Блог типичного болельщика
Блог

Экскурс в прошлое. Финалы ЮГП

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сезон 2004-05

Спортивные пары

Мухортова Траньков

1. Мария Мухортова - Максим Траньков (Россия)

2. Бриттани Вайс - Николас Коул (США)

3. Мариэль Миллер - Рокни Брубейкер (США)

В 2005 году пара выиграла чемпионат мира среди юниоров. Переход во «взрослый» разряд дался паре нелегко. Они много конфликтовали между собой, часто меняли тренеров. В 2006 году расстались и не катались вместе несколько месяцев. В том же 2006 году спортсмены в очередной раз сменили тренера, новым наставником стал Олег Васильев. Под его покровительством Мария и Максим несколько раз становились призерами чемпионатов Европы. После чемпионата мира 2010 пара распалась.

 

Юноши

Фан

1. Деннис Фан (США)

2. Ясухару Нанри (Япония)

3. Александр Успенский (Россия)

В следующем сезоне Деннис выступил во взрослой серии Гран-При - занял 7-е место на этапе "Skate Canada". Дальнейшая карьера спортсмена не сложилась.

 

Девушки

Асада

1. Мао Асада (Япония)

2. Юна Ким (Республика Корея)

3. Кимми Майсснер (США)

Выиграв всё на юниорском уровне, Мао перешла на взрослый уровень. Она прошла отбор в Финал серии Гран при и выиграла его с преимуществом в 8,14 баллов над Ириной Слуцкой. Не попав на Олимпийские игры, она отправилась на чемпионат мира среди юниоров. Там ей предстояло сразиться с Ким Ён А. Асада заняла второе место, уступив Ким.

Танцы на льду

Мэттью Завозин

1. Морган Мэттью - Максим Завозин (США)

2. Тесса Вирчу - Скотт Моир (Канада)

3. Анна Каппеллини - Маттео Занни (Италия)

На следующий год, на национальном первенстве дуэт Мэттью - Завозин уже четвёртый и отправлен на чемпионат Четырёх континентов, где завоёвывает серебряные медали. После  пятого места на чемпионате США 2007 года и непопадания в сборную команду Меттью и Завозин объявили о распаде своей пары.

 

Сезон 2005-06

Спортивные пары

Симакова Токарев

1. Валерия Симакова - Антон Токарев (Россия)

2. Юлия Власова - Дрю Микинс (США)

3. Мариэль Миллер - Рокни Брубейкер (США)

Тренировались в группе Нины Мозер. Из-за травмы руки партнерши снялись с чемпионата мира среди юниоров 2006 года. После операций и лечений Валерия Симакова так и не смогла вернуться в большой спорт.Антон пытался выступать на соревнованиях как одиночник, а затем в паре с Екатериной Васильевой, но больших успехов не достиг.

 

Юноши

Кодзука

1. Такахико Кодзука (Япония)

2. Остин Каналакан (США)

3. Джеффри Варнер (США)

В этом же сезоне Такахико Кодзука стал чемпионом мира среди юниоров, а в следующем перешел на взрослый уровень. Самые значимые достижения Такахико - бронза чемпионата четырех континентов 2009 и серебро чемпионата мира 2011.

 

Девушки

Ким

1. Ю-На Ким (Республика Корея)

2. Аки Савада (Япония)

3. Биньшу Сюй (Китай)

Её взрослый международный дебют состоялся на турнире «Skate Canada», где она выиграла бронзовую медаль. Следующий этап «Trophée Eric Bompard» Ю-На выиграла. Благодаря этим успехам, Ким впервые попала во взрослый финал Гран-при. Финал Гран-при она выиграла, опередив Мао Асаду, завоевавшую «серебро», на 11,68 баллов. Благодаря успехам в ходе сезона, Ким попала на чемпионат мира. Ю-На выиграла короткую программу, набрав 71,95 балл и установив новый мировой рекорд. В итоге она завоевала бронзовую медаль, уступив японкам Мики Андо и Мао Асаде.

 

Танцы на льду

Вирчу Мойр

1. Тесса Вирчу - Скотт Моир (Канада)

2. Мерил Дэвис - Чарли Уайт (США)

3. Анна Каппеллини - Лука Ланотте (Италия)

На чемпионате Канады 2006 они заняли третье место и были назначены первыми запасными национальной Олимпийской сборной. Также, Тесса и Скотт попали на чемпионат четырёх континентов, где выиграли бронзовую медаль. А затем победили на чемпионате мира среди юниоров, став первой канадской танцевальной парой, которой удалось завоевать этот титул.

 

Сезон 2006-07

Спортивные пары

Маклафлин Брубейкер

1. Кеана Маклафлин - Рокни Брубейкер (США)

2. Ксения Красильникова - Константин Безматерных (Россия)

3. Джессика Роуз Паэтч - Джон Насс (США)

В этом же сезоне Кеана и Рокни станут чемпионами мира среди юниоров. В первом же «взрослом» сезоне пара сумела попасть в Финал серии Гран-при, но вынуждена была сняться с соревнований. В сезоне 2009—2010, пара неудачно выступила на национальном первенстве. Таким образом, дуэт не попал на Олимпийские игры в Ванкувере. В июне 2010 года Маклафлин и Брубейкер заявили о прекращении своего партнёрства.

 

Юноши

Кэрриер

1. Стивен Кэрриер (США)

2. Брэндон Мроз (США)

3. Кевин Рейнольдс (Канада)

В сезоне 2006-07 он выиграл всё на юниорском уровне. Кэрриер дебютировал в Гран-при на этапе «Skate America» в 2007 году, где стал четвёртым, на втором этапе он завоевал бронзу. Стивен также выиграл бронзовую медаль на национальном первенстве 2008 года и стал десятым на своём первом чемпионате мира. Далее выступления спортсмена перестали быть столь же успешными. В следующем сезоне он стал только девятым на чемпионате США.

 

Девушки

Чжан

1. Кэролайн Чжан (США)

2. Эшли Вагнер (США)

3. Меган Остер (США)

В 2007 году Кэролайн выиграла чемпионат мира среди юниоров, в котором участвовала впервые. В первом же своем сезоне среди взрослых, она прошла отбор в Финал серии Гран при, где заняла четвёртое место. В сезоне 2008—2009, Чжан завоевала бронзовую медаль. На чемпионате мира среди юниоров выиграла серебряную медаль. Летом 2009 года Кэролайн сменила тренера. Из дальнейших ее результатов можно выделить, пожалуй, только две бронзовые медали чемпионата четырех континентов.

 

Танцы на льду

Хаббел

1. Медисон Хаббел - Кифер Хаббел (США)

2. Эмили Самуэльсон - Эван Бейтс (США)

3. Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев (Россия)

Мэдисон и Кифер дебютировали на взрослом уровне на чемпионате США в 2009 году. Они заняли четвертое место и выиграли оловянные медали. В том же 2009 году на чемпионате мира среди юниоров они стали четвертыми. В сезоне 2009-10 завоевали бронзовые медали чемпионата четырех континентов. В мае 2011 года Мэдисон и Кифер объявили о прекращении своего партнерства из-за проблем со здоровьем у партнера. Мэдисон встала в пару с Захари Донохью.В 2014 году пара выиграла чемпионат четырех континентов.

 

Сезон 2007-08

Спортивные пары

Красильникова Безматерных

1. Ксения Красильникова - Константин Безматерных (Россия)

2. Екатерина Шереметьева - Михаил Кузнецов (Россия)

3. Джессика Роуз Паэтч - Джон Насс (США)

В 2008 году Красильникова и Безматерных стали чемпионами мира среди юниоров. На чемпионате России 2009 они были только четвёртыми, проиграв Илюшечкиной и Майсурадзе борьбу за попадание в сборную на чемпионаты Европы и мира. Весь сезон 2009—2010 партнерша мучалась с травмой спины. Сразу после чемпионата России стало известно, что Ксения Красильникова заканчивает спортивную карьеру. Константин продолжил карьеру, но значимых успехов не добился.

 

Юноши

Риппон

1. Адам Риппон (США)

2. Брэндон Мроз (США)

3. Армин Мабанузаде (США)

В сезоне 2008—2009 Адам выступает уже во «взрослой» возрастной категории. Участвует в серии Гран-при, но не слишком удачно - на «Skate America» он восьмой, на «Cup of Russia» — пятый. На чемпионате США 2009 года Адам только 7-ой и не попадает на чемпионаты Четырёх континентов и мира, зато отправляется на чемпионат мира среди юниоров, который выигрывает второй раз подряд. В 2010 году Адам выигрывает чемпионат четырех континентов.

 

Девушки

Нагасу

1. Мираи Нагасу (США)

2. Рэйчел Флэтт (США)

3. Юки Нишино (Япония)

На чемпионате США 2008 года заняла первое место. Мираи Нагасу — самая молодая чемпионка США со времен Тары Липински. В сезоне 2008—09 Мираи Нагасу выступила на «взрослых» этапах Гран-при. Она стала четвёртой на «Skate America» и восьмой на «NHK Trophy». На национальном чемпионате заняла лишь 5-е место и в сборную США на международные турниры не попала. В 2010 году она заняла четвертое место на Олимпийских играх в Ванкувере.

 

Танцы на льду

Монько Ткаченко

1. Мария Монько - Илья Ткаченко (Россия)

2. Эмили Самуэльсон - Эван Бейтс (США)

3. Кристина Горшкова - Виталий Бутиков (Россия)

Мария Монько и Илья Ткаченко два раза становились серебряными призёрами чемпионатов России среди юниоров, а лучшим результатом на юниорских чемпионатах мира было 4-е место в 2008 году. По окончании сезона 2007—2008 пара распалась из-за проблем со здоровьем у Марии.

 

Сезон 2008-09

Спортивные пары

Илюшечкина Майсурадзе

1. Любовь Илюшечкина - Нодари Майсурадзе (Россия)

2. Юэ Чжан - Лэй Ван (Китай)

3. Ксения Красильникова - Константин Безматерных (Россия)

На чемпионате России 2009 года выиграли бронзовые медали, завоевав путевку на чемпионат Европы, где показали пятый результат. На чемпионате мира среди юниоров стали первыми. Были включены в сборную команду страны на чемпионат мира в Лос-Анджелесе, но в начале марта сообщили о снятии с турнира. В сезоне 2011—2012, пара неудачно выступила в серии Гран-при, а затем смогла занять лишь 6-е место на чемпионате России, не отобравшись таким образом в сборную команду. В марте 2012 пара распалась.

 

Юноши

Амодьо

1. Флоран Амодьо (Франция)

2. Армин Мабанузаде (США)

3. Ричард Дорнбуш (США)

В следующем сезоне, в отсутствие Жубера, пропускавшего национальное первенство из-за травмы, впервые в карьере, стал чемпионом Франции. Сезон 2010—2011 складывается удачно для Флорана. Он квалифицировался в финал Гран-при, где занял показал шестой результат. На чемпионате Франции 2011 занял второе место. На чемпионате Европы Флоран становится первым.

 

Девушки

Бересвиль

1. Бекки Бересвиль (США)

2. Юкико Фудзисава (Япония)

3. Алекси Гиллес (США)

На данный момент Бекки Бересвиль - последняя американка, выигравшая ФЮГП. Следующий сезон 2009-10 у нее не задался и в мае 2010 она уходит в парное катание.

 

Танцы на льду

 Чок Цуерлин

1. Медисон Чок - Грег Цуэрлейн (США)

2. Медисон Хаббел - Кифер Хаббел (США)

3. Екатерина Рязанова - Джонатан Гурейро (Россия)

В сезоне 2008-09, Чок—Цуэрлейн выиграли все старты в которых участвовали, в том числе финал юниорского Гран-при, чемпионат США среди юниоров и чемпионат мира среди юниоров. В следующем сезоне пара заняла пятое место на чемпионате США и не попала в сборную на чемпионат мира и Олимпийские игры, на чемпионате четырёх континентов они заняли пятое место. В сезоне 2010-11 на чемпионате мира они вошли в десятку. В июне 2011 года спортсмены объявили о распаде своей пары.

 

Сезон 2009-10

Спортивные пары

Вэньцзин Цун

1. Суй Вэньцзин - Хань Цун (Китай)

2. Наруми Такахаси - Мервин Тран (Япония)

3. Чжан Юэ - Ван Лэй (Китай)

 

Юноши

Ханю

1. Юдзуру Ханю (Япония)

2. Сун Нань (Китай)

3. Росс Майнер (США)

 

Девушки

Мураками

1. Канако Мураками (Япония)

2. Полина Шелепень (Россия)

3. Кристина Гао (США)

 

Танцы на льду

Монько Халявин

1. Ксения Монько - Кирилл Халявин (Россия)

2. Елена Ильиных - Никита Кацалапов (Россия)

3. Майя Шибутани - Алекс Шибутани (США)

 

Сезон 2010-11

Спортивные пары

Такахаси Тран

1. Наруми Такахаси - Мервин Тран (Япония)

2. Ксения Столбова - Фёдор Климов (Россия)

3. Юй Сяоюй - Цзинь Ян (Китай)

 

Юноши

Дорнбуш

1. Ричард Дорнбуш (США)

2. Хань Янь (Китай)

3. Андрей Рогозин (Канада)

 

Девушки

Сотникова

1. Аделина Сотникова (Россия)

2. Елизавета Туктамышева (Россия)

3. Ли Цзыцзюнь (Китай)

 

Танцы на льду

Монько Халявин

1. Ксения Монько - Кирилл Халявин (Россия)

2. Виктория Синицина - Руслан Жиганшин (Россия)

3. Александра Степанова - Иван Букин (Россия)

 

Сезон 2011-12

Спортивные пары

Вэньцзин Цун

1. Суй Вэньцзин - Хань Цун (Китай)

2. Кэтрин Бобак - Йэн Бехарри (Канада)

3. Бритни Симпсон - Мэттью Блэкмер (США)

 

Юноши

Браун

1. Джейсон Браун (США)

2. Хань Янь (Китай)

3. Джошуа Фаррис (США)

 

Девушки

Липницкая

1. Юлия Липницкая (Россия)

2. Полина Шелепень (Россия)

3. Полина Коробейникова (Россия)

 

Танцы на льду

Синицина Жиганшин

1. Виктория Синицина - Руслан Жиганшин (Россия)

2. Анна Яновская - Сергей Мозгов (Россия)

3. Александра Степанова - Иван Букин (Россия)

 

Сезон 2012-13

Спортивные пары

Федорова Мирошкин

1. Лина Фёдорова - Максим Мирошкин (Россия)

2. Василиса Даванкова - Андрей Депутат (Россия)

3. Мария Выгалова - Егор Закроев (Россия)

 

Юноши

Ковтун

1. Максим Ковтун (Россия)

2. Джошуа Фаррис (США)

3. Рюдзю Хино (Япония)

 

Девушки

Радионова

1. Елена Радионова (Россия)

2. Ханна Миллер (США)

3. Анна Погорилая (Россия)

 

Танцы на льду

Степанова Букин

1. Александра Степанова - Иван Букин (Россия)

2. Габриэла Пападакис - Гийом Сизерон (Франция)

3. Александра Олдридж - Даниэль Итон (США)

 

Сезон 2013-14

Спортивные пары

Сяою Ю/Ян Джин

1. Сяою Ю - Ян Джин (Китай)

2. Мария Выгалова - Егор Закроев (Россия)

3. Лина Федорова - Максим Мирошкин (Россия)

 

Юноши

Боян

1. Цзинь Боян (Китай)

2. Адьян Питкеев (Россия)

3. Натан Чен (США)

 

Девушки

Сотскова

1. Мария Сотскова (Россия)

2. Серафима Саханович (Россия)

3. Евгения Медведева (Россия)

 

Танцы на льду

Яновская Мозгов

1. Анна Яновская - Сергей Мозгов (Россия)

2. Кейтлин Хавайек - Жан-Люк Бейкер (США)

3. Лорен Макнамара - Куинн Карпентер (США)

 

 

 

Фото с сайтов: http://davecskatingphoto.com; http://www.zimbio.com; http://www.fskate.ru//

Спасибо за внимание

18 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Приятно смотреть на счастливые лица )

Самый "крутой "пьедестал у танцевальных пар в сезоне 2005 -2006;.

1 Тесса Вирчу - Скотт Моир

2. Мерил Дэвис - Чарли Уайт

3. Анна Каппеллини - Лука Ланотте

Все дуэты завоевали звание чемпионов мира уже на взрослом уровне. Американцы и канадцы ещё и звание олимпийских чемпионов. Информация к размышлению)
+11
0
+11
Сколько же их- чемпионов и призеров ФЮГП, не долетевших до взрослой карьеры! в два раза больше, чем "Долетевших"! Прям какую-то черную метку он выписывает, что ли? Обидно.
+7
-1
+6
Спасибо за подборку! Как по-разному складываются судьбы в спорте. Пару Наруми-Мервин жалко ужасно(
+4
0
+4
Спасибо. Юниорами начала интересоваться только с прошлого сезона. Поэтому пост для меня был вдвойне интересен. Да, не многим во взрослых удаётся отличится так же, как в юниорах. А сколько пар просто перестают существовать. Фотографии очень интересные, юные, все такие трогательные. Ещё раз спасибо.
+3
0
+3
Многие тут обращали внимание на солидную выбраковку при переходе успешных юниоров во взрослые. Это всё так, но подобное явление имеет место и в других видах спорта. ФК здесь не исключение.

А я ещё попробовал выявить тех из упоминавшихся тут фигуристов, кто уже во взрослых выигрывал ЧМ или ОИ. Список получился внушительный:

Траньков
Асада
Ким Ю На
Майснер
Виртю-Мойр
Дэвис-Уайт
Каппеллини-Ланотте
Ханю
Ильиных-Кацалапов
Столбова-Климов
Сотникова
Липницкая

Всего 11 с половиной единиц. Это без учёта ЧЕ и турнира 4 континентов.
+3
0
+3
Хорошая подборка. Кстати - я заметил, что из троек призеров ЮФГП немного народу добилось значительных успехов во взрослой карьере....
+2
0
+2
Ответ Бичуния
Приятно смотреть на счастливые лица ) Самый "крутой "пьедестал у танцевальных пар в сезоне 2005 -2006;. 1 Тесса Вирчу - Скотт Моир 2. Мерил Дэвис - Чарли Уайт 3. Анна Каппеллини - Лука Ланотте Все дуэты завоевали звание чемпионов мира уже на взрослом уровне. Американцы и канадцы ещё и звание олимпийских чемпионов. Информация к размышлению)
Ну да)))
+2
0
+2
Илюшечкина - прелесть! Ну и Нодари...))
+1
0
+1
Очень трогательные фотографии юных фигуристов) спасибо большое 👯💼💖👭👫👭👬👫🐣💐
+1
0
+1
хорошая подборка
+1
0
+1
Подборка зачётная! Парные дисциплины "всё смешалось в доме...",костюмы Макса и Маши, Вики и Руслана, а также взгляд Нодари развеселили 😄
+1
0
+1
спасибо большое за столь интересную информацию.

P.S. Поправьте заголовок ;-)) "Экскурс в прошлое. Финалы ФЮГП". ФЮГП - это же ФИНАЛЫ юношеского гран-при, да?
0
0
0
Спасибо большое за доставленное удовольствие!
0
0
0
Прелесть. Такие крохи. Мао мелкая-забавная:)
0
0
0
Подборка любопытная. Только, на мой взгляд, было бы удобнее, если бы указывались ещё и страны, которые представляли призёры.

Ещё интересно было бы проанализировать и списки призёров юниорских ЧМ за те же сезоны и сравнить с этими данными.
0
0
0
Спасибо всем за отзывы
0
0
0
Ответ OxyK
спасибо большое за столь интересную информацию. P.S. Поправьте заголовок ;-)) "Экскурс в прошлое. Финалы ФЮГП". ФЮГП - это же ФИНАЛЫ юношеского гран-при, да?
А то я долго смотрела на заголовок и думала, что меня в нем напрягает)
Спасибо
0
0
0
Ответ АТОМ
Подборка любопытная. Только, на мой взгляд, было бы удобнее, если бы указывались ещё и страны, которые представляли призёры. Ещё интересно было бы проанализировать и списки призёров юниорских ЧМ за те же сезоны и сравнить с этими данными.
Указала :)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий