4 мин.

Битва полов | Глэдис Хелдман и «Хьюстонская девятка»

Истоки появления женского профессионального тура в большом теннисе.

С 1968 года начинает свой отсчёт Открытая эра в большом теннисе, а годом основания Женской теннисной ассоциации считается 1973 год. Для руководства международной ассоциации тенниса тех лет первостепенным была поддержка и развитие участников мужского тура, а проблемы теннисисток отходили на второй план. Переломным моментом в борьбе за равноправие в теннисе между мужчинами и женщинами стал турнир Italian Open-1970. На котором победителю среди мужчин Илие Настасе публично был вручен чек на 3 500 долларов США, а победительница в женском турнире Билли Джин Кинг заработала всего лишь 600 долларов США. В прежние годы призовые вручались в конвертах и их суммы не оглашались. Было затруднительно проводить женские турниры из-за финансовой составляющей, так как расходы теннисисток (например, за перелёт) не покрывались призовыми за участие. В Риме эта проблема получила публичную огласку.

Билли Джин Кинг

Билли Джин конечно же была не одна, кто был недоволен положением теннисисток. Среди них была американская журналистка и владелец журнала World Tennis Глэдис Хелдман. Осенью 1970 года Глэдис заручилась поддержкой своего друга Джозефа Каллмана (который также как и она был фанатом тенниса и участвовал в любительской лиге), чтобы организовать первый женский турнир, местом проведения которого был выбран Хьюстон.

Глэдис Хелдман

Джозеф Каллман как генеральный директор компании Philip Morris вложил 2 500 долларов США в революционную затею Глэдис Хелдман. Турнир получил название Virginia Slims. Участницами стали Билли Джин Кинг, Рози Казалс, Джуди Далтон, Джули Хелдман, Керри Мелвилл, Пичес Барткович, Кристи Пиджин, Нэнси Ричи и Валери Зигенфусс (в последствии их назвали «Хьюстонской девяткой»). Теннисная ассоциация пригрозила санкциями в отношении участниц в виде запрета на участие в своих турнирах, что означало бы завершение профессиональной карьеры.

Джозеф Каллман

Хелдман смогла найти решение для обхода запрета на участие теннисисток в её турнире без последствий для спортсменок. Она заключила с ними нотариально заверенный контракт стоимостью один доллар США на оказание ими личной услуги для неё. По сути этот турнир можно назвать первым в истории женского тура.

"Хьюстонская девятка" с однодолларовым чеком

Спустя три года в Хьюстоне состоялся знаковый матч между теннисисткой Билли Джин Кинг и бывшим профессиональным теннисистом Бобби Риггсом. В последствии встреча получила название «Битва полов». Билли Джин является олицетворением борьбы за равноправие между мужчинами и женщинами как в теннисе, так и во всём спорте в целом. А её победа в матче против Бобби Риггса стала знаковой (6:4, 6:3, 6:3). Впоследствии ей удалось добиться поправки в законодательстве США, предоставляющей женщинам равные права на получение спортивных стипендий во время учёбы в университете.

Билли Джин Кинг и Бобби Риггс

В 2006 году место проведения международного теннисного турнира US Open было переименовано в честь Билли Джин Кинг. В своё время Открытый чемпионат по теннису был поддержан Глэдис Хелдман и Джозефом Каллманом, которые также как и Билли Джин Кинг стояли у истоков создания Женской теннисной ассоциации.

Теннисный комплекс имени Билли Джин Кинг