Летим домой без медалей

Многие спорят о том, что же лучше: победа в матче за бронзу или проигрыш в финале. На самом деле, лучше всего выиграть золото любыми доступными способами. Но в нашем случае хотелось закончить МЧМ-2021 с медалями. Для этого необходимо было одержать победу над финнами, которые лишились путёвки в финал, пропустив на 59-ой минуте.

Начало матча осталось за подопечными Игоря Ларионова. Несколько опасных моментов было создано за первые 5 минут игры, что привело к заброшенной шайбе. Отличился Илья Сафонов, преуспевший на добивании. После этого финны активизировались и тоже стали атаковать, но безрезультатно.

Второй период начался для нас с нереализованного большинства. Не забиваешь ты — забивают тебе. Ниемеля набросил на ворота, после чего Лунделл на пятаке подставил клюшку и сравнял счёт. Концовка выдалась равной: обе команды имели возможность выйти вперёд, однако счёт матча остался неизменным.

Начало третьего периода для хоккеистов сборной России оказалось кране неудачным. Второй гол влетел в ворота Ярослава Аскарова. По той же самой схеме действовали подопечные Антти Пеннанена, что и в случае с первой шайбой. Финны заметно активнее в чужой зоне, выигрывают единоборства. За 6:45 до конца третьего отрезка мы схлопотали 4 минуты за опасную игру высокоподнятой клюшкой. Огромные проблемы создали себе на ровном месте. Но большинством, к счастью для нас, финны не воспользовались. При игре 6 на 5 удача оказалась на стороне ребят из Суоми, которые забили ещё 2 шайбы. Увы, уезжаем из Канады без медалей. Не хватило наших ребят на весь турнир, в некоторых моментах виднелась усталость, нервотрёпка и неоправданные действия. Есть над чем задуматься тренерскому штабу.

Не стоит унывать! Главные победы ещё впереди!

Финляндия 4:1 Россия (0:1, 1:0, 3:0)

0:1 - Сафонов (Грошев) - 06:03, 5x5; 1:1 - Лунделл (Ниемеля, Мантюкиви) - 25:05, 5x5; 2:1 - Петман (Виро, Хелениус) - 41:13, 5x5; 3:1 - Лунделл - 58:32, 5x6; 4:1 - Парссинен (Пююхтия) - 59:47, 5x6;

Вратари: Пийронен - Аскаров.