Чилич - Зверев. Теннисисты оправдали ожидания специалистов

На Итоговом Турнире в Лондоне вчера первым запуском сыграли Чилич и Зверев. Хотел бы написать свой обзор на этот матч.

В первом же гейме на подаче хорвата завязалась борьба, Марин все же забрал свой под 40, отыгравшись со счета 0-30. Во втором гейме Марин сделал брейк под 30, он активно принял подачу соперника, после чего Зверев отправил мяч в аут. Чилич повел 2-0, взял подачу под 30, после чего имел два одинарных брейк-поинта в чужом гейме, вполне мог вести в счете со счетом 5-0. Но не сделал брейк. Далее снова имел проблемы на подаче, проигрывал 0-30, но забрал 4 очка подряд за счет первой подачи. Затем мог сделать еще один брейк, однако снова не смог сломать соперника. В 9 гейме хорват поплатился за это, он стал много ошибаться, двойной ошибкой отдал гейм на собственной подаче под 15.

В 10 гейме Зверев проигрывал 0-30, но все же забрал подачу под 40, Чилич вел 30-0, в итоге ушел на ровно. Все-таки хорват добрался до тай-брейка. На тай брейке Зверев сразу повел с мини-брейком, отдал подачу при 2-0, вел с мини со счетом 3-2, потом сделал еще один маленький брейк, повел 6-3 и имел 2 подачи, однако отдал их. Чилич подавал, Зверев принял подачу соперника и завязал долгий розыгрыш. В итоге немец играл глубоко, потом укоротил, его соперник еле успел к мячу, Звереву оставалось лишь обвести соперника из простой ситуации. Саша с легкостью обвел соперника и забрал сет.

В первой партии оба теннисиста играли остро, но не смогли избежать большого количества собственного брака. Зверев лучше сыграл на решающих мячах. Чилич сильно бил по мячу и часто отправлял мячи в сетку или в аут.

Во втором и в шестом геймах у Зверева было по одному брейк-поинту, но немец не смог сломать оппонента. Чилич держался. В середине второй партии Марин снова повел с брейком, Чилич дважды сыграл довольно глубоко. Не остро. Но Зверев не смог справиться с глубиной ударов соперника и допустил две ошибки. Чилич в следующем же гейме отдал подачу за счет двух грубейших ошибок при ударах справа. Счет стал 4-3, Зверев потом легко взял свою подачу.

Александр Зверев

При счете 5-5 немец имел матчбол на приеме, он взял 3 очка подряд со счета 0-30 на подаче оппонента. Марин все же смог дожить до тай-брейка. Но там он сыграл очень плохо, много ошибался. При счете 5-1 Зверев добил соперника блестящим виннерсом по линии, на матчболе убил оппонента подачей.

На overbetting подавляющее большинство капперов считали, данном матче будет ТБ, они оказались правы. К тоталу больше располагали предыдущие лички. Мы увидели матч равных соперников. Считаю, что Чилич просто обязан был закрывать первый сет, причем делать это через тотал меньше 8.5. Однако хорват не справился с нервами. Во второй партии Зверев играл сильнее, но первым отдал подачу. Чилич снова упустил отличный шанс на то, чтобы забрать партию. Если по справедливости, то счет после двух сетов должен был быть 1-1. Однако Марин Чилич не совладал с самим собой, да, хорват играл остро, но он допустил огромное количество анфорсов. Зверев же чередовал ошибки с виннерсами и в нужные моменты игры переставал ошибаться.