4 мин.

В любом спорте клубы переманивают друг у друга спортсменов. Но проблема это только для Тутберидзе

Пост сегодня будет довольно коротким, потому что на самом деле ситуация, которая раздувается госпожой Тутберидзе, не стоит и выеденного яйца. 

Не секрет, что в этом году из группы ЭТ в академию Плющенко перешло несколько талантливых людей: от Косторной до Розанова, от Трусовой до Жилиной. Один всем известный ресурс, правда, зачем-то сильно приукрасил и записал в этот список переходов с 17 по 20 годы Саханович и Тараканову, что чушь. Первая ушла от ЭТ в 15-м году и не к Плющенко сразу. Вторая ЭТ была фактически не нужна, её выгнали.  Она, выражаясь футбольным сленгом, перешла как "свободный агент". 

Так в чём же, собственно, проблема? В любом виде спорта, особенно командном, клубы только и делают, что переманивают друг у друга игроков. Да, все это связано ещё с контрактами, трансферными стоимостями и многими другими нюансами. Но потому, например, в футболе у игрока и есть "цена", что клуб платит ему большую зарплату, обеспечивает зачастую жильём, медицинским обслуживанием и прочими ништяками. 

В фигурном катании никакой зарплаты клубы или тренеры своим ученикам не платят. Есть некоторое финансирование от федерации, т.е. государственные деньги, и всё. Каток "Хрустальный", кстати, тоже существует на государственные деньги, как и вся школа "Самбо-70". В этом смысле у Плющенко более здоровая, западная модель школы - частная, открытая на свои и средства спонсоров. Российский футбол, кстати, из-за этого часто критикуют - в нищей стране с десятками миллионов бедных зачем-то много клубов либо с прямым финансированием из бюджета области, либо сидящих на игле денег из госкорпораций. Почти все лучшие футбольные клубы мира принадлежат частным компаниям. 

В индивидуальных видах спорта конфликты из-за этого также не часто встречаются. В ММА крайне редко один тренер обижается на уход спортсмена к другому. Он - просто наёмный работник бойца, не более. В фигурном катании Зуева тоже пыталась переманить Чена у Арутюняна, но тот не стал раздувать из этого феерический скандал. Многие переходили к Тарасовой и достигали большего. 

Так вот Тутберидзе из своего кармана не платит своим спортсменам ни шиша - при этом хочет претендовать на то, чтобы они ей "принадлежали" или "платили неустойку". С какой стати, Этери Георгиевна? Вы такой же тренер сборной, как и многие другие, вы работаете в государственной спортивной системе. Да, на западе специалисты получают за уроки большие деньги от самих спортсменов (либо от их спонсоров). В России эта практика на уровне сборников не принята, но не спешите жалеть Тутберидзе - она, как и остальные наши тренеры, судя по многочисленным свидетельствам и интервью фигуристов, получает % от гонораров за шоу и призовых своих подопечных.  То же получает ФФККР. 

Вот такая схема. Так что же плохого в переманивании спортсменов? Что неэтичного? Абсолютно ничего. Если Тутберидзе хочет удерживать своих птенцов в своей незолотой клетке, то должна заботиться о том, чтобы у них были лучшие условия. Фигуристами надо дорожить, а не собой. Если кто-то им предлагает более соблазнительные условия, то нечего удивляться, что люди уходят. Хотя эмоциональную сторону ситуации понять можно и обиду тоже. Но, на самом деле, не стоит обижаться на уход повзрослевших девочек, если остаёшься тренером юниорок. 

Слив переписки и со стороны Загитовой и со стороны Тутберидзе - куда более мерзкий и скандальный поступок, который грозит судом. Впрочем, ЭТ уже не в первый раз проделывает такой фокус, но если в случае с Медведевой была только её переписка и можно сказать, только её сообщения, то тут дело посерьёзней будет. 

А то, что Этери сама только и делает, что переманивает талантливых детишек из других школ, судя, опять-таки, по многочисленным свидетельствам - вещь, которая лишний раз показывает изрядное лицемерие персонажа по имени ЭГТ. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА БЛОГ, ЗДЕСЬ ГОВОРЯТ ПРАВДУ... О ФИГУРНОМ КАТАНИИ.