Гроза в Мадриде. О 1-й игре финала Лиги Эндеса

Первый матч финальной серии остался за «Барселоной». Гости уверенно начали, сдержали натиск хозяев, попытавшихся вернуться в игру, и лучше действовали на последних минутах, в которых и решился исход поединка.

Стартовый спорный выиграли гости и легко забили в первом же владении. А затем забивали еще и еще, в то время, как хозяева промахивались во время своих атак. Неизвестно, как далеко зашло бы это, но при счете 5-12 в столичном Дворце Спорта частично погас свет из-за посадки напряжения по причине сильнейшей грозы, бушевавшей в это время в Мадриде. Игру пришлось остановить. Вынужденную паузу заполнили разминкой, а тренерский штаб «Реал Мадрида», кроме этого, попытался внести необходимые коррективы в действия своей пятерки, после чего в атаке у blancos стало кое-что получаться. 1-я четверть так и завершилась завершилась в пользу сине-гранатовых (16-23). 2-ю выиграли уже мадридцы(28-25). Таким образом, на перерыв команды уходили уже при более утешительном для них счете 44-48. Праздник атакующего баскетбола продолжился после перерыва, и стало понятно, что победа скорее всего достанется команде, которая первой вспомнит о защите. Или проиграет тот, у кого случится сбой в атаке. Убиваться в обороне не захотелось никому, поэтому исход игры разрешился по 2-му варианту. 3-ю четверть хозяева взяли с преимуществом +7 (счет 73-70). Но в 4-й 10-минутке атака «Мадрида» просела, что на фоне почти полного отсутствия обороны привело к победе «Барсы» (95-98).

Видео-отчет матча с acbtv

У «Барселоны» выделялась балканская пара Томич и Нахбар.

Не сильно от них отстали Наварро и Уэртас. «Ла Бомба» после этой игры переписал на свое имя рекорд результативности в плей-офф испанской лиги превзойдя на 1 очко достижение, принадлежавшее ранее Сан-Эпифанио. Теперь это 506 очков, и очень вероятно, что в ближайших играх станет еще больше. У «Мадрида» лучшим был Руди Фернандес (15 очков, 7 подборов и 8 ассистов).

8 результативных передач —это на одну меньше рекорда финальных игр (Х.Л.Льоренте, 1992 г.). А 8 передач в матче финальной до Руди удавалось сделать лиь 6-ти игрокам. Но в этой игре почин Родольфо не был поддержан партнерами в должной мере. За что они и поплатились.

Этот матч тренер «Барселоны» Шавьер Паскуаль назвал торжеством атакующего баскетбола на радость болельщику. Обычно тренеры таким образом намекают на безобразную игру в обороне. Последний раз подобная результативность в финале Лиги ACB случалась 24 года назад (тогда это были «Барселона» и «Жувентут» 102-91). Пабло Ласо сказал что, что погоня отобрала у его игроков все силы, и на концовку их не хватило.

В истории финалов испанской лиги в нынешнем формате в подавляющем большинстве случаев команда, начавшая серию с победы, становилась затем чемпионом: 28 из 30 случаев. 2 случая неудачного старта серии со счастливым победным концом происходили с «Реал Мадридом» в сезоне 1984-85 (в серии против «Жувентута») и с «Барселоной» в сезоне 1994-95 (в серии против «»Уникахи). Кроме того, в 8-ми случаях из 9-ти, победитель 1-го матча, не имевший преимущества своей площадки, выигрывал затем серию и титул (9-й случай — упомянутый случай «Барсы» в 1995-м). Ну, а самым частым раскладом после 2-й игры становился счет 1-1 (66,7% случаев).

Во время 1-го матча тренер «Реал Мадрида» Пабло Ласо умудрился порвать себе ахилл. Накануне 2-й игры он посетовал на то, что теперь ему несомненно сложнее будет следить за ходом игры. Но эта травма его беспокоит намного меньше, чем проблемы с необъективным, по его мнению, судейством. Ласо считает, что арбитры весь матч подходили с разным критерием к одинаковым эпизодам с участием его команды и команды гостей. И это его задело настолько, что молчать об этом он не может. А также подчеркнул о, что это ощущение у него возникло во время игры, но делиться им он сразу после матча не стал, а сделал это только пересмотрев видео этой игры.

Что касается игроков, то их высказывания более-менее стандартны: победители радуются, проигравшие признают свою вину и обещают исправиться. Резче других с автокритикой выступил Никола Миротич, сказав, что взбешен своей игрой, и пообещал выиграть в субботу во что бы то ни стало.

Ну, а мы в свою очередь, пожелаем, чтобы 2-й матч подарил нам не меньше красивых моментов, чем 1-й.