» ответил, что игра на высшем уровне требует это, и что при прочих равных его команда получает возможность завоевывать преимущество по ходу игры и удерживать его в дальнейшем. В 3-м матче, казалось, подопечные Паскуаля смогли в атаке реализовать почти все, что по разным причинам не смогли воплотить по ходу не очень удачно складывавшегося для них до этого финала сезона. Привело это к тому, что «Барселона» вплотную приблизилась к рекорду точных 3-очковых попаданий в финальной игре (16 попаданий из 28, рекорд – 17). Точность попаданий из-за дуги – 57%! Это выше, чем по 2-очковым броскам (17/37, 46%), и чуть хуже, чем с линии штрафных (12/19, 63%). «Барса» выиграла подбор: 38 на 35. По ходу игры разница по подборам была большей, и это притом, что в силу меткости хозяев, гостям почти нечего было подбирать. А это значит, что у них не было ни малейшего шанса за свои любимые быстрые отрывы. В позиционном же нападении «Барса» всегда себя чувствовала как рыба в воде.

После игры наставник «Реал Мадрида» П.Ласо был короток, заявив, что его команда «умеет подниматься». Наставник же «Барселоны» после великолепной победы своей команды, сиял как солнце, и на пресс-конферании поделился своими ощущениями об игре, поблагодарив сначала болельщиков за поддержку: «Спасибо Палау за то, что сделали этот вечер незабываемым. Мы счастливы этой победе. Нам удался матч, совершенный во всех отношениях. Особенно, в точности дальних бросков и количестве передач. Мы смотрелись солидно в защите… Главным в игре всегда является задача завоевать преимущество. А затем удержать его. Ведь соперник тоже играет. И такой соперник как «Мадрид» обладает огромным потенциалом, чтобы отыграться». Мачей Лампе также благодарил болельщиков за поддержку. По его словам, он и его товарищи реально ощущали на протяжении всего матча, что у них было на одного игрока больше.

Нынешняя финальная серия – самая результативная за последние 24 года (88,2 очка). В предыдущие 5 сезонов средняя результативность трех первых игр была всего 72,2 очка, последних – 72,8. Телеаудитория 3-й игры финала составила 1047200 человек (трансляции по общенациональному 1-му каналу La1 (779100) и общекаталонскому TV3 (267500)), это 6,9% от общего количества телезрителей.

Счет в серии 1-2, и следующая игра пройдет опять в Палау Блауграна. В 4-х из 6-ти подобных случаев титул чемпиона доставался команде, поведшей в серии. 2 раза это завершалось со счетом 1-3 и также дважды – со счетом 2-3. Те 2 случая, когда чемпионат выигрывала команда, проигравшая в 3-й игре, относятся как раз к участникам нынешней серии: в сезоне 1996-97 ход серии переломила «Барселона», в сезоне 1999-00 – «Реал Мадрид».

Обе стороны ожидают, что 4-я игра станет более упорной. Обслуживать матч назначена следующая бригада арбитров: Даниэль Йерресуэло, Мигель Анхель Перес Перес, Хосе Рамон Гарсия Ортис. У «Барселоны» возможно не сыграет Эразем Лорбек, подвернувший голеностоп в предыдущей игре. Но у Паскуаля есть возможность заменить его одним из двух резервистов (Хезонья или Тодорович). У «Мадрида» тоже есть травмированные, но о том, что кто-то из них не выйдет на игру, информации не было. Все понимают, что цена этого матча – титул чемпиона.