6 мин.

Обзор газеты «Guardian». 24.02.2012

Стюарт Пирс готов стать главным тренером сборной Англии на Евро-2012, «Манчестер Юнайтед» выходит в следующую стадию Лиги Европы, а сага с назначением нового рулевого «Вулверхэмптона», похоже, не намерена завершаться - вашему вниманию традиционный обзор газеты «The Guardian»

 

Цитаты дня

Стюарт Пирс, исполняющий обязанности главного тренера сборной Англии: «Я сказал своему начальству, что если они будут нуждаться во мне этим летом, то я буду готов. Я принимал участие в качестве игрока в двух полуфиналах чемпионатов Мира и Европы, выводил молодежную сборную в 1/2 международных соревнований, а также помогал Фабио Капелло на чемпионате Мира в ЮАР. У меня есть опыт, чтобы без проблем пройти этот турнир». 

Кенни Далглиш, главный тренер «Ливерпуля»: «У нас есть прекрасная возможность закончить сезон относительно успешно. Мы играем в финале Кубка Лиги, принимаем у себя дома в шестом раунде Кубка Англии «Сток Сити» и после этих матчей мы можем получить импульс для успешного выступления в чемпионате. Этот сезон может стать добротным для всех нас». 

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер «Челси»: «Абрамович был разочарован результатом игры в Неаполе, и после нее задал несколько вопросов о целесообразности выставленного на матч состава. Для того, чтобы объяснить свои действия я разговаривал с людьми, близкими к владельцу, например с техническим директором Майклом Эменало. Это нормальный способ общения. Я чувствовал, что мой выбор стартового состава был правильным, и о котором я по-прежнему не жалею». 

Сэр Алекс Фергюсон, главный тренер «Манчестер Юнайтед»: «Это был нервный матч. Я должен взять на себя ответственность - именно я поставил в состав так много молодых игроков, особенно что касается линии обороны. Встреча с «Аяксом» была хорошей возможностью предоставить игровое время Джонсу и Смоллингу, но отсутствие опыта каждого из них в итоге сказалось на концовке игры. Для матча европейского турнира было слишком много рисков. Хорошо, что нам сегодня благоволила удача».

Темы для обсуждения

Сборная

Ричард Уильямс подытоживает вчерашнюю пресс-конференцию Стюарта Пирса, поводом для которой стало оглашение списка игроков на матч против Голландии: «Его первый и возможно последний выбор состава футболистов главной команды страны содержит необычную новинку в лице форварда «Сандерленда» Фрэйзера Кэмпбелла, но присутствие в списке четырех игроков, чей возраст перевалил за тридцать, должно успокоить тех, кто полагает что поединок на «Уэмбли» против серьезного соперника является поводом для безрассудного эксперимента с молодежью. Возможно, в некоторых кругах он выиграл бы несколько очков, сделав более смелый выбор, но объяснение включения в заявку молодежной сборной Алекса Окслейд-Чемберлена говорит о его зрелом отношении к будущему поколению, основанному на подлинном развитии, а не ярких заголовках. Работодатели одобрили его выбор; теперь он должен убедить скептически настроенную общественность».  

Даниэль Тейлор сравнивает английскую сборную с немецкой: «Это еще не сборная для Евро-2012. Это одноразовый состав, логика которого основана на системе Германии, воспитавшей таких игроков, как Озил и Мюллер. «Это фантастическая модель», - сказал Пирс. «Они воспитали этих игроков, а затем взяли их на Чемпионат Мира. Теперь мне нужно удостовериться, что наши молодые игроки тоже готовы, и когда будет по-настоящему нужно, для них это не будет слишком большим испытанием». Для того, чтобы Пирс получил должность главного тренера, он должен найти баланс между молодостью и опытом. Если он хочет выставить в стартовом составе Джонса и Смоллинга, у него есть в распоряжении опытные Коул и Джонсон на флангах. Если у него в распоряжении будет Клеверли, то помощь тинейджеру «Манчестер Юнайтед» сможет оказать Стивен Джеррард. Также в список вызванных на игру с Голландией попал и Уэн Руни. Пирс не согласен с мнением Капелло, что мало толку в том, чтобы заигрывать игрока, который будет дисквалифицирован на первые два матча Евро-2012. «Вдруг, Уэйн останется без международного футбола на 9 месяцев».

В другой статье Даниэль Тэйлор делится одной любопытной новостью: «Фил Невилл в отсутствие Стюарта Пирса поможет молодежной сборной Англии подготовиться к отборочному поединку Чемпионата Европы против сборной Бельгии, намеченному на ближайшую среду, получив специальное разрешение присоединиться к тренерскому штабу FA на разовой основе. Капитан «Эвертона» будет находиться на тренерской скамейке во время игры в Мидлбсро для того, чтобы помочь подготовить команду Брайану Истику, в то время как Пирс будет отвечать за национальную сборную в товарищеской встрече с Голландией на «Уэмбли». 

Лига Европы

 

Энди Хантер с отчетом о встрече на «Олд Траффорд»: «Лига Европы - это новое испытание для «Манчестер Юнайтед», но проходят они его со старыми ошибками. Неспособность сохранить преимущество и самоуспокоенность привели к провалу в Лиге Чемпионов. Обе черты проявили себя и в матче, в котором команда проиграла, но прошла дальше по турнирной сетке. Фил Джонс, один из четырех игроков «Юнайтед», вызванных Стюартом Пирсом в сборную на матч с Голландией, признал, что «небольшая самоуспокоенность закралась нам в головы и стоила нам победы».

Стюарт Джеймс минувшим вечером побывал в теплой Испании: «После 12 матчей за восемь месяцев европейская одиссея «Сток Сити» подошла к концу. Безусловно, поражение от «Валенсии» не является чем-то вроде провала, но тем не менее вполне естественно задаться вопросом, почему Кенвайн Джонс не продемонстрировал более безжалостного отношения к возникшим голевым моментам у владений соперника. После игры «гончарам» не оставалось ничего иного, как сожалеть о двух великолепных упущенных возможностях для взятия ворот, растраченных Джонсом в первые 20 минут, спустя мгновение после которых форвард хозяев Жонас увеличил разрыв в двухматчевом противостоянии практически до недосягаемого для англичан». 

«Вулверхэмптон»

Стюарт Джеймс высказывает свое мнение по поводу неудач руководителей «Волков» в вопросе назначения нового рулевого: «Стив Морган достаточно успешный бизнесмен, личное состояние которого оценивается в 400 млн фунтов, но это его первый опыт назначения тренера в мире футбола, и трудно не прийти к выводу, что он уволил Мика Маккарти, не найдя ему лучшей замены, а также не приняв во внимание непривлекательные позиции клуба и отсутствие возможности привлечения новых игроков. Наверняка, многие специалисты думают, что пребывание на «Молинью» принесет им больше поводов для разочарования, нежели для радости. Такое чувство, что желания получить эту работу нет ни у кого. Хотя нет, есть - у Стива Брюса». 

В следующей статье Стюарт сообщает, что руководство «Вулверхэмптона» в данный момент рассматривает кандидатуру Дэйва Джонса, уже возглавлявшего клуб с 2001 по 2004 год.

Новости и слухи