10 мин.

При жизни и после смерти. Памятники великим спортсменам

В Sports Illustraited появилась подборка всяких статуй и памятников известным спортсменам. В основном – живым. Меня как-то заело это дело, захотелось узнать, посмотреть на статуи нашим знаменитым спортсменам.

И тут вот какое дело, если на Западе можно лицезреть прижизненные изваяния легендарным личностям, как, например, в фильме про боксера Рокки, то у нас такое происходит, исключительно в том случае, если человек отправился в мир иной.

Дело, наверное, в определенном суеверии, что принято отмечать человека памятником уже на кладбище.

Выкладываю подборку отечественных статуй и памятников великим спортсменам. Как бонусом, будет чуть-чуть западных изваяний.

х

Валерий Харламов. Москва, Кунцевское кладбище.

ч

Алексей Черепанов. Памятник хоккеситу установлен на Старо-Северном кладбище города Омска. 

л

Тренер Валерий Лобановский сидит на скамье и как бы наблюдает за футбольной игрой. Размер скульптуры три с половиной метра. Постамент памятника реализован в форме огромного футбольного мяча, на котором есть подпись В. Лобановского. Фрагменты постамента выполнены из стекла в котором есть экран показывающий эпизоды карьеры и жизни Валерия Васильевича Лобановского. 

Памятник великому тренеру установлен около возле стадиона "Динамо" в Киеве.

б

Всеволод Бобров. Памятник установлен в городе Сестрорецке.

и

Иван Поддубный. Памятник установлен в одноименном парке города Ейска.

я

Иван Ярыгин. Памятник установлен в Москве, в Новой Олимпийской деревне на ул. Удальцова.

я

Лев Яшин. Памятник установлен в Москве, недалеко от стадиона "Лужники".

я

Еще одно посвящение великому вратарю Льву Яшину. В 2010 году в связи с реконструкцией стадиона «Динамо» памятник был перенесен к центральной аллее, ведущей к южным трибунам от входа станции метро «Динамо».

с

Памятник основателю футбольного клуба «Спартак» и знаменитому футболисту Николаю Старостину установлен на аллее Славы Лужников. Автор скульптуры — Александр Рукавишников. 

с

Руслан Салей. Памятник должен был быть установлен в Минске, на Родине хоккеиста.

б

Над памятником знаменитому рекордсмену Сергею Бубке работали близкий друг атлета, скульптор Николай Ясиненко и архитектор Владимир Бучек. Бубка изображен в полный рост, готовящимся к прыжку с шестом в руках. Справа от него пролетает ласточка. Высота композиции — 3,5 метра. Однако особый масштаб ей придает постамент, высота которого равна 6 метрам и 15 сантиметрам — именно таков мировой рекорд Бубки в прыжках с шестом, который до сих пор не побит. Интересно, что сам Бубка к идее этого памятника отнесся довольно негативно. Инициатива его создания исходила от городских чиновников, и им потребовались даже определенные усилия, чтобы убедить великого легкоатлета в важности данного проекта.

э

Эдуард Стрельцов. Памятник прославленному советскому футболисту установлен на Аллее Дружбы в "Лужниках".

c

21 июля 1997 года стадиону было присвоено имя легендарного торпедовца Эдуарда Стрельцова. У главного входа на стадион «Торпедо» знаменитому советскому нападающему открыт памятник, выполненный скульптором Александром Тарасенко. 

м

Юрий Моисеев. Памятник легенде хоккея был установлен в городе Пенза, у дворца спорта «Рубин» 2 сентября 2006 года.

А теперь посмотрим на западные аналоги.

Д

В конце 1993 года Джордан первый раз объявил о завершении своей карьеры. Владелец «Чикаго Буллз» Джерри Райнсдорф решил, что при входе на арену должен красоваться памятник Джордану. Созданием памятника занялась супружеская чета Джули и Омри Ротблатт-Амрани. Они решили запечатлеть Его Воздушество в игре, тем самым сделав скульптуру динамичной. Памятник изваяли из бронзы, а для постамента использовался черный гранит. Общая высота композиции — пять метров. Джордан парит над абстрактным силуэтом своих соперников, готовясь совершить свой фирменный бросок сверху.

 

Б

«Бьорндалена» изваяли из бронзы в натуральную величину, хотя общая высота монумента — три метра. По признанию Кристин Коккин, скульптора композиции, самым сложным было передать движение легендарного спортсмена на лыжах. Поэтому она прибегала к помощи бывшего биатлониста, старшего брата Оле-Эйнара — Дага Бьорндалена.

 

М

29 мая 2008 года, в честь празднования 40-летнего юбилея победы в Кубке европейских чемпионов состоялась церемония открытия памятника «святой троице»: Джорджу Бесту, Денису Лоу и Бобби Чарльтону. До этого события не дожил лишь Джордж Бест. Памятник расположился на дороге имени сэра Мэтта Басби во дворе у Восточной трибуны, прямо напротив его статуи.

 

Р

Роналдо увековечили в американском городе Портлэнде, штат Орегон. Его скульптура установлена около двух футбольных полей.

 

К

В 2011 году Криштиану Роналду устанавливали памятник в Мадриде на один день. Эта была акция одной из компаний. В 2008 году в честь футболиста открыли монумент в Лиссабоне, в коммерческом центре «Коломбо».

 

А

В 1996 году на автодроме Энцо и Дино Феррари был установлен памятник Айртону Сенне, который погиб там в 1994 году. Сенна запечатлен на высоком подиуме, он сидит, свесив ноги, в комбинезоне пилота, и смотрит свысока на трассу, которая стала для него последней.

 

г

Бронзовый памятник Гретцки установлен в Эдмонтоне. «Великий» изображен с поднятым Кубком Стэнли, который в составе «Ойлерз» выигрывал четырежды.

 

м

11 мая 2007 года перед входом на новый стадион "Уэмбли" состоялось открытие памятника капитану сборной Англии победитильнице чемпионата мира 1966 года Бобби Муру.

з

В Париже перед центром музея современного искусства Помпиду установлена скульптурная композиция, посвященная стычке между капитаном сборной Франции по футболу Зинедином Зиданом и защитником национальной команды Италии Марко Матерацци в финале Чемпионата мира в 2006 году.

г

Памятник Горди Хоу, стоит в детройтском хоккейном дворце Joe Louis Arena.

о

Знаменитое празднование победного гола Бобби Ором и было отражено в 400-килограммовой бронзовой скульптуре, установленной около домашней арены "Брюинс" TD Garden.

м

В городе Солт-Лейк Сити, перед "Дельта Центром" установлена скульптура Карла Мэлоуна, отлитая из бронзы.

л

 В Питтсбурге, рядом с домашней ареной местных "пингвинов" — Consol Energy Centre —  находится памятник легендарному хоккеисту Марио Лемье.

Памятник воссоздает эпизод из матча с "Айлендерс" в 1988 году, когда Лемье проскользнул мимо двух защитников и забросил шайбу в ворота Келли Груди.

у

Одна из самых интересных статуй посвящена Уилту Чемберлену. Она носит элемент абстрактности - Уилт изображен в двух ипостасях -  Игрок и Человек. Надпись на постаменте "The worth of a man is measured by the size of his heart" можно перевести как "Цена человека определяется по размеру его сердца". 

 

м

Бронзовый памятник легендарному нападающему "Монреаль Канадиенс" Морису "Ракете" Ришару, был открыт в предместье Квебека Халл. Монумент весом около 3 тонн, изображающий Ришара, изготовившегося для своего коронного кистевого броска, носит символичное название "Никогда не сдавайся".

р

Статуя Ромарио повторяет оригинал по росту (168 см). Ее изготовление заняло три месяца и обошлось клубу "Васку да Гама" в 10 тысяч долларов.