2 мин.

Возвращение Пато в Европу

     Алешандре Пато на правах аренды перешёл в "Челси". 

     Некогда один из самых перспективных молодых игроков вернулся в Европу. Теперь Пато уже не молод. В этом году ему исполнится 27 лет. Самый расцвет для футболиста: голова думает, а ноги бегут.

       Несколько первых сезонов в "Милане" Пато провёл на высоком уровне.  Прекрасная техника, отличный дриблинг, хорошая скорость - все необходимые качества для превосходного форварда. Да и начал Пато в "Милане" с места в карьер. Ему не понадобилось много времени на раскачку. Молодой бразилец оставлял приятное впечатление от своей игры.

       Проблемы начались, когда Пато стал получать травмы. К тому же стало заметно, что футбол перестал быть ему интересен. Он перестал выкладываться на поле, его глаза больше не горели, как в первые годы. Обычно в такой ситуации нужна встряска. Но Пато по характеру не боец. Ему показалось, что лучше будет вернуться в Бразилию. Тогда показалось, что этим решением Алешандре окончательно хоронит свою карьеру в ещё самом прекрасном возрасте.

     Теперь он возвращается назад в Европу. Значит, у него есть желание выйти на прежний высокий уровень. Что таланта у него хватит для игры почти в любой европейской команде, сомневаться не приходится. За исключением, наверное, "Барселоны" и "Баварии". В эти команды он может не вписаться своей манерой игры.

       Ещё одним сомнительным клубом для успешного возвращения является именно  "Челси". Команда переживает не лучшие времена, в последнее время хоть как-то у лондонцев стала налаживаться игра и опять заиграл главный конкурент Пато за место в составе - Диего Коста. Лучшее расположение на поле для бразильца либо на острие атаки, либо нападающим в оттяжке. Косту вряд ли удастся посадить на замену, а с оттянутым форвардом "Челси" не играет. На фланге его главные качества смотрятся не так ярко.

       К тому же срок аренды всего лишь до конца сезона. Сомневаюсь, что Алешандре сейчас находится в такой хорошей форме, чтобы моментально заиграть. При переходе в "Милан" в 2007 году бразильцу нельзя было сразу играть, потому что тогда ему было 17 лет, а заявлять 17-летнего футболиста не из стран Евросоюза в Италии запрещено. Несколько месяцев Пато притирался к партнёрам на тренировках и в товарищеских матчах, поэтому ему удалось заиграть быстро. Сейчас у него нет времени на адаптацию, а без него будет крайне сложно. Новый чемпионат, новые партнёры, новый тренер, новая страна и т. д.

       Эти несколько месяцев Пато необходимо показать, что есть ещё порох в пороховницах и он готов играть на высоком уровне топ чемпионатов Европы. Бразильцу будет очень сложно, но хотелось бы, что б у него получилось. Он яркий и интересный игрок, который может украсить любую игру нестандартными действиями не во вред эффективности. Таких не так много. Наблюдать за такими большое удовольствие.

       Чего стоит хотя бы гол в ворота "Барселоны" в 2011 году. До сих пор его чётко помню. Побольше бы подобных моментов в исполнении Алешандре и тогда он опять может войти в топ лучших форвардов в Европе.