12 мин.

За них Италии не стыдно

Вы помните былое величие Италии? Когда встреча с любым итальянским клубом в еврокубках, становилась серьезным испытанием; когда самые большие гонорары крутились вокруг миланских грандов, или когда самые знаменитые футболисты пытались попасть в Италию, а не наоборот - убежать из нее. Если кто-то не заметил, спешу вас огорчить: всего этого больше нет. Виноват ли в этом коррупционный скандал 2006 года, или резкий прогресс в соседних лигах, или сразу и то и другое - уже не имеет значения. Имеет значение лишь одно: как вернуть статус самого сильного чемпионата - в ближайшее десятилетие?

Одни эксперты считают, что корень всех бед лежит в гегемонии "Ювентуса" в последние годы чемпионата, и для решения проблемы стоит лишь посеять в гонке за скудетто настоящую конкуренцию, а не призрачную погоню "Ромы", "Наполи" и других. Впрочем, этим делом уже как пару лет занимаются китайские инвесторы в "Милане" и "Интере", однако, результата пока что не добился ни один из этих клубов.

Другие думают, наоборот, что лишь "зебры" борятся за статус Серии А, в то время как остальные клубы, занимающие год за годом места в верхней части таблицы, постоянно кладут на еврокубки большой болт (за редким исключеним, по типу "Ромы") и из-за этого лишаются лишнего источника дохода, который, якобы, и является спасительной рукой для итальянского футбола.

Впрочем, тема данной статьи не заключается в размышлении на эту довольно неприятную тему, или попытке нахождения еще одного теоретического пути решения. Посвящен этот текст футболистам Серии А, которых известный сайт Transfermarkt считает, наиболее дорогими, а соответственно и наиболее перспективными. Кто знает, может эти парни своей игрой и поднимут итальянский чемпионат. Это топ-15 футболистов (U-25) от редакции Roma's news, давайте начнем.

15 место

Открывает топ новичок "Интера" Лаутаро Мартинез, которого миланцы купили менее месяца назад. Заплатили за 20-летнего аргентинца 23 млн.евро, в то время как Transfermarkt оценил игрока на 3 млн. больше. В Италии форвард еще не успел сыграть ни одного матча,а в своем прошлом клубе "Расинге" провел за три сезона 48 матчей и забил 22 гола. В клубе Мартинезу планируют дать место в стартовом составе, поставив на позицию второго страйкера, или использовать в качестве замены уставшему Икарди.

14 место

14 строчку также занял игрок "Интера", но в отличии от Мартинеза, этот футболист уже четыре года проживает в Италии - это Марцело Брозович.Своим хорватским трудолюбием Марцело год за годом укреплял свое место в стартовом составе "змей" и если в первом своем сезоне в Милане провел всего 15 матчей, то уже в сезоне 17/18 увеличил игровое время почти в двое (с 1058 до 1923 минут). В этом сезоне хорват отличился 4 голами и 9 голевыми передачами, побив свой рекорд результативности. Также голевой пас Брозовича в финальном матче чемпионата против "Лацио" принес "Интеру  долгожданную путевку в ЛЧ. Сейчас трансферная цена 25-летнего футболиста составляет 27 млн.евро.

13 место

На мистическую 13 позицию запрыгнул молодой опорник из столичной "Ромы" Лоренцо Пеллегрини. Еще год назад 22-летний итальянец бегал по полю в черно-зеленых цветах "Сассуоло", имея при этом железное место в стартовом составе, однако при переходе в ряды "джаллоросси" этот статус утратил, впрочем, лишившись всего 250 минут игрового времени (с 2397 до 2124 минут). Стоит отметить, что этот переход пошел Пеллегрини только на пользу: ведь за год его ценник повысился на целых 18 млн.евро! (с 10 до 28 млн.евро) В сезоне 17/18 Лоренцо забил 3 гола и отдал 5 голевых передач и для итальянца это явно не предел.

12 место

12 место разделили сразу 4 футболиста Кальчо, имеющие одинаковую трансферную стоимость - 30 млн.евро.О каждом поподробнее:

1) Ивуариец Франк Кесси, пробывший на поле в прошедшем сезоне более 4500 минут и отметившись 5 голами и 5 ассистами. Стоит напомнить, что все это футболист совершил в неполные 22 года.

2) 22-летний игрок сборной Уругвая и "Сампдории" Лукас Торрейра, самый дорогой футболист своего клуба. В этом году забил 5 голов и отдал 1 голевой пас.

3) Новичок "Ювентуса", 24-летний полузащитник Эмре Джан, игрок, которого по непонятным причинам ненавидит футбольный симулятор FIFA, помимо выхода в финал ЛЧ отличился 10 очками по системе гол+пас. В прошедшем сезоне провел 38 матчей.

4) Бразильский атакующий полузащитник Фелипе Андерсон за "Лацио" провел уже 5 сезонов, забив 43 гола и отдав 34 ассиста в 137 играх. Весной игроку исполнилось 25 лет.

11 место

В шаге от символической десятки остановился первый игрок "Наполи" в этом топе - Пиотр Зелинский.

В свои 24 года поляк успел поиграть в  "Эмполи" и "Удинезе" ,а сейчас остановился в Неаполе. Придя в команду, футболист сходу стал игроком основы. В прошедшем сезоне Зелинский сыграв 47 матчей, отличившись 7 голами и 2 голевыми передачами. В своей сборной Пиотр провел 36 матчей, оформив 10 очков по системе гол+пас. За отличное умение "цементировать центр поля" поляка хотят видеть у себя в составе не один десяток футбольных клубов: начиная от "Зенита" и заканчивая "Челси", хотя сам футболист заявил, что хочет до конца карьеры остаться в итальянском чемпионате. Transfermarkt оценил футболиста в 32 млн.евро.

10 место

Открывает десятку лучших опять не один футболист, а целое трио: Transfermarkt оценил Жуана Консело, Луиса Альберто и Сусо в 35 млн.евро. Из этой троицы самым старым оказался игрок "Лацио", которому на сегодня исполнилось 25 лет, в то время как остальным двум футболистам недавно исполнилось 24. Однако, именно игрок римского клуба стал самым эффективным в своем клубе (31 очко по системе гол+пас), вторым стал Сусо (17 очков), и ожидаемо, третьим стал Консело (4 очка), хотя для позиции правого фулбека, такой результативности ему хватило, чтобы этим летом перейти в "Ювентус" на место ушедшего Лихтштайнера. Впрочем, худшим португалец стал не только по этому критерию: в сезоне 17/18 Жуан провел на поле менее 30 матчей, в то время как и Сусо и Альберто провели за свои клубы около 50 встреч.

 

9 место

Девятая строчка, и тут как ни странно девятый номер "Торино" Андреа Беллоти, чья цена за этот сезон, в отличии от других участников топа, не поднялась, а упала. Упала, к слову, до каких-то 38 млн.евро. И такой спад цены не случаен. В прошедшем сезоне 24-летний форвард не сильно порадовал болельщиков своей результативностью - всего 13 голов и 4 ассиста в 35 матчах, в то время как в сезоне 16/17 забивал вдвое больше (28 голов). Что послужило ухудшением результативности, не сможет сказать никто. Если Андреа и вправду не хочет стать загубленным талантом, пожалуй, он должен серьезно задуматься над своим будущим в клубной карьере.

8 место

Восьмое место занял универсал "Ювентуса" Федерико Бернардески. В этом сезоне игрок провел чуть более 1000 минут, что вчетверо меньше количества сыгранных минут в прошлом сезоне за "Фиорентину", тем не менее на цену футболиста это не повлияло - крепкая сумма в 39 млн.евро за сезон осталась прежней. За этот год футболист оформил 5 голов и 6 гол.пасов. Посмотрим, сможет ли игрок, со столь креативным мышлением претендовать на что-то большее.

7 место

Любимую позицию Роналду, который возможно переедет этим летом в Италию, занял дуэт из "Милана", а точнее защитник Алессио Романьоли и кипер Джиджи Доннарумма. В последних двух сезонах молодые итальянцы выходили на поле в статусе железобетонных игроков основы в клубе. Transfermarkt оценил футболистов в 40 млн.евро. Футболисты пришли в клуб разными путями: Романьоли будучи воспитанником "Ромы" пошел на понижение в "Сампдорию", а затем был куплен "россонери", в то время как Доннарумма все детство провел в академии "красно-черных" и затем пробился в основу. За этот год защитная линия "Милана" дрогнула 55 раз в 53 матчах. Сам Алессио сумел в прошедшем сезоне забить трижды.

6 место

На шестую строчку нашего топа запрыгнул уже 7-ой игрок из Милана и на этот раз отличный защитник  Милан  (забавное совпадение) Шкриниар. Прошлым летом словака купил "Интер", где игрок сходу стал игроком основы, проведя в сезоне 17/18 40 матчей, ни разу не пропустив матчи Серии А. Всего этого Шкриниар достиг в в неполные 24 года. За игроком уже гоняются многие футбольные гранды. Сам "Интер" явно не хочет потерять такого талантливого защитника, из-за чего заявил что менее чем за 80 млн.евро словака не отпустит, не смотря на то что цена футболиста оценивается в два раза меньше и составляет 43 млн.евро. В этом сезоне Милан забил 4 гола.

5 место

Замыкает пятерку лучших игрок из не самой сильной "Фиорентины".Пятую строчку занимает правый вингер Федерико Кьеза. В прошедшем сезоне Федерико за 36 матчей забил 6 голов и отдал 5 ассистов. В прошлое летнее ТО итальянца пытались заполучить "Интер", "Наполи",  "МЮ" и "Челси", поочередно предлагая 40 млн.евро и выше, но даже за такую сумму "фиалки" не расстались со своей звездой, более того продлив с ним контракт до 2022 года. Впрочем этим летом шансы "Фиорентины" сохранить футболиста будут еще меньше, ведь за прошлый год Кьеза привлек своей игрой еще больше топ-клубов. На сегодня трансфер защитника оценивается в 45 млн.евро.

4 место

В шаге от призового места остановился самый дорогой вратарь Серии А на данный момент. Сейчас трансферная стоимость голкипера "Ромы" Алиссона составляет 60 млн.евро. Бразильский вратарь пришел в Рим два года назад, однако в сезоне 16/17 выходил на поле только в кубковых матчах. Поставив на понт главного тренера Ди Франческо после ухода Щенсны в "Ювентус", Алиссон все-таки получил место в стартовом составе, что позднее оказалось стало для "Ромы" главным спасением в прошедшем сезоне, ведь за 49 матчей, 25-летний бразилец пропустил лишь 47 мячей. Сейчас за бразильца активно ведут переговоры "Реал Мадрид" и "Челси", однако "Рома" явно не настроена отдавать, пожалуй, своего лучшего игрока сезона 17/18.

3 место

Бронзу нашего топа занял серб Сергей Милинкович-Савич и его трансферная стоимость в 90 млн.евро. Еще два года Сергей был игроком-ротации у "Лацио", а сейчас он одна из главных звезд своего клуба. Вариативности 23-летнего серба нет предела: номинально занимая опорную зону, М-С в разных матчах мог сыграть класического полузащитника box-to-box или вообще переместиться на место плеймейкера. Помимо этого природа наградила игрока высоким ростом (191 см),  и неплохой ловкостью. В сезоне 17/18 Милинкович-Савич забил 12 голов и отдал 3 гол.передачи за 35 матчей.

2 место

В шаге от победы остановился аргентинский нападающий Мауро Икарди, который опять удивил своей результативностью, став во второй раз лучшим бомбардиром чемпионата. В очередной раз не получив приглашение в сборную из-за конфликта с Месси, Мауро сконцентрировал все силы  в "Интере" и не пожалел. За 36 матчей 25-летний аргетинец наколотил 29 голов, повысив походу сезона свой ценник до 95 млн.евро. Икарди интересовались "Реал" и "Челси", но сам игрок заявил, что "Интер" - его дом, откуда он не собирается уезжать. Такой поступок достоин уважения и серебряной медали нашего топа.

1 место

Ну и победителем нашего топа становится трехкратный обладатель Скудетто и кубка Италии, финалист ЛЧ и двукратный номинант премии Golden boy еще один 24-летний аргентинец Паоло Дибала. Об этом футболисте не говорил разве что только ленивый. В каждом из трех сезонов Серии А, проведенных в "Юве" Дибала отмечался минимум 27 очками по системе гол+пас. Дибала стал лидером "зебр" и в любой момент может перевернуть игру. Многие предрекают футболисту золотой мяч, но сейчас явно не стоит задумываться над будущим. На сегодняшний день  цена самого дорогого футболиста Серии А составляет 110 млн.евро. Заслуживает ли он такой суммы - думайте сами.

_____________________________________________________________________

Согласны ли вы с трансферными ценами Transfermarkt? Пишите свое мнение в комментариях, ставьте плюсы и не забывайте подписываться на блог.