3 мин.

О Зените

Как вы уже поняли, сегодняшняя статья практически полностью посвящена Зениту. Вернее анализу всего того, что происходит с командой по ходу сезона и, в частности, в поединке с Лейпцигом. Часто в этой статье буду высказывать своё личное мнение по поводу многих аспектов, на то этот блог и называется "Мнение болельщика".

Хочу начать монолог с фразы, которую я сказал в четверг, минуте так на 60-ой матча в Санкт-Петербурге. Скажу не скромно, но на мой взгляд, это очень правильная мысль: "А с какого хрена пятая команда чемпионата России должна обыгрывать вице-чемпиона Германии?". Это было сказано мной (друзья не дадут соврать) на 60 минуте матча, когда счет был 1:1 и шансы пройти дальше были ещё довольно не плохие. Хотя при всём при этом, я естественно болел вчера за Зенит, так же как и за Локомотив, и за ЦСКА. Но немного отступая от темы, скажу, что перед ответными матчами я говорил, что шансы есть только у Зенита и ЦСКА. Локомотиву после 0:3 в гостях тяжело было на что-то рассчитывать. По сути, почти так и вышло. 

По моему мнению, этот состав Зенита один из самых слабых за последнее время. Ну посудите сами: таких лидеров, какими были Данни, Халк, Витсель и Гарай, сейчас нет. Почти половина состава Зенита выглядит, мягко говоря, бесполезно. Не хочу никого обидеть, но это так.

Вот идеальный пример - Заболотный. Ну вот скажите, чем он лучше Дзюбы? Ну вот чем? А я вам скажу! Ничем! Больше скажу, Дзюба, как игрок, во много раз лучше Антона, при всем моём уважении. Да, возможно, у Артёма есть проблемы с характером, но это уже второй вопрос. А что касается Заболотного, то боюсь, как бы он не повторил судьбу Бухарова в Зените. Возможно, Манчини он чем-то и приглянулся. Но если вот уйдет итальянец летом, то ведь скорее всего Антон тут же окажется ненужным новому тренеру. И это только один пример.

Так же ведь выглядят непонятно и трансферы Оздоева, Полоза, Терентьева, Краневиттера и Дриусси. Очень верно и точно в одной статье в Советском Спорте подметил Сергей Егоров: "Оздоева взяли не для усиления, а для усреднения". 

Проблема в том, что у Зенита нет реально классных игроков. Лично мне, из всего состава Зенита нравятся лишь три человека: Ригони, Кузяев и Маммана. Да, аргентинский защитник порой играет рискованно, но видно, что защитник с огромным потенциалом. Уверен, что через сезона три-четыре Зенит вполне может на его трансфере выручить 30-40 миллионов. Вот эта тройка действительно производит впечатление. Ну и плюс старая гвардия в обороне: Смольников, Кришито, который покинет Зенит летом, и пришедший прошлой зимой Лунёв (Анюкова не беру, поскольку он уже фактически не играет). Больше отметить и некого. Паредес? Нет. Играет от настроения, от матча к матчу, что называется. Не самую уж яркую игру демонстрирует этот игрок сборной Аргентины, которого брали за немалую сумму из итальянской Ромы. Кокорин? Лично моё мнение, это не топ-игрок. Тут уже, возможно, моя личная неприязнь к этому игроку. Но это явно не игрок высокого класса.

Одно очевидно точно: в Зените явно что-то не так. Я не хочу рассуждать, есть ли у Манчини конфликт с игроками, или руковдством. Лично моё мнение: проблемы Зенита начались после смерти Константина Сергеевича Сарсании, который являлся спортивным директором Зенита. Почему именно это стало, на мой взгляд, переломным моментом? Ответ прост. Он ведь, по сути, собирал всю эту команду. Он пригласил Манчини, всех аргентинцев, Ерохина, Полоза и других. И ведь поначалу Зенит шёл очень уверенно, вспомните! Ведь многие после домашних матчей на старте сезона, в том числе и со Спартаком (5:1), отдавали кубок именно сине-бело-голубым. Но потом что-то пошло не так. Спады бывают у всех, безусловно, но они не могут длиться по полгода.

В своём выводе, хочу вернуться к тому, о чем сказал в начале: А почему пятая команда РФПЛ должна побеждать вице-чемпиона Бундеслиги? Да, Лейпциг имеет не такую великую историю, как Зенит. Но вы посмотрите чего эта команда добилась за какие-то пару лет! Посмотрите какие игроки играют в этой команде и вы всё поймете. Кейта, которого Ливерпуль берёт за 50-60 миллионов; Вернер, который, скорее всего, после Чемпионата Мира уйдёт в условную Баварию или Реал за 70 миллионов; Форсберг, на мой взгляд один из самых сильных атакующих полузащитников Бундеслиги, минимальная цена которого также 40-50 миллионов. Так что, учитывая всё вышесказанное, может вылет Зенита это и не трагедия вовсе...