Первая победа Алексея Кудашова в роли главного тренера сборной России

Первые свои матчи на турнире шведы и россияне проиграли, поэтому тренеры сборных практически полностью перетасовали составы звеньев. Лишь первое звено команды Алексея Кудашова осталось без изменений.

Стартовое вбрасывание осталось за шведской сборной, после чего активно действовали игроки нашей команды. Вследствие этого россияне получили численное преимущество, которое не удалось реализовать. Спустя 10 минут первого периода Антон Слепышев остался без опеки шведских игроков и точнейшим броском поразил ворота Магнуса Хеллберга. Передачу на свой счет записал одноклубник Слепышева, Константин Окулов. Недолго заставила себя ждать и вторая шайба в ворота шведов. Активно на пятачке поборолся нападающий Дамир Жафяров, за что и был вознагражден заброшенной шайбой.

Второй период начался с удаления Артёма Блажиевского, который вновь выбросил шайбу за пределы площадки. Однако шведы не нанесли ни одного броска в створ ворот Бобкова при этом дважды вошли в зону российской сборной в положении вне игры. Нарушение Блажиевского положило начало феерии удалений. Почти половину периода команды играли в неравных составах, но не в одном из них не было заброшенной шайбы. А уже на 30-ой минуте матча был назначен буллит в ворота Игоря Бобкова, благодаря которому Карл Клинберг записал на свой счёт заброшенную шайбу. Так, во втором матче подряд российская команда зарабатывает штрафной бросок в свои ворота. Наших игроков такой ход матча не устроил и они успешно реализовали численное преимущество. Шайбу забросил нападающий омского Авангарда Кирилл Семёнов.

В начале третьего периода тенденция удалений продолжилась. Шведам удалось заработать на себе два удаления за минуту. Так, в формате 5 на 3 шведская сборная забросила вторую шайбу в ворота Игоря Бобкова. Точным броском отметился Микаэль Викстранд, защитник казанского Ак Барса, который сократил отставание до минимума. Спустя 2 минуты удалился Клинберг и россияне не простили ошибку шведского игрока. Лучший снайпер КХЛ, Никита Сошников, броском в дальний верхний угол ворот вновь установил преимущество в 2 шайбы. Но неуступчивые шведы сократили отставание, благодаря успешным действиям Хендемарка, который вылез на пятак и отправил шайбу в сетку ворот нашей сборной. В концовке третьего периода тренер шведов заменил вратаря на 6-го полевого игрока и Никлас Ханссон сравнял счёт матча.

Так команды перешли в овертайм, где поначалу шайбой владели подопечные Юхана Гарпенлёва, однако вторую половину овертайма лучше провела наша сборная. Тем не менее решающим отрезком матча стали послематчевые броски, где игроки сборной России оказались мастеровитее, завоевав первую победу на турнире.

0:1 - Слепышев (Окулов) - 10:25 (5x5);0:2 - Жафяров (Сергеев, Семёнов) - 14:12 (5х5);1:2 - Клинберг - 29:55 (буллит);1:3 - Семёнов (Жафяров, Сергеев) - 34:25 (5x4);2:3 - Викстранд (Родин, Фриберг) - 48:19 (5х3);2:4 - Сошников (Кузьменко, Бурдасов) - 51:25 (5x4);3:4 - Хендемарк (Бродин) - 53:11 (5x5);4:4 - Ханссон (Клинберг, Йоханссон) - 57:43 (6х5);4:5 -  Сошников - 65:00;Вратари: Хеллберг - Бобков.