9 мин.

Разгоняя тучи. О 2-й игре финала Лиги Эндеса

Вторую игру финальной серии «Реал Мадрид» провел гораздо лучше первой, начал собраннее, действовал увереннее и стабильнее, а потому смог довольно уверенно победить, сравняв таким образом счет в серии. Третья и четвертая игры пройдут уже в столице Каталонии.

 

Проиграв 1-й матч, «Мадрид» серьезно осложнил себе жизнь. 2-ю игру команде Пабло Ласо необходимо было выигрывать, чтобы немного выправить положение перед переездом серии в Барселону. И с первых секунд встречи было видно, что хозяева площадки провели кропотливую работу над ошибками, настроились должным образом на борьбу, действовали стабильно без серьезных провалов на протяжении всех 40 минут на обеих сторонах площадки. И это усилие не преминуло дать результаты: за 7 минут первого игрового отрезка blancos за счет активности и интенсивности, как в атаке, так и в обороне, создали себе комфортный очковый задел, который позволил им впоследствии спокойно вести игру по своему сценарию. Стоит отметить более сбалансированную игру хозяев. Их передняя линия, провалившая стартовый матч, на этот раз выглядела более, чем солидно. Чего нельзя было сказать о команде гостей, у которых «большие» фолили будто на перегонки друг с другом, добавляя своему коучу, пытавшемуся нащупать нужное сочетание игроков, дополнительной головной доли. Но в 1-й четверти сделать этого Шавьеру Паскуалю так и не удалось. Сократившееся, было, до 8-ми очков отставание хозяевам удалось увеличить до прежних +10 (24-14) за счет эффектного броска с сиреной тунисского центрового Салаха Межри, бросавшего со средней дистанции с отклонением , справедливости ради, после довольно сумбурной атаки хозяев.

Этот забитый не самым свойственным для него образом мяч окрылил его настолько, что следующей 10-минутке можно запросто присвоить его имя. На пойманном кураже он буквально парил под и над обоими щитами, забивая, подбирая, подстраховывая, блокируя. Во 2-й четверти у «Барсы» побывали на площадке все игроки передней линии, но унять разбушевавшегося тунисца им не удалось. Игровой разлад «Барсы» подчеркнул смазанный штрафной в исполнении Наварро, что является настолько редким явлением, что испанские комментаторы реагируют на это всегда словами «Вот это новость!» Эти штрафные от Ла Бомбы стали последними набранными очками «Барселоны» во второй половине. Благодаря им гости сравняли счет в четверти и пошли на большой перерыв с прежним отставанием (40-30).

3-я четверть развивалась по сценарию 1-й, то есть «Мадрид» опять двинул вперед, не забывая об обороне. В этот отрезок главным атакующим персонажем стал Руди Фернандес, закруживший карусель имени себя любимого.

И неизвестно, сколько бы он кружил, если бы в очередной атаке не оступился при приземлении, после чего сразу же попросил замену и, хромая, поковылял на скамейку, где его тут же окружил практически весь мед- и физиоперсонал команды. «Барселона» же, воспрянув от неожиданного подарка судьбы, тут же бросилась отыгрываться. И это у нее получилось. С момента ухода Руди счет за 2 минуты из 56-42 превратился в 56-51. И лишь штрафные в исполнении Бурусиса позволили завершить 3-ю четверть, выигранную гостями со счетом 18-21 со все еще комфортным 58-51 для «Мадрида» на табло.

В 4-й четверти погоня «Барсы» продолжилась. И опять все для нее складывалось успешно. Тон задавал Брэд Олесон, бросавший в этом матче почти без промаха. Кроме этого, он очень хорошо действовал в обороне против Кэрролла, заменившего травмированного Руди. Снайпер хозяев смог отличиться с периметра лишь однажды. Вторая его попытка бросить из-за дуги была прервана блокшотом все того же Олесона, перехватившего блокированный им мяч и убежавшего в контратаку. Но у хозяев нашелся ответ на этот дальнобойный обстрел, Серхио Родригес положил две трехи практически подряд.

В заключительной четверти Пабло Ласо довольно неожиданно опять выпустил Межри, которого не часто по ходу сезона удостаивал игровым временем в заключительных отрезках важных матчей. Очевидно, что тунисец своими действиями в 1-й половине заслужил определенный кредит доверия. Он его оправдал, продолжив так, как будто и не покидал паркет.

Разница в счете в середине 4-й четверти колебалась вокруг 8 очков. И чтобы не растерять это преимущество, Пабло Ласо рискнул-таки здоровьем своего самого дорогого игрока. За 5 минут до окончания четверти в игру вернулся Руди. На рожон он уже не лез, сосредоточившись на вспомогательных действиях. За пару минут разница в счете опять выросла до комфортных для хозяев +12. Штурм гостей в концовке позволил им лишь немного сократить свое отставание, на что Ласо отрегировал тайм-аутом, где прочитал капитану команды небольшую лекцию об оборонительных действиях на последних минутах игры, и расписал последнюю атаку. В этот раз игра «Реал Мадрида» прошла без сбоев, что позволило достаточно спокойно довести игру по победы (87-78) и сравнять счет в серии.

Видео-отчет о матче с acbtv 

После матча тренер «Мадрида» П.Ласо не скрывал удовлетворения игрой и результатом. Тренер «Барселоны» Ш.Паскуаль заявил, что теперь очередь Палау Блауграна принимать финал, и высказал уверенность в том, что болельщики поддержат его команду должным образом. Выездная победа — это очень хороший задел для сине-гранатовых перед двумя домашними играми. Хотя по ходу этого сезона возникало ощущение, что Палау Благрана утратил свою магическую силу. «Барселона» каким-то парадоксальным образом проиграла на своем паркете несколько игр. Среди них поражения от дебютанта Евролиги «Нантерра», от ослабленной многочисленными потерями «Уникахи», все домашние игры против «Валенсии», в регулярке и в плей-офф. В этом сезоне заметно упала посещаемость игр «Барселоны». Очень мало болельщиков сине-гранатового клуба было на Финале четырех в Милане.

 

Но Класико – это особое событие. Тем более, Класико за чемпионский титул. Да еще и в праздничный день. Во вторник Каталония празднует один из своих главных праздников – Сан Жоан, или День Святого Иоанна. Праздник имеет языческие корни и имеет много общего с нашим Иваном Купалой. Весь день народ отмечает его питьем (преимущественно это кава) и яствами, а с наступлением сумерек устраиваются многочисленные огненные шоу. Чтобы вписать баскетбол в традиционные праздничные мероприятия, начало матча сдвинули на более ранний срок. Благо этот день в Каталонии выходной. То есть, походу на баскетбол благоприятствует буквально все. Поэтому ожидается, что трибуны сине-гранатового Дворца спорта будут заполнены и зажигать они примутся по полной, поддерживая своих и освистывая чужих.

Об интересе телезрителей к финалу информация такая: количество болельщиков, следящих за его перипетиями, остается достаточно большим. Немного уступает прошлогодней телеаудитории, но все равно держится на хорошем уровне. 1-ю игру, которая транслировалась по общенациональному спортивному каналу Teledeporte и по каталонскому общедоступному в автономии спортивному каналу Esport3, посмотрело 837500 человек (3,8% от общего числа зрителей), 2-ю игру, уже по 1-му общенациональному La1 и по тому же Esport3, – 1204900 (6,4%).

 

В воскресенье Пабло Ласо перенес операцию на поврежденном ахилле. А в понедельник он уже отправился со своими игроками в Графский город, как называют столицу Каталонии в Испании. Перед 3-й игрой плеймейкер «Реал Мадрида» Серхио Родригес отметил, что за время его выступления в «Реал Мадриде», ни одно Класико не было похожим на предыдущее. Никто, по его мнению, наперед не сможет предугадать, как пройдет следующая игра, и каким будет результат. В это связи надо отметить одно очень странное сообщение в Твиттере Лиги Эндеса по окончании 2-й игры. В нем была выложена фотография пустого мадридского Дворца Спорта со словами «Отдыхай, Дворец… вряд ли ты нам понадобишься еще раз». Это сообщение вызвало множество вопросов у баскетбольной общественности. Мадридский спортивный журналист Карлос Санчес Блас (один из лучших в Испании комментаторов и правдорубов) отгеагировал так: «Этот твит инициирует Третью Мировую войну. Но на меня в ней не рассчитывайте. Мы еще не совсем сошли с ума». Действительно такое сообщение обречено на то, чтобы вызвать брожение умов, да еще в стране с таким горячим народом, как Испания. Все стали подозревать, что руководство Лиги уже определилось с тем, кто станет чемпионом. И как видно, решило не откладывать это до 5-й игры. Промадридские круги стали подозревать заговор против столичного клуба, потому что каталонское руководство лиги не допустит, чтобы «Барселона» осталась в этом сезоне без единого титула. Пробарселонская сторона баскетбольной общественности утверждает, что наоборот, заговор плетется против сине-гранатовых, и приводит в пример судейство во 2-м матче серии, когда судейские свистки гораздо чаще карали подопечных Шави Паскуаля.

Дабы понизить хоть немного накал страстей руководство Лиги назначило на 3-ю игру самую авторитетную судейскую бригаду из всех возможных. Главным арбитром будет самый опытный и авторитетный испанский баскетбольный рефери Хуан Карлос Артеага. Помогать ему будут Эмилио Перес Писарро и Висенте Бульто. Под бдительным взором этого трио серия сделает еще один шаг. В истории финалов Лиги ACB после счета 1-1 абсолютно одинаковое количество раз в следующей игре побеждали как хозяева, так и гости. Но если вспомнить традицию, согласно которой серию обычно выигрывает команда, начавшая с победы, то в 5-ти подобных случаях трижды серия заканчивалась со счетом 2-3 и дважды со счетом 1-3. Так что, статистика на стороне «Барселоны». «Мадриду» же теперь надо подобно барону Мюнхгаузену вытаскивать себя за волосы оттуда, где он оказался, проиграв 1-ю игру. Впрочем, следуя правилам жизни упомянутого персонажа, тучи, сгустившиеся над ним после стартового поражения, он довольно легко разогнал. Следующим пунктом будет «Подвиг» – победа в Палау Блауграна, которая даст еще один «матчбол» и возможность отыграть его дома. Для этого есть 2 попытки, во вторник и в четверг. Как и у «Барселоны» на то, чтобы свергнуть с трона действующего чемпиона.

А перед 3-м матчем живой легенде испанского баскетбола Хуану Карлосу Наварро будет вручен специальный приз Лиги как игроку, сыгравшему больше всех игр на стадии плей-офф.