4 мин.

Битва в Далласе

Матч между "Далласом" и "Эдмонтоном" начался без раскачки: уже на 1-ой минуте Илье Брызгалову пришлось вступить в игру, когда Икин бросал с неудобной и попал прямо в ловушку вратарю. Хозяева вообще начали активнее, и вскоре голкиперу "Ойлерз" пришлось исправлять свою же ошибку. Ничего не таящий в себе наброс из средней зоны Брызгалов отразил прямо перед собой, и чтобы предотвратить добивание, он в падении помешал Певерли добить шайбу в ворота. В остальном российский страж ворот действовал очень уверенно, и справился со всеми 18 бросками "звезд" по своим воротам. Но доводилось потрудиться и его оппоненту Кари Лехтонену. Ганье финтом убрал Диллона и вышел с глазу на глаз с финским кипером, однако переиграть того не сумел. Не удалось этого и Холлу, который опасно действовал на пятачке у чужих ворот. В конце периода при игре в меньшинстве (Эберле задел клюшкой лицо Голигоски) Ник Шульц зачем-то полез в атаку поддерживать скоростной прорыв Холла и сбил с ног Лехтонена. В контратаке хозяева имели троекратное численное преимущество, но Бенн не попал по шайбе после передачи Чейссона. Обошлось все для "нефтяников" и при игре в неравных составах.

Начало второго периода ознаменовалось потрясающими вратарскими спасениями один краше другого. Икин резко выбросил шайбу на пятак, где Бенн в качание щелкнул по ней в дальний угол, но Брызгалов успел выставить щиток и парировать ее. А затем настал черед Лехтонена демонстрировать чудеса реакции: под бросок Йоенсуу от борта клюшку подставлял Джонс, и шайба полетела в противоход вратарю, но тот сумел сориентироваться и не позволил ей залететь в сетку ворот.

Игра Дениса Гребешкова в последних матчах (а после возвращения из фарм-клуба он и вправду выглядел здорово), видимо, настолько впечатлила Икинса, что он решил попробовать россиянина при игре в большинстве. Этот эксперимент и привел к тому, что счет в матче был открыт. Только вот отличилась не команда, находившаяся в большинстве, а ее соперник. Гребешков завозился с шайбой в средней зоне, и сначала Хоркофф, а потом и Гарбутт начали его жестко прессинговать. Последнему удалось отобрать у Дениса шайбу и убежать на рандеву с Брызгаловым, которое завершилось для форварда "Далласа" крайне удачно -1:0. Вскоре Гарбутт еще раз убежал от Гребешкова к воротам "Эдмонтона", и хотя забить на сей раз у него не получилось, навредить соперникам он смог. Его столкновение с Брызгаловым обернулось тем, что Илья не смог продолжить игру и отправился в подтрибунное помещение. Все шло к тому, что на перерыв команды уйдут при минимальном преимуществе техасцев. Но за несколько секунд до конца периода игроки "Далласа" словно впали в ступор после того, как Джонс применил жесткий силовой прием против Чейссона, и на какое-то время оставались недвижимыми. Первым среагировал Джонс и набросил шайбу в сторону ворот, она отскочила от Лехтонена, и Хемски добил ее в ворота.

Счет в матче недолго оставался равным, ведь уже через 3 минуты и 45 секунд после начала третьей двадцатиминутки "Старс" снова вышли вперед. Руссель прошел по флангу (Ференс попросту за ним не успел), сделал передачу в центр, где злой гений "нефтяников" Гарбутт, опередив Питри, замкнул передачу в касание точным броском. Икинс принялся экспериментировать со звеньями: Холл выходил с Ганье и Хемски, а вместе с Аркобелло и Перроном на льду появлялись или Якупов, или Джонс... Остаться в игре гости смогли лишь благодаря вдохновенной игре Дубника, раз за разом выручавшего партнеров. Особенно удручающе в этот раз выглядела пара Ференс - Питри. Последний вообще, наверное, израсходовал лимит ошибок на 5 матчей вперед. Тем не менее именно Ференсу удалось сравнять счет броском от синей линии.

 

Если бы "нефтяники" одержали победу в основное время (а шансы у них были на последних минутах), это было бы несправедливо. Все-таки хозяева выглядели в этот вечер чуточку предпочтительнее. Но это в основное время. В овертайме же гости полностью подавили соперника, и хоть отличиться в дополнительные 5 минут не вышло, в серии буллитов "Ойлерз" завоевали таки дополнительное очко.