11 мин.

С кем Россия будет играть матч жизни

Сегодня ночью – самый важный матч сборной России со времен Ванкувера-2010. С кем придется иметь дело?

Вратари

Кэри Прайс, «Монреаль» – уже года два как лучший вратарь мира. Пропустил прошлый сезон из-за травмы – и «Монреаль» набрал на 28 очков меньше, пролетев мимо плей-офф.

Кори Кроуфорд, «Чикаго» – выиграл два Кубка Стэнли, попал в сборную, а все равно считается недооцененным вратарем. Когда-то плохо ловил шайбы ловушкой, но потом исправился.

Брэйден Холтби, «Вашингтон» – решил вратарские проблемы клуба Овечкина и повторил клубный рекорд по числу побед. Лучший вратарь прошлого сезона НХЛ.

Все, что вам нужно знать о Кэри Прайсе – в сборной Канады он выиграл 13 матчей из 13, 5 из них – нокаутом всухую. И совершенно неземная статистика – пропускает 0,9 гола за матч, отбивает 96,6% бросков. Конечно, отчасти за эти цифры спасибо латышам и прочим участникам Олимпиад, но и топ-форварды тоже не радуются, когда перед ними вырастает 190-сантиметровый канадец.

Как ему забить? Открытым броском – почти невозможно, на это у нас способен только Овечкин. Самый верный способ – добивания, добивания и еще раз добивания. На групповом этапе американцы именно что запихивали шайбу в ворота с пятака.

Прайс обычно играет в предсезонных матчах через пень-колоду, но к несчастью сборной России, сейчас он уже настроился и вошел в обычный режим терминатора, до дрожи знакомый всем нападающим НХЛ.

Оценка: 10 Бродеров из 10

Реклама 18+

Защита

Ши Уэбер, «Монреаль» – парень, после бросков которого шайба пробивает борта. Казалось бы, и так хватит, но Ши и в защите очень хорош, попробуй ототри его от шайбы.

Марк-Эдуард Влэшик, «Сан-Хосе» – отличный универсал, чуть не удвоивший личный бомбардирский рекорд в этом сезоне. Показатель полезности за последние 7 сезонов – «+111».

Дрю Даути, «Лос-Анджелес» – приложил руку, ногу и клюшку к двум Кубкам Стэнли и двум олимпийским победам. Идеальный защитник, в котором все прекрасно: и опека, и силовая борьба, и выход из зоны, и атакующее чутье.

Джей Баумистер, «Сент-Луис» – ветеран канадской сборной, был вызван в основном за опыт и левый хват.

Алекс Пьетранжело, «Сент-Луис» – еще один универсал, в 26 лет ставший капитаном клуба. Очень добрый парень.

Брент Бернс, «Сан-Хосе» – бородатый верзила, здоровый, как гризли, и набирающий по 60-70 очков за сезон.

Джейк Маззин, «Лос-Анджелес» – в составе «Кингс» он Санчо Панса при Дон Кихоте Даути, но матч с Россией Маззин будет смотреть с трибуны.

Защитников, которые не входили в число очевидных и неприкасаемых кандидатур (Уэбер, Влэшик, Даути, Пьетранжело, травмированный Кит), Майку Бэбкоку подбирали по двум критериям: универсализм и баланс леворуких/праворуких. В том числе из-за перебора праворуких игроков Баумистера предпочли Летангу или Суббану, чаще проявляющим себя у чужих ворот. Пожалуй, Баумистер – единственное звено в этой сборной, которое можно с большой натяжкой назвать слабым. Его вызов очень разозлил аналитиков, мигом поднявших всю продвинутую статистику за последние годы – там не самые приятные для Джея цифры.

Едва ли не самое важное для современного защитника – уметь грамотно распорядиться шайбой в момент, когда атака только появилась в проекте. Канаде тут жаловаться не на что: все ребята с хорошим пасом, успевающие смотреть по сторонам и выделить лучший вариант. Еще одна головная боль для российской защиты: и Даути, и Бернс, и Пьетранжело могут легко меняться позициями с форвардами, проникая к воротам Бобровского. Секундная заминка, кусок свободного льда – и к твоим воротам внезапно телепортируется тот, кого ты там ждал меньше всего.

Оценка: 8 Пронгеров из 10

Реклама 18+

Нападение

Сидни Кросби, «Питтсбург» – просто лучший хоккеист мира.

Брэд Маршанд, «Бостон» – и так был хорошим крайним форвардом, а в тройке с Кросби показывает невероятный хоккей. Может накрутить на скорости, выцелить девятку, отобрать шайбу в меньшинстве или довести соперника до белого каления – выбирайте.

Патрис Бержерон, «Бостон» – ум, честь, совесть и надежная игра по всей длине площадки.

Логан Кутюр, «Сан-Хосе» – хрупкий, но очень быстрый форвард с голевым чутьем.

Джонатан Тэйвс, «Чикаго» - лидер с пеленок и внезапно лучший бомбардир Кубка мира.

Кори Перри, «Анахайм» – под крылом у Тэйвса присмирел, так и статус самого бесячего игрока НХЛ можно потерять. Но бросок при нем.

Джон Таварес, «Айлендерс» - один из лучших молодых центрфорвардов НХЛ, привыкший тащить на себе всю команду, чего на Кубке мира не требуется.

Райан Гецлаф, «Анахайм» – лидер старой волны, именно он похоронил нас в овертайме контрольного матча перед турниром.

Стивен Стэмкос, «Тампа-Бэй» - еще один доминирующий центрфорвард, которого поставили на край. Доволен новым контрактом и упустил кучу моментов на групповом этапе.

Реклама 18+

Джо Торнтон, «Сан-Хосе» - мегаборода №2. К бороде прилагаются замечательные руки одного из лучших распасовщиков НХЛ последних лет.

Райан О’Райлли, «Баффало» – как и Маршанд, планирует взять второе золото за год. Умеет играть в своей зоне так, что врагам хочется вешаться.

Мэтт Дюшен, «Колорадо» – наверное, последний по статусу игрок сборной Канады, но сейчас он делит второе место в таблице бомбардиров.

Клод Жиру, «Филадельфия» - топ-центр, выбивающий по 70-80 очков за сезон. Да, это запасной канадцев.

Вообще не к чему придраться. 13 элитных нападающих, чьи выкрутасы в атаке редко приводят к бедам в обороне. Да, тут 11 центрфорвардов, которые отлично чувствуют себя на фланге – быстрый, не скованный жесткими рамками хоккей помогает им непринужденно меняться позициями, путая чужих защитников. Все привыкли подолгу мучить соперника в его зоне, просто не оставляя шансов в контратаках. Сами могут организовать молниеносный бросок, мастеров отбора и перехвата немало.

На Олимпиаде в Сочи Бэбкок до самого финала искал нужное сочетание для Кросби. Здесь все оказалось проще: тройка с бостонцами по краям полетела с самых первых контрольных матчей. Если вы даете Кросби хотя бы лишних полсекунды в своей зоне, у вас огромные проблемы.

Оценка: 10 Гретцки из 10.

Реклама 18+
Реклама 18+

Мы давно мечтали о схватке сборной России с настоящими канадцами. Сейчас лучшее время и лучшие условия: проиграть будет точно не стыдно, а победа станет самым громким хлопком в карьере каждого российского хоккеиста – от Телегина до Овечкина.

Фото: Gettyimages.ru/Bruce Bennett; РИА Новости/Алексей Куденко; REUTERS/Nick Turchiaro/USA TODAY Sports; Gettyimages.ru/Tom Szczerbowski; REUTERS/Marc DesRosiers/USA TODAY Sports