Третья победа подряд и лидерство в группе А достается сборной Словакии!

К матчу сборные России и Словакии подошли в оптимальной форме. Каждая из команд выиграла первые матчи и уже имела в своей копилке по 6 очков. Поэтому, фактически, эта игра за 1 место в группе А. Свой последний матч команды сыграли на ЧМ-2018, где подопечные Ильи Воробьева одержали уверенную победу со счётом 4:0.

В первом периоде счёт не был открыт, хотя предпосылки этому были. Большое количество опасных моментов создали хоккеисты той и другой команды. Однако дружина Крейга Рэмзи атаковала несколько острее, чем наши парни.

В середине матча игрок сборной России допустил грубейшую ошибку в своей зоне и буквально подарил шайбу сопернику, который удачно ей распорядился. Подарком воспользовался Милош Келемен и записал на свой счёт первый гол словацкой сборной в этой игре. И впервые на турнире мы находились в положении догоняющих. Правда долго отыгрываться не пришлось. Сразу же после пропущенной шайбы мы получили большинство, реализованное Александром Барабановым после мощного броска Сергея Толчинского. Таким образом, подопечные Валерия Брагина уступали в матче лишь 66 секунд.

В третьем периоде шла равная игра, ничего не предвещало беды до тех пор, пока не удалился Максим Шалунов. Мартин Гернат бросал от синей линии и после рикошета шайба направилась в ворота Александра Самонова. К сожалению, отыграться россиянам так и не удалось. К тому же, пропустили третью в пустые ворота от Мартина Дялоги.

Так, после трёх игр словаки с девятью очками занимают первое место в группе А, а Россия остаётся лишь на втором.

Следующий матч сборной России состоится 26 мая в 16:15 по московскому времени. Соперником россиян станет сборная команды Дании!

1:0 - Келемен (Роман) - 30:00, 5x5; 1:1 - Барабанов (Толчинский, Слепышев) - 31:06, 5x4; 2:1 - Гернат (Гривик, Цегларик) - 53:19, 5x4; 3:1 - Дялога (Цегларик, Гривик) - 58:59, 5x6;

Вратари: Гудачек - Самонов.