7 мин.

ИГРАЮЩИЙ ЗА "РОМБИК"

Павел Яковлев

ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЛОГ http://vkontakte.ru/club16423132 .ПЕРВЫМ ГЕРОЕМ, О КОТОРОМ МЫ ВАМ РАССКАЖЕМ ЯВЛЯЕТСЯ ПАВЕЛ ЯКОВЛЕВ,ФОРВАРД САМАРСКИХ "КРЫЛЬЕВ"

7 апреля 1991 года в семье болельщиков московского «Спартака» родился сын, которого родители окрестили Павлом. Но кто же знал, что этот мальчишка, спустя 18 лет будет радовать родителей играми и голами за их любимую команду? Пожалуй никто… И вот, когда Паше стукнуло восемь, он записался в футбольную школу «Звезды», находившуюся в его родных Люберцах. Именно там Яковлев и начинал совершенствовать свое футбольное мастерство, а не в «Спартаке», как многие считают. За хорошую игру Павла пригласили выступать за сборную Московской области на чемпионате России среди регионов, который проходил в Ярославле. Готовились юные спортсмены к этому турниру на базе «Мастера-Сатурна» в Егорьевске. Выступил Павел неплохо и вроде бы замаячили какие – то перспективы в «Сатурне», что вполне объяснимо. Немного позже, тренеруясь все там же, в Егорьевске, Яковлеву поступил звонок от «Спартака», который решил его дальнейшую судьбу. Не в обиду «Сатурну», но «Спартак» это «Спартак». С 2007 по 2009 год Павел играл в молодежном составе «Спартака» и дебют за основной состав был уже очень близко . В 12 туре чемпионата России 2009 «Спартак» принимал подмосковные «Химки».Счет был 1:0 в пользу хозяев и на 76 минуте Валерий Карпин подзывает к себе 44 номера красно белых, дает установку и выпускает на поле вместо Артема Дзюбы. Начало положено! Теперь осталось дождаться первого забитого мяча! Этого события спартаковским болельщикам, как и самому Павлу пришлось ждать 2 месяца. В 18 туре «Спартак» на своем поле принимал футбольный клуб «Москва» и в конце первого тайма радости Яковлева не было предела! Первый гол на таком уровне! Да еще какой! В ближний угол ворот Юрия Жевнова, далеко не последнему вратарю в лиге! «Всю жизнь мечтал играть в «Спартаке». С детства болел за красно - белых, как и родители. Еще совсем маленьким ездил на матчи. У меня было много плакатов со спартаковцами. И вот забил мяч за такую великую команду! Для меня это что-то… необъяснимое» - именно такими словами охарактеризовал свой первый гол за московский клуб Павел Яковлев и в первый же выходной поехал к своему первому тренеру Валерию Николаевичу Товкачу, у которого занимался в «Звезде». К концу сезона «Спартак» было сложно представить без кучерявого сорок четвертого номера в атаке. Его нестандартные удары и передачи (в стиле Тьерри Анри, который является кумиром Павла) часто ставили в тупик голкиперов и защитников соперника. Кроме отличных действий на футбольном поле, Павел Яковлев отличается от многих футболистов тем, что для него футбол – удовольствие, а не погоня за деньгами . Яковлев выходит на поле играть за «ромбик», как и многие другие молодые спартаковцы. Возможно с годами позиция Павла изменится, но сейчас он футбольный романтик! Да, не все получается, есть ошибки, но присутствует огромное желание приносить пользу команде и стать большим мастером.

ПАВЕЛ ЯКОВЛЕВ.И ЭТО ВСЕ О НЕМ

• Любимый стадион: «Эмирейтс».

• Любимый вид спорта, кроме футбола: баскетбол, хоккей, теннис.

• Любимый город: Люберцы.

• Любимый футболист: Тьерри Анри.Нравится игра Фернандо Торреса

• Любимый фильм: «Титаник», «Опасные пассажиры поезда 123».

• Любимый актер/актриса: Адам Сэндлер/Сандра Баллок.

• Любимое музыкальное направление: R’n’B, рэп.

• Любимый писатель: в последнее время Паоло Коэльо.

• Любимое время года: лето.

• Любимое место отдыха: Мальдивы.

• Любимое блюдо: филе лосося на гриле.

• Любимый напиток: апельсиновый фреш.

• Хобби: кино.

Этот сезон Павел может занести себе в актив, но один неприятный эпизод все же был. В матче 23-го тура чемпионата России "Спартак" встречался с "Томью". Москвичи выигрывали со счетом 5:0 и один из мячей записал на свой счет Павел Яковлев. Все вроде хорошо, если бы не момент на 37 минуте матча, в результате которого Павел нанес серьезную травму 22 летнему защитнику гостей Виктору Строеву. Яковлев после матча извинился за этот инцидент и уверял, что это было без всякого умысла, игровой эпизод. Кроме того, компания, ведущая дела Павла, взяла на себя все расходы. Такое сейчас редко встретишь, не правда ли?

Успехи молодого форварда не остались незамеченными и у тренеров молодежной сборной, в которой Павел дебютировал 5 сентября 2009 года в матче против сверстников из сборной Латвии. В первом же матче Яковлев забил гол, а сборная выиграла 4:0.

Начало сезона 2010 у Павла не заладилось . После первого круга Яковлев провел на поле всего 6 матчей, да и то в основном выходя на замену. Даже не знаю чем это объяснить. Может просто Паша оказался не готов к конкуренции? А может находился в плохой форме? Такое положение дел не устраивало молодого форварда, да и «Спартаку» было бы лучше, если игрок получал бы игровую практику.

Валерий Карпин

«В дальнейшем мы рассчитываем на него, но сейчас Паше нужна постоянная игровая практика, – заметил генеральный директор и главный тренер "Спартака" Валерий Карпин в разговоре с корреспондентом «СЭ». – «Поэтому решили, что аренда – оптимальный вариант».

Моментально интерес проявили «Крылья Советов», летающие на дне турнирной таблице, и уже знакомый Павлу «Сатурн». После некоторых раздумий Яковлев выбрал самарский клуб, объяснив свой переход так: «Хорошая команда, тренер, который тоже работал в «Спартаке». У меня было много вариантов, но я сам выбрал именно «Крылья Советов». Готов сделать все, чтобы помочь команде подняться как можно выше». А ведь это перед стартом «Спартака» в Лиге Чемпионов! Паша выбрал практику и с ним сложно не согласиться. Дебют за «Крылья» состоялся 21 августа 2010 года. Самара принимала «Терек» и Павел вышел на поле в начале второго тайма. В этом матче его новый клуб уступил со счетом 1:3.Дальше был матч с «Сатурном», где Павел провел на поле один тайм. Можно понять достаточно малое кол-во времени, отводимое Паше на поле. Нужно лучше узнать партнеров, влиться в коллектив, что прекрасно понимал и сам Яковлев. В следующим туре «Крылья» выигрывали по ходу матча «Спартак» Нальчик с минимальным преимуществом, но выход на поле Павла изменил игру и его гол в конце матча сняли все сомнения с результата матча. Да! Вот и первый гол в сезоне!

Далее последовала беспроигрышная серия «Крыльев» и все лучшая игра Паши. Его мячи в ворота «Алании» и «Сибири» были не только очень красивыми, но и в какой – то степени судьбоносными. Обыграв оппонента на левом фланге, Яковлев аккуратно положил мяч в сетку ворот Михаила Кержакова, который в дальнейшем стал решающим (2:3). Гол в ворота «Сибири» получился не менее красивым и не менее важным. После первого тайма самарцы уступали «Сибири» 0:1,а ведь это матч за 6 очков! Павел весь матч активно атаковал ворота соперников, но стоит признать, что в большинстве случаев неудачно. В начале второго тайма Яковлев решился на очередной удар с дальней дистанции, и вот тебе на, попал! Да как попал! Разогнавшись на левом фланге атаки, Павел сместился к центру и с 25 метров техничным ударом отправил мяч в сетку! (1:1) Красота! Самарским болельщикам все больше нравился этот молодой спартаковец, а болельщики «Спартака» в свое время писали: «Не дай Бог парня уведут! Затаскают по арендам! Лишь бы не повторил судьбу Шишкина!». Не без помощи Яковлева «Крылья Советов» к 25 туру наконец выбрались из зоны вылета, но впереди самый важный отрезок, да и календарь, мягко говоря, тяжелый. Все испытания, и у «Крыльев», и у Яковлева впереди. Удачи! ...

Автор статьи: Евгений Букин