16 мин.

Мужская квалификация BNP Paribas Open | Индиан-Уэллс

Сегодня стартует мужская квалификация в основную сетку «Мастерса» BNP Paribas Open (Индиан-Уэллс), первый раунд которой продлится два дня. Рассмотрим статистику соперников в 10 предстоящих матчах, в которых примет участие первая пятёрка посева квала.

Первые два матча квалификации (страна, рейтинг): 1. Тьяго Сейбот Уальд (Бразилия, 65) vs Адама Уолтона (Австралия, 136); 2. Марк Полманс (Австралия, 116) vs Лиама Броуди (Великобритания, 93). Победители этих пар сразятся между собой во втором раунде квалификации.

Сейбот и Уолтон ранее не встречались на корте. Между ними один год разницы. Оба дебютируют на «тысячнике». Бразилец - первый из посева квалификации. В прошлом году на Ролан Гаррос он выиграл в первом раунде мейджора Даниила Медведева 3-2. После чего он не показывал стабильную игру, но значительно улучшил свою положение в рейтинге. Тьяго - профильный грунтовик, в текущем сезоне он выиграл водном из шести матчах на харде (баланс за всю карьеру 21/27), когда как его визави предпочитает игру на харде. В этом году Адам Уолтон выиграл в 14 из 21 встречи на харде (баланс за всю карьеру 139/57). У Сейбота три победы в десяти последних матчах, у Уолтона семь побед в десяти последних матчах.

Тьяго Сейбот Уальд - первый сеянный среди квалифайеров

Марк Полманс и Лиам Броуди проведут шестой очный матч, счёт в личном противостоянии 1-4 в пользу британца. Предыдущие четыре из пяти матчей ими были сыграны на харде и только один на грунте. Полманс сумел победить Броуди только на хардовом челленджере в 2018 году (2-1). В последний раз они встречались на корте в 2020 в матче квалификации Ролан Гаррос, где безоговорочно победил Лиам Броуди 2-0. Оба соперника предпочитают матчи на харде. Марк Полманс - дебютант турнира, Лиам Броуди в третий раз принимает участие в «Мастерсе» в Индиан-Уэллс. В 2022 году ему удалось выйти в основной этап соревнований через квалификацию, но он проиграл в первом же раунде.

У Марка Полманса в этом сезоне три победы в девяти матчах на текущем покрытии (баланс за всю карьеру 208/159 на харде), у Лиама Броуди три победы в шести матчах этого года на харде (баланс за всю карьеру 249/147). Австралиец проиграл в семи из десяти последних встречах, британец проиграл в пяти из десяти матчах, при этом у него лузстрик из трёх поражений подряд.

Итак, только Лиам Броуди ранее играл на местных кортах, в начале года он показал хороший результат на турнире в Гонг-Конге дойдя до 1/16 финале, где проиграл Андрею Рублёву. Тьяго Сейбот Уальд - единственный, кто будет выступать на не профильном для себя покрытии. Положительный баланс на харде в текущем сезоне и в карьере в целом только у Адама Уолтона.

Вторая четвёрка квалификации (страна, рейтинг): 1. Ринки Хиджиката (Австралия, 78) vs Люка Пуй (Франция, 273); 2. Бейбит Жукаев (Казахстан, 191) vs Гарольд Майо (Франция, 142). Победители этих пар сразятся между собой во втором раунде квалификации.

Ринки Хиджиката и Люка Пуй впервые сыграют в очном противостоянии против друг друга. Австралиец во второй раз выступит перед местной публикой. В прошлом году ему удалось дойди до второго раунда основной сетки «тысячника», победив в квалификации (все четыре матча он сыграл со счётом 2-0). Он - второй в посеве среди квалифайеров. Люка Пуй - экс-десятая ракетка мира. Он в пятый раз принимает участие в «Мастерсе». Наилучшее достижение француза - третий раунд основного этапа тысячника в 2017 году. В квалификации ИУ он играет впервые.

Ринки Хиджиката - второй сеянный квалификации

Австралиец профильный хардовик. В текущем сезоне он победил в 7 из 14 матчах на харде, баланс за всю карьеру 164/81. В 2024 он дважды становился четвертьфиналистом на хардовых турнирах АТР в Брисбене и в Делрей-Бич. Француз в основном выступает на грунте и на харде (за всю карьеру он сыграл на 31 матч больше на грунте). В текущем сезоне у него хороший показатель на синем покрытии: шесть побед в семи матчах, баланс за всю карьеру 105/84. Люка Пуй обладатель пяти титулов АТР(три на индоре Мец, Вена, Монпелье и по одному на грунте - Будапешт и на траве в Штутгарте). Хиджиката победил в пяти из десяти последних матчах, Пуй проиграл в шести и десяти последних встречах.

Бейбит Жукаев и Гарольд Майо ранее не играли друг против друга. Оба впервые принимают участие в «Мастерсе» Индиан-Уэллс. Казахстанец предпочитает выступать на харде, а его соперник профильный грунтовик. Бейбит выиграл только один из трёх матчей на харде в этом сезоне, баланс за всю карьеру 90/66. Гарольд выиграл в пяти из семи встречах на синих кортах в текущем сезоне, баланс за всю карьеру 39/27. Бейбит Жукаев в 2024 году сыграл в трёх квалификациях на различных турнирах и во всех выступил неудачно. Гарольд Майо стал четвертьфиналистом в Монпелье (индор). В первом раунде квалификации турнира АТР в Марселе Майо получил травму, в тур вернулся он спустя две недели 20 февраля.

Из этой четвёрки самый опытный игрок Люка Пуй, находящийся сейчас не в лучшей игровой форме. Ринки Хиджиката с начала года показал хороший результат на одном из основных хардовых турнирах и ранее ему удавалось квалифицироваться в основу «Мастерса». Гарольд Майо только набирает форму после возвращения в тур, а его визави Бейбит Жукаев сыграл всего в четырёх матчах в текущем сезоне.

Третья четвёрка квалификации (страна, рейтинг): 1. Ёшихито Нишиока (Япония, 72) vs Цзюньчэн Шанг (Китай, 139); 2. Факундо Баньис (Аргентина, 147) vs Майкл Ммо (США, 125). Победители этих пар сразятся между собой во втором раунде квалификации.

Ёшихито Нишиока и Цзюньчэн Шанг проведут вторую очную встречу, в первый раз они играли против друг друга в первом раунде хардового турнира в Пекина в прошлом году. Тогда сильнее оказался представитель Японии, победивший со счётом 2-1. Нишиока - третий сеянный квалификации «тысячника». Здесь он выступит в восьмой раз, его наивысшее достижение 1/16 финала в 2017 (прошёл в основу через квалификацию) и в 2019. Шан Цзюньчэн ранее дважды принимал участие в данном «Мастерсе», китаец воспитанник знаменитой академии IMG. В 2022 году он сумел выйти в основу, но проиграл в первом круге Хауме Мунару.

Ёшихито Нишиока - третий сеянный квалификации

Оба соперника предпочитают хард. Нишиока обладатель двух титулов АТР на харде (Сеул, Шэньчжэнь). Баланс в текущем сезоне три победы в восьми матчах на харде, за всю карьеру 237/142. Наилучшее достижение с начала года у Ёшихито 1/16 финала хардового турнира в Акапулько. Баланс на харде Шан Цзюньчэня в этом сезоне пять побед в восьми матчах, за всю карьеру 49/28. Китайский теннисист в текущем сезоне уже показывал отличные результаты в туре. В Гонг-Конге стал полуфиналистов, проиграв Андрею Рублёву выход в финал. На австралийском мейджоре дошёл до третьего раунда основной сетки ТБШ, где его обыграл Карлос Алькарас. Нашиока и Шанг проиграли в пяти из десяти последних матчах в туре.

Факундо Баньис и Майкл Ммо ранее не встречались в туре в качестве соперников. Для аргентинца это четвёртое участие в данном «тысячнике». Наилучший результат для него второй раунд основы. Американец в пятый раз сыграет в квалификации «Мастерса». Ему ещё ни разу не удалось выйти в основной этап «тысячника».

Факундо Баньис профильный грунтовик. В этом году он сыграл только в одном матче на харде (Мельбурн). Баланс на харде за всю карьеру 43/61. Майкл Ммо профильный хардовик. В текущем сезоне он выиграл в трёх из шести матчах на харде, баланс за всю карьеру 183/118. Факундо Баньис выиграл в семи из десяти последних игр. Майкл Ммо победил в пяти из десяти последних встреч в сезоне.

В азиатском дерби игра будет напряжённой и скорее всего перейдёт в три сета. Оба соперника ранее выигрывали квалификацию. Во втором матче Майкл Ммо выглядит бесспорным фаворитом на фоне профильного грунтовика, но американец ещё ни разу не выигрывал квал.

Следующая четвёрка квалификации (страна, рейтинг): 1. Уго Гастон (Франция, 85) vs Дениса Кудлы (США, 179); 2. Стив Джонсон (США, 242) vs Эмилио Навы (США, 144). Победители этих пар сразятся между собой во втором раунде квалификации.

Уго Гастон и Денис Кудла впервые сыграют в очном противостоянии друг против друга. Француз во второй принимает участие в «Мастерсе». В 2022 году он проиграл в первом же раунде. Денис Кудла в 12 раз будет выступать перед местной публикой. Ему ещё ни разу не удавалась выйти в основу через квалификацию. В 2012 и в 2016 годах он доходил до второго раунда соревнований, стартовав с первого тура основной сетки «Мастерса».

Уго Гастон попал в одну четвёрку квалификации с тремя американцами, к тому же он единственный профильный грунтовик среди них. В текущем сезоне он победил в пяти из восьми матчах на харде, баланс за всю карьеру на синем покрытии 46/34. Француз дошёл до второго круга основной сетки Aus Open-2024, победив в квалификации (все три раунда со счётом 2-0, в двух из шести выигранных сетов - повесив баранки). Денис Кудла в этом году сыграл всего в двух матчах на харде - оба в квалификации австралийского мейджора, баланс за всю карьеру на харде 239/200. Француз выиграл в пяти из десяти последних матчах. Американец победил в шести из десяти последних игр.

Уго Гастон - четвёртый сеянный квалификации

Американское дерби между Стивом Джонсоном и Эмилио Навой. У Навы есть возможность взять реванш за поражение в первом очном матче против Стива Джонсона (Уинстон-Сейлем, 2022). Бывшая 21-я ракетка мира Стив Джонсон в 12 раз принимает участие в домашнем «Мастерсе». Его наилучшее достижение в Индиан-Уэллс третий раунд основы «Мастерса» (2015, 2016, 2017, 2022). В квале он сыграет в третий раз, прошлые две попытки успехом не увенчались. Для Эмилио Навы это тоже третья попытка участия в квалификации ИУ. Прошлые два раза были неудачными.

Оба соперника предпочитают участвовать в турнирах на хардовом покрытии. Несмотря на это у Стива Джонсона среди четырёх титулов АТР ни одного хардового: два грунтовых (Хьюстон, 2017, 2018) и два на траве (Ноттингем и Ньюпорт). В этом году Джонсон сыграл только в одном матче на харде - в первом раунде квалификации турнира в Лос-Кабосе. Баланс на харде за всю карьеру 264/194. Эмилио Нава в текущем сезоне проиграл в финальном раунде квалификации в Мельбурне. На турнире в Лос-Кабосе дошёл до 1/16 финала в качестве квалифайера. Баланс на харде в этом году 5/4, за всю карьеру 78/61. Стив Джонсон выиграл в пяти из десяти последних матчах. Эмилио Нава выиграл в четырёх из десяти последних игр.

В каждой из пар один соперник более опытный, но почти не играл на харде в этом году. Второй оппонент молодой, но с хорошим результатом на текущем покрытии в сезоне 2024. Несмотря на то, что Уго Гастон профильный грунтовик, у него есть шанс зацепиться хотя бы за один сет в матче, а возможно и выйти во второй раунд. Во второй паре у Эмилио Навы лучше показатели на текущем покрытии в этом сезоне.

Пятая четвёрка квалификации (страна, рейтинг): 1. Артур Казо (Франция, 77) vs Бенджамин Хассан (Леван, 156); 2. Шинтаро Мотидзуки (Япония, 149) vs Диего Шварцман (Аргентина, 117). Победители этих пар сразятся между собой во втором раунде квалификации.

Артур Казо и Бенджамин Хассан проведут первый матч в очном противостоянии. Ранее они не принимали участие в данном «тысячнике». Артур Казо предпочитает играть на харде, когда как его визави профильный грунтовик. Француз в текущем сезоне дважды играл в 1/16 финала основных турнирах АТР. На австралийском «Мастерсе» он стал одной из сенсаций в мужском туре, сыграв в четырёх матчах основной сетки ТБШ. На турнире в Дубае он повторил свой успех, но уже в качестве квалифайера. Баланс на харде в этом сезоне 11/2, за всю карьеру 89/30. Бенджамин Хассан в 2024 году принял участие в двух турнирах АТР на харде, оба раза ему не удалось пройти квалификацию. Баланс на харде в текущем сезоне 2/4, за всю карьеру 42/26. Артур Казо проиграл в трёх из десяти последних матчах. Бенджамин Хассан выиграл в четырёх из десяти последних игр.

Артур Казо - пятый сеянный квалификации

Шинтаро Мотидзуки и Диего Шварцман ранее не встречались в туре в качестве соперников. Представитель Японии во второй раз принимает участие в «тысячнике». Экс-восьмая ракетка мира Диего Шварцман - четвертьфиналист Индиан-Уэллс 2021, аргентинец в девятый раз сыграет на местных кортах.

Шинтаро Мотидзуки предпочитает играть на харде. С начала года он сыграл в четырёх квалификациях на основных турнирах АТР, но вышел в основную часть соревнований только на Aus Open, где проиграл в первом же раунде. Баланс на харде в текущем сезоне 3/6, за всю карьеру 81/71. Диего Шварцман профильный грунтовик. У аргентинца пять титулов АТР, среди которых один он завоевал на хардовом покрытии (Лос-Кабос). В текущем сезоне игра на харде у Шварцмана не задалась - всего одна победа в пяти матчах, баланс на харде за всю карьеру 107/100. Японец выиграл три из десяти последних матчах, при этом у него лузстрик из трёх поражений кряду. Диего Шварцман в «крутом пике» - у него шесть поражений подряд и всего две победы в последних десяти матчах. Стоит отметить, что Шинтаро Мотидзуки стал сенсацией на турнире АТР-500 в Токио в 2023 году, где стал полуфиналистом будучи андердогом в каждом из матчей.

Среди этой четвёрки больше всего шансов пройти в основной этап у Артура Казо, которому достался удобный соперник. Во второй паре квалифайеров оба соперника испытывали трудности в предыдущих матчах. Склоняюсь к тому, что Шинтаро повторить токийский «трюк» и в матче против анформного Диего Шварцмана.