2 мин.

Стоит ли Роджеру сыграть на Ролан Гаррос, если беды Рафы продолжатся?

Роджер Федерер, победитель Открытого чемпионата Австралии в 2018 году, решил пропустить грунтовый сезон в этом году, чтобы сохранить больше сил для участия на Уимблдоне.

Роджер Федерер. Фото AFP

 

"Я не буду играть в грунтовом сезоне. Я играл не лучшим образом последнюю неделю. На мой взгляд, ничего нового. Я пытаюсь понять, что случилось. У меня есть время", – цитирует Федерера сайт ATP.

Учитывая, что Рафа получил травму, и опять вынужден пропустить какую-то часть сезона, то возникает вопрос: "Может, стоило бы попробовать сыграть на Роллан Гаррос и изменить свое решение, по поводу грунтового сезона?"

Успех Федерера в последнее время сводится к его новому стилю игры. Роджер старается как можно быстрее и эффективнее выигрывать очки за счет активных действий. Он также стал особое внимание уделять своему здоровью. Такой подход к своей игре и контролю за здоровьем позволяет ему всегда быть на максимуме своих возможностей.

Решение, пропустить грунт было и остается стратегическим, основанное на долгоиграющих целях и перспективах, по отношению к своей карьере и возможности выиграть второй мэйджор в этом году.

"Открытый чемпионат Франции" является для Роджера турниром, на котором он добился наименьшего успеха. Поэтому турнир без Надаля позволил бы ему, чисто гипотетически, выиграть свой 21-й турнир "Большого шлема". Но всегда есть, свои веские НО…

В первую очередь Роджеру пришлось бы сыграть пару турниров перед поездкой на Роллан Гаррос, с подготовительной целью. Во вторых не стоит забывать и про таких парней, как Дель Потро и Джокович. Именно они могли бы оспорить его победу во Франции. Тем более аргентинец сейчас играет в невероятный теннис. Что касается Джоковича, то я думаю, что он тоже подойдет к "Открытому чемпионату Франции" в оптимальной форме.  Так что участие на Роллан Гаррос, без присутствия в сетке Рафы, еще не гарантировала бы Федереру победу на турнире.

Поездка во Францию, стало бы для Роджера рискованным решением. А так он сможет подкопить сил для успешного выступления на траве, в то время как его соперники будут чувствовать определённую усталость.

Для победного участия на Уимблдоне 2018, у Федерара еще достаточно времени и пропуск «грунта» может ему сполна восполниться на травяных кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета (Уимблдон, Великобритания).

Картинки по запросу роджер федерер новости пропустит грунтовый сезон 2018

Так что хочется верить, что он не примет эмоционального решения поехать в Париж, а прислушается к своему здравому разуму.