7 мин.

Умарк в воротах, Метсола забил гол, Диц воплотился в Пушкина, а Квартальнов съел планшетку

Итак, в этой статье мы поговорим о самых интересных моментах, а также поразмышляем над плюсами и минусами хоккейного праздника.

На мой взгляд, первый день прошёл не так ярко, как это было в прошлые годы. Во-первых, уже второй год нет конкурса на эффектный буллит. Именно за роскошные буллиты славился звёздный уикенд, когда Гусев творил чудеса, Умарк бил по воротам горящей клюшкой. Это теперь в прошлом. Конкурс приобрёл немного другой оттенок. Оценивают теперь не красоту исполнения бьющего игрока, а надёжность голкипера. Поэтому большое количество любителей хоккея перестало смотреть Матч Звёзд. Тем не менее, игроки постарались украсить конкурс другим способом. За Якова Рылова буллит пробивал его сын Ярослав, а Сёмин решил исполнить бросок вместе с сыном. В свою очередь, Чарльз Геноуэй и Вячеслав Грецкий подошли к исполнению весьма необычно. Чарльз в форме с хохломской росписью пытался задобрить Гудачека баранками, а Вячеслав приготовил для Юлиуса драники, но они были московские, а не белорусские.

В последний момент у нас все изменилось. Драники были московские, почему-то с сыром. Гудачеку, вроде, понравились, но белорусские ему бы еще больше понравились! - поделился впечатлениями Грецкий.

Второй момент касательно мастер-шоу заключается в том, что техника была недостаточно верной. Недоумение болельщиков и самих игроков в конкурсах на точность броска тому подтверждение. Много споров было и по тому, как же определялось время в конкурсе на скорость. Визуально зрители могли наблюдать, что победил один хоккеист, который обошёл своего оппонента, но победа доставалась другому. Дело в том, что время отсчитывалось с того момента, когда хоккеист пересекал стартовую линию. Вот и всё. Никаких "подсуживаний" нет и быть не могло.

Третьим недостатком являлось то, что игроки, откровенно говоря, жульничали, когда проходили стойки, в которые нужно было попасть после подброса шайбы на крюк клюшки. В первую очередь, такие препятствия рассчитаны на мастерство и болельщики хотели честной игры. Будем считать, что это лишь часть шоу.

Но некоторые моменты зрителям запомнятся надолго. Например, отрывок стихотворения Александра Сергеевича Пушкина "Зимнее утро"в исполнении Даррена Дица.

Защитник «Барыса» Даррен Дитц — о своем образе на ФОНБЕТ Матче звезд КХЛ 2020.

— Почему я выбрал образ Пушкина? Потому что это прямая ассоциация с Россией — язык и литература, — отметил канадец. — Я выучил часть стихотворения Пушкина, на это ушло где-то 10-12 часов. Мне интересно поучить русскую литературу, английскую было не так интересно изучать. Если честно, я ни разу не слышал об этом писателе до того, как приехал в Россию. И не знаю его биографию, но это будет для меня второй уровень, пока что я на первом.

Ещё одним интересным и одновременно смешным моментом стал скетч команды дивизиона Харламова в исполнении Дениса Казанского, Дмитрия Квартального, Даниса Зарипова, а также арбитров и актёром театра. Для тех, кто не понял в чём суть зарисовки, поясню. Это отсылка к финалу кубка Гагарина сезона 2016/2017, когда, по мнению Даниса, его удалили просто так.

Подытоживая мастер-шоу, стоит сказать, что это было круто: изобилие нестандартных действий игроков, их сольные выступления, юмористический подход к хоккейному празднику оставляет положительные впечатления. Однако без минусов, к сожалению, никак.

День второй меня удивил куда больше первого. В этом году решили проводить игры между дивизионами в формате 3 на 3 два периода по 10 минут. Это повысило результативность и качество исполнения. За 4 матча команды забросили 56 голов! Особенно меня поразили голы Стефана Да Косты, который дважды забил из-за ворот, причём разным вратарям. Грецкий же забил свой первый гол в КХЛ, но пока лишь на Матче Звёзд, так как за основную команду он ещё не забивал. Из представителей МХЛ выделялся Герман Шапорев. В первом матче против дивизиона Чернышёва Герман оформил хет-трик. А всего за 2 матча набрал 7 (4+3) очков. Стоит присмотреться к молодому нападающему. Возможно, это будущая звёздочка!

Пытались отметиться заброшенными шайбами и голкиперы. Так, вратарь нижегородского Торпедо, Андрей Тихомиров, исполнял штрафной бросок, но реализовать его не смог. Продолжая тему вратарей, отметим действия игроков Салавата Юлаева: Линуса Умарка и Юхи Метсолы. Они поменялись образами и Юха стал нападающим, а Линус - стражем ворот. Такое решение поразило абсолютно всех! Линусу удалось совершить несколько потрясающих сейвов и выстоять в серии буллитов, не пропустив ни одной шайбы. После великолепного сейва Юха принял вызов и начал играть в стиле Умарка. Он стал первым вратарём в роли нападающего, который забил шайбу. В этом матче Метсола набрал 2 (1+1) очка, а Линус отразил 17 из 25 бросков и отразил четыре буллита. Командные действия, в частности победный буллит Чинахова, привели к победе над дивизионом Харламова в матче за 3-е место.

«Это была моя давняя мечта сыграть в воротах. Это наша общая идея с Юхой, мы обсудили это вчера, но решили только сегодня в последний момент. Было круто, я сделал несколько сэйвов, хотя сложно было играть в своих коньках. Я очень устал, весь промок до нитки от пота, еще и не ел сегодня. Один раз только до этого играл в воротах – на улице с детьми в Уфе», – сказал Умарк.

Вы только поглядите на это. Линусу стоит подумать об открытии школы вратарей!

Шикарный бросок Юхи Метсолы!

Где такое ещё увидишь? Правильно, нигде. В этом и заключается уникальность Матча Звёзд КХЛ.

Говоря о неожиданных моментах, дополню этим видео, когда случайности не случайны. Внимание, удивление игроков не поддельно!

Тренеры и их помощники также не остались в стороне. Леонид Вайсфельд вспомнил судейские годы и свистел против своих соперников, а Дмитрий Квартальнов в ярости ел планшетку. Не злите Дмитрия Вячеславовича!

«Что касается идеи с планшеткой, ее придумали мои друзья из казанского «Ак Барса», они очень обрадовались, когда узнали, что мы будем работать вместе. Много моментов удалось спродюссировать. Игроки об идее с планшеткой не знали и обалдели. Ради этого и стоит проводить Матчи звезд», – сказал Казанский.

Победу же одержали подопечные Алексея Кудашова и Дмитрия Фёдорова, который мотивировал своих игроков тем, что в случае победы он побреет голову и с голым торсом пробежит вокруг арены. И что ж, сказано - сделано. Дмитрий выполнил свои обещания.

Следующий Матч Звёзд КХЛ 2021 года пройдёт в Риге. И вот что говорит президент КХЛ, Дмитрий Чернышенко о будущем хоккейном празднике: «На следующий год мы хотим очень серьезно переделать мастер-шоу и сам матч. Это может быть мини-турнир в формате сборных из игроков, выступающих в КХЛ. Раньше был такой формат, когда российские сборные выступали против легионеров».

А теперь рассуждения о Матче Звёзд из уст игроков.

«Мне кажется Матчу звезд надо добавить динамики и чуть покомпактнее все сделать. Четыре часа многовато. Если бы за победу команде давали миллион долларов, ребята бы побежали», – сказал Сорокин.

 «Мне все понравилось в Москве, хотя я первый раз участвую в Матче звезд, мне не с чем сравнивать. Но, наверное, такие мероприятия лучше проводить в регионах. Мы видим, что тут стадион вмещает 11 тысяч, но с трудом его собрали. В столице не так сильно любят хоккей, как в регионах». - ответил Бочаров.

 «Если сравнивать Москву с другими городами, то понятно, что здесь совсем другие масштабы. В таких городах, как Казань, Омск, Уфа, больший ажиотаж в преддверии подобных праздников. Каждое мероприятие отличается от другого, но вне зависимости от организации и условий это большой праздник для всего российского хоккея. Эти дни полностью посвящены всем лучшим игрокам нашей лиги, для меня большая честь присутствовать на этом празднике в очередной раз». - ответил Зарипов.