3 мин.

Чемпионат России 2021. Женщины. Валиеву с Щербаковой люто тащат судьи

В и без того довольно коррупционном фигурном катании Россия - один из лидеров. Если уж ей удаётся устраивать судейский беспредел на международных стартах, то чемпионат России превращается зачастую в фикцию. Особенно выделяется женское одиночное катание. Анна Щербакова только благодаря термоядерным грибищам и стала чемпионкой двух последних лет, до этого также бессовестно вытянули на первое место Загитову. 

Судя по всему, цирк продолжается, и уже после короткой программы это весьма заметно. Любая адекватная судейская бригада увидит этот флутц:

Сразу же минус несколько баллов только по технике и ни о каких 80 без трикселя и говорить не приходится. Забавно, что еле докатавшая свою программу Щербакова в этом году получила больше баллов в КП, чем в прошлом, когда её форма была получше. За счёт чего? За счёт того, что компоненты подтянули. Из приличия могли бы хоть неясное ребро поставить, внешним то тут пахнуть может только её группе поддержки.

"Проект под Пекин" Валиева же итак тянулся судьями настолько, насколько это возможно. Помешало запустить в космос девочку только падение с трикселя, иначе это были бы баллы сродни Косторной прошлого сезона, а может за 90 бы перевалило. Проблема только в том, что Камила и близко по некоторым компонентам к Алёне не стоит, а уж с падением на прыжке впечатление от программы всегда немного смазанное. Недаром же ISU прямым указанием ввёл некоторые ограничения по PCS за прокат с падением. 

Но российским судьям не мешает тащить нужных людей ничто. При падении максимальная оценка за интерпретацию может быть 9.50. Так вот 6 из 9 судей именно такую и поставили. За презентацию аналогичные ограничения. Тут 9.50 ткнули трое судей.

Также Валиева получила две максимальные оценки за композицию (9.75). А шестой судья ещё и связки её считает идеальными - тоже 9.75. Если б не падение, то было бы 10.

Oh, common! Really? Всем мало-мальски разбирающимся в скольжении людям видно: что у Валиевой, что у Щербаковой скольжение и переходы не являются сильными сторонами. Рёберности гениальной нет, в дорожках несколько вязнут, раскат не то, чтобы феноменальный. Откуда такие грибищи?! Кстати, забавно, что оценки за первые два компонента у девочек идентичные. Щербакова по итогам КП оказалась выше за счёт трёх других компонентов и штрафа Валиевой за падение (техникой Анна проиграла):

Для сравнения у Алёны Косторной SS и TR на прошлом ЧР, куда она попала уже в ранге мировой рекордсменки и победительницы финала гран-при, выше всего-то на жалкие десятые балла, хотя реальный класс скольжения у неё намного выше. 

Что касается Трусовой, то, конечно, смешны жалобы, когда ей ставят тоже довольно большие баллы (тоже больше, чем в прошлом году). Она пока ещё деревянная по катанию и, в целом, должна АЩ и КВ проигрывать. Но протесты Плющенко вполне понятны в связи с тем, в какой космос пытаются сразу запустить Щербакову и Валиеву. 

UPDATE - Произвольная программа только подтвердила выводы, сделанные по итогам короткой.