3 мин.

«Спартак» – «Пари НН». Выдержали

Будет немного сумбурный текст с обзором на матч “Пари НН” – “Спартак”. Непривычно печатать из автобуса. Из гостевого автобуса. Удалось побывать на первом для себя выездом матче. Это шик и эйфория очутиться на фансекторе. Всем болельщикам желаю хоть разок окунуться в эти эмоции.

И все же, от этих радостных переживаний давайте перейдём к игре. Юран, не портя карму, выпустил победный состав. Хотя мной ожидалась одна обязательная замена. Это выход Михайлова. А вот появление с первых минут Кротова и Юлдошева отменяется их неспособностью пока выдерживать нагрузку целого матча, хотя по полезности на поле они игроки старта.

Как-то разделять игру на таймы не имеет смыслы. Выдержали! Безупречная игра в обороне. Опять героический матч провела тройка защитников. И, вышедший на замену Каккоева (здоровья!!!), Масоэро ничем не уступал и успешно дополнил элитную тройку обороны. “Спартак” привычно больше атаковал через фланг Промеса и наличие здесь Стоцкого  обусловлено именно этим. Не сказать, что противоположный фланг хозяев бездействовал. Нет. Зиньковский временами напрягал и не давал скучать Рыбчинскому и Каккоеву. Но все попытки пройти оборону нижегородцев были тчетны. И, где иногда пасовали защитники во главе с “Капитаном” Гоцуком, то героически спасал Нигматуллин.

Если с оборотной у “Пари НН” все в порядке, то вот с атакам опять привычная проблема реализации. Налаженный было билд-ап в прошлом матче, разрушили полузащитники хозяев, полностью перерезав кислород при розыгрышах мяча Калинскому и Майга. Пришлось откатывать схему выхода из обороны к обычным забросам. И вот тут Сулейманов может сетовать на отсутствие подходящего партнёра. Севикян обладает другими скиллам, а не для роли “второго” форварда. Когда есть возможность отдать, лезет в обводку, когда требуется открывание по флангу идёт в гущу защитников. Наверное, много общается с Янсане. Интересна и манера обороны “Спартака” против быстрых выпадов “Пари НН”. Хозяева старались делать так, чтобы билд-апы гостей обязательно проходили через Рыбчинского, оставляя пространство на его фланге. И мы имеем тонну загубленных моментов в первом тайме. Игрок просто не может решить, что ему делать с мячом в чужой штрафной. А те немногие атаки через фланг Стоцкого заканчивались...так же на Рыбчинском. Ведь именно его выбирали адресатом передач. Сулейманова и Севикяна держали качественно. А пасом назад (катбек) Юран ещё не обучил подопечных, а зря. Во многих быстрых атаках именно на второй темп перспективно набегали полузащитники. В конце матча при массивной штурме хозяевами ворот Нигматуллина, количество попыток быстрых атак у гостей прибавилось. Но совсем пропал последний и предпоследний пас, даже у таких мастеров, как Калинский, Майга и Кротов. Сказывалось безприцендентная отдача в обороне.

Безголевая ничья в одном из самых захватывающий матчей “Пари НН”. Множество моментов у обоих ворот сильно прибавляли адреналин при просмотре. Особенно когда находишься в окружении почти 200-х человек на одной с тобой волне и постоянно скандирующих речовки в поддержку команды. Огромная благодарность всем тем болельщикам, которые отправились в поездку для просмотра этого матча и, конечно, клубу за возможность испытать столько позитивных эмоций. По итогам матча уверенно смотрим в будущий сезон. Такие мысли. Увидимся на стадионе.