6 мин.

Дежавю. О матче «Тоттенхэм» - «Ливерпуль»

Термин "дежавю" болельщики "Ливерпуля" уже не раз применяли по ходу нового сезона. Первый матч с "Саутгемптоном" наталкивал на воспоминания о тяжёлой дебютной игре прошлой кампании со "Стоком". Поединок с "Сити" заставил нас вспомнить о том, что последний раз настолько беззубыми мы выглядели на "Эмирейтс" в начале прошлого года.

Сегодняшняя игра со "шпорами" наконец погрузила нас в состояние приятного, сладкого дежавю. Мы вспомнили, насколько грозной атакующей силой является "Ливерпуль". Вспомнили, как совсем недавно крушили самых серьёзных соперников. Вспомнили ту неутолимую жажду команды забивать в каждой атаке.

Давайте ещё раз окунёмся в те эмоции, что подарил нам сегодняшний матч, и подробнее разберём все нюансы совсем недавно миновавшей игры.

1-ый тайм

Старый добрый ромб. Прелесть этой схемы в том, что она предоставляет много свободы тем, кому эта свобода жизненно необходима. Обожающий дриблинг и обладающий реактивной скоростью Стерлинг задействован на позиции "десятки", откуда он может свободно смещаться, как на левый, так и на правый фланг атаки. Скоростной, манёвренный Старридж и физически мощный Балотелли также могут располагаться по всему фронту атаки. Моторный, двужильный Хендо получает в своё распоряжение всю правую бровку. В те моменты, когда Хендерсон и Аллен остаются в центре полузащиты, фланги отдаются во владение фуллбэков, Манкильо и Морено, соответственно.

Всеми плюсами данной формации "Ливерпуль" с первых же мгновений игры начал пользоваться. На 8-ой минуте матча, Хендо выцарапал мяч на чужой половине поля в борьбе с Шадли и Капу, прокинул его на ход Старриджу, который сместился на правый фланг атаки. Позиционно ошибся Роуз и, как следствие, подбегал к своей штрафной только тогда, когда Старридж раскачал парой финтов всё того же Шадли и отдал проникающий пас в штрафную на пробороздившего бровку Хендерсона. Блестящей разрезающей передачей Хендо оставил статистами Ветронгена и Кабуля, а Дайер не досмотрел за Стерлингом, который поддерживал атаку слева и аккуратным ударом в угол задокументировал лидерство "красных".

Таким образом, фантазийная многогранность схемы с даймондом сразу оправдала себя. Все трое человек, организовавших гол, действовали в этом эпизоде не на своих номинальных позициях.

После забитого мяча, однако, "Ливерпуль" заметно отдал инициативу. Обуславливать этот факт можно по-разному:

1. Возможно, намеренно отдали нити игры в руки "шпор" и решили сыграть на классе, вторым номером. Особенно, памятуя, как в прошлом году без устали бежали вперёд и теряли силы уже ко второй половине игры.

2. Вполне может быть, что дал знать о себе переход на старую, но изрядно забытую схему. Позиционные атаки почти не удавались, как и долгий контроль мяча. Отсюда пугающие и неведомые 61 на 39 по владению в пользу "Тоттенхэма".

Мне кажется, что совокупность этих двух факторов и дала "шпорам" заметное преимущество по владению мячом. Трудности в центре поля были заметными, а коротких передач мы сделали почти на сотню меньше соперника (520 на 440), что для игровой философии, проповедуемой Роджерсом, вообще редкость.

Но преимущество "Тоттенхэма" отражалось лишь в цифрах. По игре же мы имели достаточно грамотные действия нашей защиты и всего лишь одни удар в створ ворот Миньоле к концу тайма.

"Ливерпуль" хоть подолгу и не владел мячом, но в атаке был в разы острее. Ещё одно приятное дежавю нам подарил Дэниэл Старридж, который наконец продемонстрировал игру образца самого себя прошлого сезона. Большую роль в долгожданном раскрытии Старриджа сыграл приход Марио Балотелли. Он разгрузил багаж ответственности, возложенный на Старра в начале сезона, и предоставил англичанину нужную свободу и периодические передышки в атакующих действиях. Бало постоянно собирал вокруг себя защитников соперника, и Старридж получал нужный простор для манёвра. Как следствие, за тайм Дэниэл нанёс 2 опасных удара по воротам и поучаствовал в голевой атаке.

Старридж, впрочем, и сам здорово подыгрывал итальянцу. Уже на 3-ей минуте Балотелли мог открыть счёт своим голам за "Ливерпуль" после точного кросса Старра, но Льорис выручил свою команду после удара Бало головой. В общем и целом, Марио оставил приятное впечатление. Конечно, было видно, что порой халтурил и лениво перемещался, но действовал полезно в подыгрыше, имел 1 момент и 2 полумомента и из командного взаимодействия практически не выпадал.

Многие ругали сегодня Джеррарда за большое количество брака. Да, безусловно, брак был, и лишь 72% удачных передач об этом громко заявляют. Но погрешности эти не были катастрофичными, не приводили к пожарам в защите. Куда более важно, что капитан сегодня был по истине великолепен в оборонительных действиях и действовал на защитном рубеже без единой ошибки (отборы - 3 из 3, выносы мяча 8 из 8, а также 3 заблокированных удара). Сегодня Стивен выполнил большой объём черновой работы, успевая исправлять ошибки как защитной линии, так и партнёров по центру поля.

Собственно, о защитниках. Очень суетлив при выборе позиции был Манкильо, что быстро поняли "шпоры" и давили исключительно через правый фланг. К большим проблемам ошибки испанца не привели лишь потому, что замечателен в подстраховке был Хендо. Пара центрдефов косячила нечасто и сама за собой исправляла. По-настоящему страшно было только после того, как Шадли оставил не у дел Ловрена и Сахо, но Миньоле выручил. Собственно, больше в створ ворот Симона ничего в первом тайме не прилетало, а вот на выходах бельгиец опять спал. На 4-ой и 8-ой минутах Миньоле очень опрометчиво выходил из своих ворот, но игроки "шпор", на наше счастье, этим не воспользовались.

2-ой тайм

В первом тайме тандем Аллен-Морено, расположившийся на левом фланге, действовал практически безошибочно. Во второй половине матча, Морено сильно активизировался в плане подключений в атаку. Убегал он часто, занимая позицию то Аллена, то Стерлинга. Поначалу такая наглость испанца слегка возмущала, ибо действия его были небезгрешны, и партнёрам приходилось за него отдуваться. Великолепный гол испанца заткнул мне рот и отбросил в сторону все недобрые мысли. Появилась даже мысль о том, что столь частые забеги Морено вперёд были персональным указанием Роджерса, так как, не считая забитого мяча Рахима, левый фланг в первом тайме молчал, а Аллен в атаку в общем-то ходок не самый лучший.

Впрочем, последнее утверждение сам Аллен поставил под большой вопрос чуть ранее гола Морено. На 49-ой минуте валиец заработал пенальти после фола Дайера. Контакт, безусловно, был, но, по моему мнению, упал Джо чуточку картинно и с небольшой задержкой.

Счёт 3-0 был очень комфортным для того, чтобы посмотреть в деле новичков. Джан и Маркович поменяли Аллена и Бало соответственно, и команда перестроилась на 4-3-3.

На 70-ой и 74-ой минутах преимущество "Ливерпуля" запросто могло увеличиться, но Стерлинг в обоих моментах пожадничал и не отдал мяч партнёрам. Как верно заметили мои коллеги, скорая замена Рахима на Энрике вполне могла быть воспитательной мерой от Роджерса, тем более, что уже за пределами поля коуч сказал Стерлингу пару ласковых.

Из вышедших на замену что-то можно сказать разве что о Марковиче, который в паре моментов здорово обыгрывался с партнёрами. Зато во втором тайме одним из лучших на поле был Ловрен и даже имел неплохой шанс забить после разыгрыша углового. Сако же действовал более небрежно, но спишем это на то, что француз проводил лишь первый матч в сезоне.

Несмотря на змаены, которые провёл Почеттино, "шпорам" ни на йоту не удалось изменить ход игры, и "красные" спокойно довели дело до победы.

Двумя словами

1) Схема с даймондом - лучшая формация для команды на данный момент, учитывая набор исполнителей. Осталось лишь к ней заново адаптироваться.

2) Хендо провёл великолепный матч, успевая и в построении атак, и в подстраховке Манкильо.

3) Морено и правда может крайне быстро стать любимчиком "Копа". Его мужественная, цепкая, боевитая игра уже была по достоинству оценена Каррой. Высказывание легенды клуба, кстати, тоже содержит отсылку к прошлому:)

4) Матч на ноль очень важен для приобретения уверенности в себе Симоном Миньоле и всей защитной линией команды.

Итог

Вектор намечен, друзья. Осталось лишь не сбиться с пути и от матча к матчу прибавлять как в игре, так и в результатах. Оценивайте, делитесь впечатлениями от матча и болейте за "Ливерпуль".