13 мин.

Кому в AL East жить легко? Анализ расписания контендеров на вторую часть сезона

Сегодня, после 4-дневного перерыва на Олл-Стар Гейм, возобновляется регулярный чемпионат. В AL East, где обитают наши с вами любимые Ред Сокс, идёт драка не на жизнь, а на смерть - четыре команды из пяти вполне претендуют на победу в дивизионе, а неудачники вполне могут побороться за хотя бы одно из мест в Уайлд Кард Гейм. Шесть побед отставания Янкиз, которые идут на 4 месте, от Ред Сокс, которые идут на первом месте - не такой уж большой отрыв, поэтому при прогнозах на вторую часть сезона в такой плотной борьбе жизненно необходимо учитывать не только конструкцию ростера, глубину состава и потенциальные обмены на дэдлайне, а и расписание, которое для четырёх команд на оставшиеся 60+ игр может кардинально отличаться по составу соперников.

Целью этой статьи является как раз анализ предстоящего расписания игр всех контендеров AL East (в Блю Джейс я уже не верю, так что оставил их в сторонке). В анализе будет учитываться общее количество оставшихся игр, количество игр с соперниками по дивизиону, количество игр с сильными командами, количество игр с крепкими командами и количество игр со слабыми командами. Естественно, все эти категории будут рассматриваться с разделением на домашние и выездные игры, с учётом переездов и дней отдыха, а также будет рассматриваться периодичность (лучше играть, например "сильный-слабый-сильный", чем "сильный-сильный-слабый").

Для начала посмотрим на расписание всех конкурентов в одной сводной таблице:

Теперь посмотрим на наглядное разделение соперников по группам в зависимости от их силы. Что такое "соперники", понятно любому - три команды, с которыми конкурирует рассматриваемая команда за победу в дивизионе. К "сильным" командам я отнёс, во-первых, всех соперников, а во-вторых, Тайгерс, Атлетикс и Рэйнджерс. К "крепким" командам я отнёс Блю Джейс, Индианс, Энджелс, Доджерс, Д-Бэкс и Джайентс (к этой группе больше всего вопросов, но с определением Индианс и Энджелс как "крепких" согласятся все, с командами NL West все "наши" играют пару игр, которые на общую картину не повлияют, ну а Блю Джейс я бы к слабакам всё-таки не относил - они и здоровее станут, и сливать контракты не будут, и соперничество внутри дивизиона заставит их биться до конца с любым из соперников). К "слабым" я отнёс Твинс, Уайт Сокс, Ройялс, Маринерс, Астрос, Рокис и Падрес. С представителями NL Central и NL East ни одна из команд AL East до окончания регулярного сезона играть не будет.

Теперь посмотрим на график переездов команд и их дни отдыха. Символ "=>" значит, что между сериями у команды нет дней отдыха, двойной такой же символ значит, что день отдыха есть. Плюс в скобках после домашней серии значит, что между домашними сериями игр с разными соперниками у команды есть день отдыха, минус в скобках после домашней серии значит, что в одной из домашних серий намечен даблхедер.

Ред Сокс: 7 Бостон => 3 Балтимор => => 6 Бостон => 3 Хьюстон => 4 Канзас-Сити => => 3 Торонто => 3 Бостон => 3 Сан-Франциско => => 3 Лос-Анджелес => => 10 Бостон => 4 Нью-Йорк => => 3 Тампа-Бэй => 9 Бостон (+) => => 2 Колорадо => => 3 Балтимор.

Рэйс: 3 Торонто => 4 Бостон => 3 Нью-Йорк => => 5 Тампа-Бэй (+) => => 2 Финикс => => 3 Лос-Анджелес => => 6 Тампа-Бэй => 3 Балтимор => => 3 Тампа-Бэй => 1 Канзас-Сити => 3 Тампа-Бэй => 3 Окленд => 4 Анахайм => 3 Сиэтл => => 3 Тампа-Бэй => 3 Миннеаполис => 8 Тампа-Бэй => 3 Нью-Йорк => 3 Торонто.

Ориолс: 3 Арлингтон => 4 Канзас-Сити => 9 Балтимор (+) => => 2 Сан-Диего => => 3 Сан-Франциско => 3 Финикс => => 9 Балтимор (+) => => 3 Бостон => 3 Нью-Йорк => 3 Кливленд => 8 Балтимор => 3 Торонто => => 3 Бостон => 4 Тампа-Бэй => 6 Балтимор.

Янкиз: 3 Бостон => 4 Арлингтон => 3 Нью-Йорк => => 2 Лос-Анджелес => => 3 Сан-Диего => 3 Чикаго => => 7 Нью-Йорк => 3 Бостон => => 4 Нью-Йорк (-) => 3 Тампа-Бэй => 3 Торонто => => 10 Нью-Йорк => 4 Балтимор => 3 Бостон => => 3 Торонто => 6 Нью-Йорк (+) => 3 Хьюстон.

Ну а теперь, после того, как вся наглядная информация у нас, как на ладони, перейдём к анализу.

Бостон Ред Сокс.

Достаточно одного взгляда на сводную таблицу с силой соперников, как становится понятно, что календарь у Ред Сокс выделяется в лучшую сторону сразу в нескольких аспектах. Сокс осталось провести меньше всех игр (а это лишний день или два отдыха), Сокс являются единственной командой, которой предстоит провести больше игр дома, чем на выезде, причём не только в целом, а и конкретно против соперников по дивизиону и против "сильных" команд. Да, при этом Сокс осталось провести больше всех игр с соперниками по дивизиону и только на 1 игру меньше, чем Янкиз, с "сильными" командами, но когда из этих 35 игр 22 нужно провести на "Фенуэе", это уже не так страшно. Ну а то, что с "крепкими" и "слабыми" командами нужно будет сыграть больше на выезде, чем дома, даже хорошо - как минимум, "слабые" команды нужно обыгрывать где угодно.

Что касается переездов, то тут БоСокс тоже имеют вполне себе хорошее расписание. Начинается вторая часть сезона для них 7 играми в Бостоне, 3 играми в недалёком Балтиморе и, спустя день отдыха, ещё 6 играми в Бостоне. В эти 17 дней, которые могут очень сильно повлиять на распределение сил в дивизионе (10 из 17 игр - с соперниками по дивизиону, 3 - с "крепкими" Д-Бэкс), игроки Сокс будут отдохнувшими и могут без проблем вызвать пополнение из Потакета чуть ли не за час до игры, не волнуясь о том, как бы доставить игрока побыстрее через всю страну. Потом Сокс улетают в центр страны, где сыграют 7 игр без дней отдыха, благо, Хьюстон слаб, а Канзас-Сити от него недалеко в плане географии. Оттуда Сокс, имея день отдыха, летят в Канаду, заскакивают на 3 игры в Бостон, после чего им приходится лететь через всю страну в Сан-Франциско, не имея дня отдыха. Это, наверное, единственный серьёзный недостаток календаря Сокс. После трёх игр с Фриско у Сокс день отдыха перед 3 играми в Лос-Анджелесе, и ещё один день отдыха перед возвращением на десятиматчевую стоянку в родном Бинтауне. Оттуда Сокс переберутся на 4 игры в Нью-Йорк, и, снова имея день отдыха, полетят в Флориду. Из Тампы Сокс снова возвращаются домой, где проводят 9 игр за 10 дней, потом снова с днём отдыха летят на 2 игры в Колорадо, и с очередным днём отдыха летят в Балтимор на финальную серию сезона. Как видим, у Сокс с 8 по 29 сентября есть 4 дня отдыха, а два дня отдыха 23 и 26 сентября позволят Сокс либо перейти на ротацию из 4 стартёров для финишного рывка, если стартёр №5 будет играть заметно хуже, либо реорганизовать ротацию так, чтобы иметь наибольшие шансы на победу в последней серии с Балтимором и, если потребуется, в Wild Card Game. Как мы увидим чуть позже, ни у одного из соперников Сокс таких возможностей в последние дни нет и в помине.

Тампа-Бэй Рэйс.

У Рэйс календарь ужасен настолько, что мне даже трудно найти в нём хоть какую-то положительную черту - всего 28 из 66 игр дома, меньше всего игр со "слабыми" командами, существенно больше всех - с "крепкими"... Разве что наименьшее количество игр с соперниками и вообще с "сильными" командами может хоть немного утешить фанов Рэйс. Хотя такая сложность оставшегося календаря была понятна и без подробного разбора календаря второй части сезона - в конце первой части Рэйс сыграли 14 игр подряд с Хьюстоном (7), Миннесотой (4) и ЧиСокс (3), из которых выиграли 12. Если бы не этот период игр и побед над "слабыми" командами, Рэйс бы находились на четвёртом месте, так что всё по-честному. Получили шаровые две недели и приблизились к первому месту? Ну так когда-то нужно и возвращать долги, не всё коту масленица.

Впрочем, сложности календаря Рэйс не ограничиваются тем, что у них более сильные соперники и меньше игр на домашней пародии на стадион - переезды тоже тихий ужас. Начинается вторая часть сезона ещё так-сяк - поездки в Торонто, Бостон и Нью-Йорк без дней отдыха - но потом дни отдыха идут и когда надо, и когда нет. Переезд из Нью-Йорка домой - день отдыха, между двумя домашними сериями из 3 и 2 игр - день отдыха, переезд из Тампы в Финикс на два дня - день отдыха, переезд из Финикса в Лос-Анджелес - день отдыха, переезд из Лос-Анджелеса в Тампу - день отдыха, и ещё день отдыха после 6 игр в Тампе и 3 игр в Балтиморе перед переездом обратно во Флориду. Где-то дни отдыха тут нужны, а где-то попросту лишние, особенно учитывая дальнейший календарь, где бы они ой как пригодились. Потому что, начиная с 23 августа, когда Рэйс начнут домашнюю серию с Янкиз, и до 29 сентября, дня окончания чемпионата, у них ровно один день отдыха - 9 сентября между 10-игровой поездкой на Западное Побережье и возвращением домой. У них должен был быть ещё один - 26 августа между домашними сериями с Янкиз и Энджелс, но в тот день им придётся лететь в Канзас, чтобы сыграть перенесённую с первой части чемпионата игру против Ройялс. То есть, после всех этих дней отдыха Рэйс играют 3 дня дома, летят в Канзас-Сити на 1 игру, возвращаются домой на 3 игры, летят через всю страну на 10 игр в Окленде, Лос-Анджелесе и Сиэтле, получают единственный день отдыха за 38 дней для возвращения домой, дома играют 3 игры, потом летят в Миннеаполис на 3 игры, потом играют 8 игр дома, летят на 3 игры в Нью-Йорк и на 3 игры в Торонто. Ужасный календарь с точки зрения логистики, который просто венчает та игра в Канзас-Сити посреди домашней стоянки. Зато в августе будут балду пинать сколько душе угодно.

Балтимор Ориолс.

У Балтимора календарь самый сбалансированный из всех. Чуть меньше домашних игр в целом, среднее количество игр с соперниками и просто "сильными" командами (при этом и с теми, и с теми количество домашних и выездных игр одинаковое). Да, 12 выездных игр из 15 с "крепкими" командами - это минус, но этот минус перекрывается тем, что у них целых 19 игр со "слабыми" командами, 13 из которых - дома. Да и Блю Джейс, с которыми Ориолс играют 6 игр в конце чемпионата, к тому времени могут превратиться из "крепких" в "слабых", если для них всё будет потеряно.

Календарь переездов у Балтимора похуже, и это, как и у Тампы, тоже связано с нерациональным распределением немногочисленных дней отдыха. Дважды дни отдыха у Ориолс припадают между сериями в девятидневных домашних стоянках, и ещё два дня отдыха припадают на переезды из Сан-Диего в Сан-Франциско и из Балтимора в Бостон, зато с 28 августа по 29 сентября только один день отдыха - 16 сентября при переезде из Торонто в Бостон. В остальном, в принципе, с переездами проблем никаких нет - начинают "Птицы" 3 играми в Арлингтоне, оттуда летят на 4 игры в Канзас-Сити, возвращаются домой на 9-игровую стоянку (с днём отдыха по ходу неё), потом с днём отдыха перебираются на две игры в Сан-Диего, с ещё одним дням отдыха переезжают на 3 игры в Сан-Франциско, оттуда на 3 игры в Финикс, с днём отдыха возвращаются домой на 9-игровую стоянку (с днём отдыха по ходу неё), оттуда с днём отдыха летят на 3 игры в Бостон, после чего дни отдыха практически заканчиваются. С Бостона - на 3 игры в Нью-Йорк и Кливленд, оттуда возвращаются домой на 8-игровую стоянку, летят в Торонто, с последним днём отдыха летят в Бостон, оттуда в Флориду, после чего возвращаются домой на последнюю 6-игровую стоянку. Такие длительные домашние стоянки (9, 9, 8 и 6 игр), в принципе, частично погашают трудности с переездами без дней отдыха, чего у Рэйс не наблюдается.

Нью-Йорк Янкиз.

У Янкиз календарь ненамного лучше, чем у Рэйс. Во-первых, им нужно провести на одну игру больше, чем Ориолс и Рэйс, и на две игры больше, чем Ред Сокс. Во-вторых, только у них есть запланированный даблхедер - 20 августа дома против Торонто (после которого 8 дней у них нет дней отдыха, так что придётся подключать стартёра №6). В-третьих, у них только 30 домашних игр из 67. В-четвёртых, у них больше игр с соперниками и "сильными" командами, чем у других, и дома они с ними играют меньше, чем в гостях. В-пятых, у них всего 12 игр со "слабыми" командами, из которых 9 - на выезде. И в-шестых, они изначально отстают на 6 побед от первого места и состав у них самый слабый.

Но если внимательно взглянуть на расписание переездов, то становится очевидно, что чуть ли не решающими для Янкиз играми будут первые 10 игр после возобновления чемпионата - 3 игры в Бостоне, 4 в Арлингтоне и 3 в Нью-Йорке против Рэйс могут как утопить Янкиз полностью, дав им шанс слить всех, кого только можно на дэдлайне, либо (если они выступят в них достойно) существенно улучшить их перспективы, так как календарь до окончания чемпионата станет существенно легче. После этой серии Янкиз с днём отдыха полетят на две игры в Лос-Анджелес, оттуда с днём отдыха - в Сан-Диего, оттуда без дней отдыха - в Чикаго, после чего с днём отдыха возвращаются в Бронкс, где сыграют 7 игр подряд. Потом они заглянут на 3 игры в близкий Бостон и с днём отдыха вернутся ещё на 4 игры домой (с вышеупомянутым даблхедером в первый день). После этого станет чуток тяжелее - перелёты без дней отдыха сначала в Тампу, а потом в Торонто. Из Канады с днём отдыха Янкиз вернутся на 10-игровую домашнюю стоянку, после которой последуют 7 игр в близлежащих городах - 4 в Балтиморе и 3 в Бостоне. Из Бостона с днём отдыха "Бомберы" отправятся на север, где сыграют 3 игры с Торонто, и снова вернутся домой на 6-игровую стоянку, посреди которой будет день отдыха, ну и завершат сезон Янкиз 3 играми в Хьюстоне. Как видим, в конце августа и в сентябре у Янкиз календарь поинтереснее календаря Ориолс и, тем более, Рэйс - дни отдыха 29 августа, 16 сентября и 23 сентября, плюс заключительная серия с убогим Хьюстоном, плюс с 9 августа у них переезды минимальные - только по городам AL East (да, от Тампы до Торонто путь неблизкий, но это только один раз) и в тот же Хьюстон под самый конец. Правда, для того, чтобы это стало плюсом Янкиз, нужно ещё удержаться в гонке в ближайшие дни, иначе всё это будет никому не интересно.

Так что, как видите, расписание второй части сезона нам очень сильно благоволит - много дней отдыха под конец чемпионата, по большей части удобные перелёты, долгие домашние стоянки, в отличие от соперников, у которых проблем с расписанием намного меньше, плюс у нас имеется существенная фора по количеству побед. Конечно, всё это только рассуждения в вакууме, ведь мы можем вдрызг проиграть "слабым" противникам и провалить домашние серии, Рэйс могут оказаться нипочём 37 игр за 38 дней и большое количество игр с сильными соперниками, Ориолс могут разнести в пух и прах всех "слабых" соперников, как это сделала совсем недавно Тампа, и этим создать себе задел, а Янкиз могут выстоять в тяжёлой секвенции против сильных команд, после чего их календарь станет не хуже нашего. Но в любом случае, то, что у нас есть не только осязаемый перевес в победах, а и теоретический перевес в формировании расписания на оставшиеся игры, не может не радовать. Нужно только грамотно распорядиться этим перевесом - зря мы, что ли, умирали на поле в первой части сезона, когда расписание для нас было плохим?