10 мин.

Перестройка сборной Италии идет полным ходом! ЧЕ U-21 поможет Роберто Манчини усилить команду молодыми талантами

Luiz Bonaventure - о перспективах "Скуадра Адзурры" и наступившем Чемпионате Европы U-21

К предстоящему Евро-2020 сборная Италии готовится довольно скрупулезно: "Скуадра Адзурра" пропустила прошедший чемпионат мира, и эта потеря сильно ударила как по сердцам болельщиков, так и по авторитету итальянской федерации футбола - на отборочном туре в Россию фанаты увидели практически обезглавленную команду без внятной игры в атаке. В двухматчевом противостоянии со Швецией итальянцы показали свою беспомощность против команд второго порядка, и их итоговое фиаско в том противостоянии дало понять всей стране, что надо что-то менять.

В первую очередь верховенство федерации решило убрать тренера - в том же месяце, когда Италия не вышла на ЧМ, 70-летний Джампьеро Вентура разорвал свои отношения со сборной; он ушел со скандалом, потребовав денежной компенсации и заявив, что "Голубая эскадра" под его руководством показала один из лучших результатов за 40 лет. После этих слов специалист стал ненавидим в футбольных кругах и на радаре тренерской должности практически не появлялся: по уходу из сборной Вентура через год устроился в кризисный "Кьево", но провел на новой должности чуть больше месяца.

Облака сгущались и над президентом федерации Карло Тавеккио. Политик не смог заручиться поддержкой со стороны футбольной Италии, а поэтому под давлением многочисленных протестов в его адрес покинул свой пост. Выборы нового главы оказались затяжными и привели к тому, что место осталось вакантным почти на год, пока в ноябре 2018 президентом не стал Габриэле Гравина - кандидатура перспективная, но в то же время сомнительная, ведь ранее он был главой скромной Серии C. 

Тем не менее новому президенту не пришлось решать тонну проблем, оставленных его предшественником - большинство работы за него проделал член Олимпийского комитета Италии, временно возглавлявший федерацию до прихода Гравины. Именно в его правление новым тренером "Скуадра адзурри" стал Роберто Манчини. Тогда Роберто был не первым в шорт-листе Федерации Италии, главным претендентом считался Карло Анчелотти, провалившийся в "Баварии". Но папо Карло предпочел клубную работу и выбрал "Наполи". Позднее "голубой эскадре" отказали Капелло и Раньери. Таким образом Манчини стал единственным вариантом для сборной и в конце мая подписал с федерацией контракт на 2 года.

 Приход этого специалиста вызвал неоднозначное мнение в футбольных кругах: более того большинство экспертов негативно относилось к подписанию Роберто и предвещали новые проблемы "Скуадра адзурри". Но сейчас их мнение кажется ошибочным, потому что под руководством нового тренера сборная Италии начинает показывать игру с поставленной философией. Команда отошла от схемы с 3 защитниками и провела все товарищеские матчи со схемой 4-3-3. При этом итальянцы часто перенасыщают левый фланг, давая больше простора оставшимся футболистам справа. Матч от матча игроки привыкали к этой тактике и в последнем встрече в рамках квалификации к Евро против боснийцев максимально точно выполнили план на игру. Большая плотность слева раз за разом теснила ряды боснийцев и делала необходимый результат, в то время как одинокая группа футболистов справа (Манчини - Барелла - Бернардески) в любой момент могла ворваться в свободную зону и оказать дополнительную поддержку в атаке. 

Тепловая карта итальянцев в матче с Испанией

Победа над Боснией вывела "Голубую эскадру" на 1 место в своей группе. Мало у кого остались сомнения по поводу итогового места итальянцев - если не случится катастрофы, они обязаны выходить с первого места. Сейчас трудно представить, что что-то пойдет ни так - сборная при Манчини начала стабильно забивать, не потеряв при этом своей надежности в обороне (13-1 - статистика сборной в отборочной группе). Единственное, что еще не успел сделать тренер - это определиться со стартовым составом, особенно это касается атакующей тройки футболистов; если слева нахождение Инсинье пока что неоспоримо, то вот справа и в центре идет нешуточная борьба: Кьеза упорно соревнуется с Бернардески, а Иммобиле - с Белотти и Квальяреллой. Не стоит забывать и о прогрессирующих Дзаньоло и Моизе Кине. Помимо конкуренции в нападении, Манчини никак не может выбрать для Верратти и Жоржиньо третьего напарника: на это место претендуют Барелла, Сенси и Пеллегрини.

Здорово, что сейчас в сборной Италии такая конкуренция: игрокам придется показывать более высокий уровень игры, чтобы доказать их незаменимость. Манчини же это большое количество исполнителей эффективно поможет освежить игру даже в самом напряженном матче. Правда,  микроклимат в команде с такой конкуренцией вряд ли будет благоприятным. Футболисты будут смотреть на партнеров в первую очередь, как на собственных посягателей на их место, а уж только затем видеть в них единомышленников и приятелей. Тем не менее с этой проблемой тренер сборной пока что справляется: его авторитет велик, и он не позволит никому из своих подопечных отбиться от коллектива или стать его отдельной частью: " Я не потерплю, чтобы игрок думал во время матча о чем-то другом, кроме общекомандного результата. В моей команде нет звезд и лидеров; команда - это одно целое, это Ferari в которой каждый является важной деталью и только при одновременной работе эта Ferari будет мчаться на всех порах" - сказал как-то Манчини в эфире SkySport.

 В сборной Италии также соблюдена пропорция между возрастными категориями игроков: Бонуччи, Кьеллини, Флоренци, Сиригу и Куальярелла выполняют в его команде роль крестных отцов и являются источником получения опыта для таких футболистов как Кин, Дзаньоло, Манчини и.т.д. Есть у "Скуадра Адзурри" и игроки среднего возраста, мечущиеся между первой и второй группой. Они, в свою очередь, должны стать ключевыми фигурами в сборной и иметь при себе некий гибрид качеств: обладать солидным опытом и в то же время юношеской неугасаемой прытью. 

____________________________________________________________________________

Про последнее стоит рассказать более подробно, ведь на днях стартовал молодежный чемпионат Европы, который в этом году проходит как раз в Италии. Турниры такого типа полезны тем, что на них можно четко увидеть, какое молодое дарование уже готово пополнить обойму основной сборной, а какое еще не способно конкурировать со взрослыми. Делается это довольно просто: если футболист матч от матча показывает свои лидерские качества и стабильность, то такого игрока можно пустить на более высокий уровень. 

Роберто Манчини особо ждал предстоящий Евро и даже провел беседу с Луиджи Ди Бьяджо - тренером молодежной сборной, в которой попросил играть весь турнир по аналогичной с основной командой схемой 4-3-3, а также предъявил список игроков, чье появление на поле он хотел бы видеть чаще. В СМИ этот список увы не попал, поэтому кто в нем был, остается лишь догадываться. 

Группа у молодежной команды оказалась непростая, но проходимая; в число соперников "Голубой эскадры" вошли Испания, Бельгия и Польша. С таким подбором соперников группа стала больше похожа на тропу испытаний: первое испытание - это битва против доминирующих испанцев, второе - против универсальных бельгийцев и третье - против закрытых поляков. Все три игры покажут насколько разнопланова команда юниоров и, в целом, тактика самого Роберто Манчини.

Пока что результаты вселяют уверенность в успех работы итальянского специалиста: сегодня были повержены испанцы. В этом матче отлично сыграл Федерико Кьеза - его, неожиданно для всех, поставили на левый фланг, в самую плотную зону у итальянцев. И здесь в глаза сразу бросился его изумительный микроконтроль над мячом. За матч он сделал 40 касаний, больше любого другого игрока нападения. Он обводил больше всех в команде - 6 раз, (3 удачные обводки). Находясь на позиции левого флангового, Кьеза больше исполнял роль треквартисты, как и Инсинье в матче с Боснией: он не держал позицию и часто перемещался то в центр, то направо. В итоге за матч Кьеза забил дважды:первый раз он уловил на ошибке вратаря, а второй - оказавшись совсем один в штрафной, получил пас от Кутроне, который здорово поборолся в воздухе, и отправил мяч в девятку. Помимо него в нападении отметить больше некого: Кин все свое игровое время был незаметен и редко цеплялся за мяч, а Дзаньоло получил травму еще в первом тайме, но даже при отличном самочувствии не сумел показать чего-то выдающегося. Скорей всего Николо просто не подходит на роль ali, куда его активно ставят как в сборной, так и в клубе. По предназначению он чистый треквартиста, правда с нестандартным ростом 1,9 м. 

В полузащите собралась неплохая троица Пеллегрини - Мандрагора - Барелла. Все трое - кандидаты на место третьего полузащитника в основной сборной. Пеллегрини неплохо проявил себя в роли меццалы, чего нельзя сказать о Барелле. Да, он отдал две голевые передачи, но при этом допустил  6 потерь, был пассивен в защите, отдавал не так много и не точно, правда, большинство передач были либо средними, либо дальними. Итальянский полузащитник получил солидную оценку за матч 7.1, но все же Роберто Манчини не стоит выпускать его с этой ролью впредь. Мандрагора в этой троице был заметен меньше всех. Он не продемонстрировал ничего впечатляющего, но и плохим его выступление назвать нельзя.

Из центральных защитников выделять кого-то бессмысленно - Бонуччи и Кьеллини не подпустят никого к основной сборной как минимум на два года. А вот среди терцино неплохо зарекомендовал себя Димарко - игрок Пармы: он эффективно подключался к атакам и совершил 4 перехвата. Димарко смотрелся местами лучше Эмерсона; Манчини вряд ли пройдет мимо его стараний на поле.

 Итальянцы тактически обыграли своих соперников: ранний гол испанцев на фоне сильной игры Скуадро Адзурри выглядел нелепой случайностью. В остальном Фурия Рохо огрызалась лишь дальними ударами, которые заставили потрудиться итальянского голкипера. Испания владел мячом 58% времени, и отдала почти на 150 пасов больше, но итальянцы ответили на количество качеством. Одна средняя передача Пеллегрини могла обострить атаку "Голубой эскадры" сильнее, нежели 20 коротких пасов Себальоса. Также итальянцы часто использовали как атаки краями, так и проходы через центр. Посмотрим, как команда сыграет с бельгийцами, а пока модель игры Манчини навивает лишь улыбку на лице.

____________________________________________________________________________________

Тем не менее даже сейчас у болельщиков сборной Италии есть повод для беспокойства: а есть ли у тренера план Б, в случае, если что-то пойдет не так? Пока что у Манчини не было такого случая - все свои игры "Скуадра адзурра" проводила уверенно, под свою диктовку. Но что будет, когда перестроенная после кризиса сборная встретится с достойным соперником? Об этом стоит лишь догадываться...

Пожалуй, итальянцы пережили смутное время и готовы предстать пред миром в новом обличии. Манчини создает уникальную и как минимум веселую команду с отличным подбором игроков. Сейчас перед ними стоит трудная задача - достойно выступить на Чемпионате Европы. Речь не идет о победе - вряд ли итальянцам удастся сходу завоевать трофей на европейской арене. "Голубой эскадре" достаточно лишь не развалиться перед сильным соперником, доказав свою состоятельность и только затем приехать на Чемпионат Мира в Катаре с большими ожиданиями. Нынешняя сборная еще слаба и не сыграна, но положительное начало у нее уже заложено, и если она не перестанет развиваться, для нее вскоре откроются новые горизонты.

__________________________________________________________________________________

Понравилась ли вам статья? Пишите свое мнение в комментариях, не забывайте ставить плюс и подписываться на блог. Заранее Grazie!

___________________________________________________________________________________

 Материал: 

https://ru.whoscored.com/Matches/1340247/Live/Международный-Чемпионат-Европы-U-21-1-2019-Италия-до21-Испания-до21-

http://soccer365.ru/clubs/7198/

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/italia_mia/414698.html

http://soccer365.ru/live/match-shvetsiya-italiya-smotret-onlayn/

https://www.sports.ru/football/1059730219.html

https://www.championat.com/football/news-3576985-novym-prezidentom-federacii-futbola-italii-stal-gravina.html

https://www.sport-express.ru/football/rfpl/clubs/reviews/metody-manchini-dorogo-yarko-i-stilno-kak-rabotaet-novyy-trener-zenita-1262665/

Фото:

http://www3.pictures.zimbio.com/gi/Udinese+Calcio+v+Torino+FC+Serie+GTOkRxo0qW5x.jpg

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/c/03/88b90ede54abaa68cfb2e101fcd3f.jpeg

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/d2/f3176dac84c01b06746a7dc16cdce.jpeg

https://www.thenational.ae/image/policy:1.841408:1553582416/image.jpg?f=16x9&q=0.6&w=1200&$p$f$q$w=70c86c9

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/a/0a/66be9d7e24abca4165659000abfe7.jpeg

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/c/b3/cf0d990324419b37e12d5a5e5c394.jpeg

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/2/02/d19819e23445e9f25877526bc6779.jpeg