3 мин.

Четверные в короткой разрешить, компоненты не за авторитет и хайп. Морфеус - о КП Skate Canada 2019

Приветствую тебя, Нео. Морфеус предлагает тебе снова снять розовые очки и посмотреть на мир фигурного катания - на такой, каким он является на самом деле, а не такой, каким тебе пытаются его навязать. 

Из короткой программы женщин на Skate Canada 2019 можно сделать несколько выводов. 

ВЫВОД 1. 

Четверные должны быть разрешены. Морфеус в принципе не может найти ни одного разумного довода, согласно которому их когда-то запретили. Т.е. короткая программа должна как бы показать, что человек владеет определённой базой, возможно, в ИСУ опасались, что на ней девушки будут экспериментировать и валить четверные, но те же мужчины частенько валят четверные в короткой - и ничего. 

Сейчас запрет квадов в КП даёт шанс таким фигуристкам, как Загитова, у которых на данный момент нет ни одного элемента ультра-си, за счёт накруток в компонентах и GOE надеяться на победу над теми, кто катается или намного лучше (Косторная, Кихира) или чуть хуже (Трусова), но при этом владеет явно более высокой технической базой. Это абсурдная и бредовая ситуация, которую давно пора поменять.

ВЫВОД 2. 

Пора уже переставать тянуть компонентами чемпионок прошлого, а-ля Медведева, ставить их за авторитет, номер в федерации (Трусова), хайп и так далее. Евгения Медведева получила вот за этот прокат 

в компонентах 34.14 балла 

Когда Костнер даже с проваленным прыжковым контентом получала огромные баллы за презентацию, например, это тоже было плохо, но при этом мы понимали, что скольжение, связки никуда не уходили, и если человек прекрасно скользит, то проваленные прыжки этого не отменяют. 

О великолепном скольжении Евгении говорить не приходится, а презентация с таким контентом и явно напряжённым, вымученным психологически прокатом тоже оставляет желать лучшего. Тем не менее, судьи делают Медведевой медвежью услугу, показывая, что ты, девочка, можешь даже чуть упасть, мы всё равно вытащим тебя в сильнейшую разминку. Гораздо полезнее для Евгении было бы действительно осознать, на каком уровне её катание (она знает, но оценки оставляют иллюзию, надежду), и попытаться что-то изменить или, может быть, закончить карьеру на не слишком минорной пока ещё ноте.

Кстати, примерно такие же компоненты судьи ставили Медведевой в финале гран-при 2015 за куда более "презентабельный" прокат:

Думаю, даже самые отъявленные фанаты Медведевой понимают, что прокат ниже, лучше, чем прокат выше. Таким образом судьи сами обесценивают (нет, но оценками - да) предыдущие достижения Евгении.

=======

Ещё более наглым образом судьи вытянули по компонентам Трусову, у которой оные для галочки, их на серьёзном уровне просто нет. Почти полная имитация какой-либо программы, ученическая композиция, отсутствие нормальной интерпретации музыки, китчевые вторичные решения, типа смены платья, посредственное "деревянное" скольжение и такая же "деревянная" хореография. 

Тем не менее, Трусова имеет компоненты настолько же накрученные, как и Медведева: оценки более 8 баллов за это не могут не вызывать ничего, кроме иронии или возмущения. 5.5 - 6 - красная цена таким прокатам. 

Кстати, а вот если бы Александра имела возможность прыгать четверные в КП (не лутц, которым она не владеет, исполняя лутцбергер), а сальхов и тулуп в каскаде, и получала бы заслуженные компоненты, то баллы были бы теми же примерно. Зато было бы понятно, за что они поставлены и не возникало б сомнений в их справедливости. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА БЛОГ, РАСПРОСТРАНЯЙТЕ СТАТЬЮ В СОЦСЕТЯХ. ЗДЕСЬ ГОВОРЯТ ПРАВДУ О ФИГУРНОМ КАТАНИИ.