4 мин.

Да придет спаситель!

Смешанные чувства были на душе у харизматичного дагестанца. Выходил он не с той скамейки, с которой делал это обычно последние полтора года. Еще раньше это происходило на другом стадионе им.Билимханова, но за ту же команду. А теперь ему предстоит дебют в новой для него команде именно против своей старой и, возможно, одной из самых ценных в его жизни (за исключением его родного махачкалинского "Динамо"). В общей сложности, здесь он провел 4 года. Для футболиста, который до этого ежегодно менял клубную прописку - срок солидный.

По трибунам пробежался шепот "Асильдаров выходит! Асильдаров выходит!". И вот он меняет Шоту Бибилова и под аплодисменты местной публики ступает на некогда родной для себя газон...

В эти же минуты заканчивает свою разминку, и начинает переодеваться новый человек на скамейке "Терека", молодой парень внушительных габаритов (рост 192 см и 82 кг веса) африканской наружности. Вот же он, тот самый нападающий, о котором так давно мечтали болельщики "Терека": Эзекииль Н'Дюассель - нападающий сборной Чада. Тот, кого приобрели вместо ушедшего Асильдарова.

О проблемах грозненской команды  в атаке говорится уже давно. Со времен Андрея Федькова в команде так и не было ударного форварда, который взял бы на себя инициативу бомбардира и радовал голами своих болельщиков. Приходили нападающие, от которых мы ждали результатов - но нет же, из множества перепробованных вариантов - и россияне (Земченков, сам Сергей Сердюков), молодежь (Заур Садаев), жемчужины Африки (Мгуни), добротные некогда футболисты среднего европейского уровня (Эвертон, Родриго Тиуи), опытные игроки РФПЛ (Бракамонте) - никто так не взял на себя роль лидера нападения. Обязанность бомбардиров на себя брали в разное время лидеры Кулик, Лахиялов, Маурисиу.

Единственным, кто приблизился к этой роли и на время заставил эти разговоры утихнуть был Шамиль Асильдаров. Которые забивал. Нет, не много, но вполне добротно и качественно. Никто не мог обвинить Шамиля в том, что он не бьется на поле, не старается. Но по мере своих возможностей и везения Шамиль делал свое основное дело - забивал. Но, к сожалению, еще больше не забивал - не зря среди болельщиков его называли "штангистом", раз за разом от гола нападающего "Терека" соперников выручал каркас их ворот.

Сколько было перемолото на гостевых, форумах и соц.сетях саппортеров "Терека", что необходим сильный нападающий. Какие имена звучали в слухах и догадках: Кану, Вилфред Бони, Крис Бойд, "нападающий из топ-10", Виктор Аничебе... Но сперва пришел Мусавенкоси Мгуни, по личной протекции тренера Гуллита, которому зимбабвиец понравился в очном контрольном матче с донецким "Металлургом". После того матча, как рассказывают, Мгуни сразу поехал в отель к грозненцам.

Вот так появился в "Тереке" и в Чемпионате России футболист из Зимбабве.

В нынешнее межсезонье команду пополнили новые нападющие - на радость нам пришел "чеченский Это'О из Нальчика" Магомед Митришев и наш главный герой вечера Эзекииль. Так же Чесрчесов практикует Лебеденко на месте центрфорварда, который славу получил в свое время именно в этом качестве.

Эзекииль Ндоасель (или Н'Дуассель) - первый футболист из Чада в нашем славном чемпионате. И тренерский штаб на него рассчитывает - это можно отметить и потому факту, что не смотря на пару проведенных тренировок Станислав Саламович сразу его бросил в бой, дав ему аж 40 минут поиграть, а во втором матче он и вовсе вышел в основе. В то время когда например, Магомед Митришев, который выходит в лучшем случае на минут 20 и выглядит очень продуктивно, так и не получает совего шанса в основе.

Что можно рассказать об игроке сборной Чада? Любители Football Manager, которые осваивают африканский рынок, наверняка понмят его по хорошим статистикам.

 

Эзекииль Ндоасель

 

Чадец никогда не играл в Европе. Однажды не сложилось в Бельгии, где он казалось бы, уже заключил контракт с клубом третьего дивизиона Бельгии "Дендером", но из-за каких-то перепетий вернулся обратно в Африку. Кстати, как говорят. виды на этого нападающего имели "Монако", "Марсель" и даже "Арсенал". Эти-то ребята знают толк в африканских талантах, разве нет? Но Эзекииль играл за клубы Чада, Алжира, в Грозный переехал из тунисского "Клуб Африкэн", где в конце 80-х, к слову, тренировал Казбек Туаев. Чадец отличался бомбардирскими задатками, отличной пластикой, скоростью, работоспособностью - словом, типичный африканский футболист. Хочет в будущем поиграть в большом клубе. Вот такие дела.

За все время, что он пока себя проявил в футболке "Терека" - нужно признать. он был активен. Всегда вступал в борьбу, не жалел ни себя, ни противников (прямая красная карточка в матче с "Динамо"). Вроде, все есть, чтобы стать звездой российского чемпионата.

А почему бы и нет? Удачи тебе, Эзекииль Ндоассель!