2 мин.

Евро-2020 будет перенесен

Коронавирус вмешался не только в жизнь обычных людей, но и полностью изменил жизнь спортсменов. Отменяются и переносятся матчи в самых разных видах спорта. 

Этот вирус убивает и футбол. Первым был приостановлен Чемпионат Китая, затем перестали играть в Серии А. На прошлой неделе была вынуждена уйти на карантин и испанская Примера. Даже могучая АПЛ сейчас находится вне игры.Последними из топ-лиг ушли на покой французская Лига 1 и немецкая Бундеслига.

Сегодня были сыграны последние матчи в мексиканских чемпионатах, сыграны они были без зрителей. Остаются в строю РФПЛ, чемпионаты Украины и Беларуси, Австралии и Аргентины.

Во вторник пройдёт заседание УЕФА, на котором будут объявлены сроки проведения Евро-2020. По мнению СМИ, турнир будет перенесён на декабрь 2020 года

Евро-2020

Также завтра наверняка будут приостановлены чемпионаты России, Украины и Беларуси. УЕФА даст рекомендации. Решение формально будет нести в себе рекомендательный характер, на неделе характер будет обязательным. 

Если же говорить о Евро-2020, то проведение его в 12 городах было довольно глупым решением. На мой взгляд, таким решением Платини в свое время заложил "бомбу" замедленного действия. Уже невозможно все отыграть назад. На фоне коронавируса провести турнир в стольких городах будет нереально, проведение соревнований без болельщиков я также не рассматриваю. Если внутренние чемпионаты допустимо проводить без зрителей, то Евро явно нет. 

Все будет зависеть от того, когда вирус успокоится. Многие чемпионаты приостановлены до начала апреля. Но я опять же сомневаюсь, что в больших странах команды смогут вернуться к футболу уже в первых числах апреля. Это значит, что начало отложится, в срок точно доиграть уже ничего не получится. В лучшем случае чемпионаты будут завершены только летом, а ведь именно летом должно было начаться Евро-2020.

Перенос турнира видится очевидным решением. Тут нет никаких вопросов. Вопрос лишь в том, в каком году будут проведены соревнования. Многие говорят, что турнир может быть проведен зимой 2020 года. Также есть мнение, что УЕФА сделает перенос на 2021 год. В любом случае, все это неприятно как для болельщиков, так для игроков. Пока нет никакой ясности, когда же возобновятся все турниры и чемпионаты. Придется следить за сводками новостных лет и изменении ситуации с коронавирусом.