4 мин.

Как теннисист выглядит снаружи? Роль экипировки как игровой составляющей

У меня никогда не было большого ассортимента одежды для выхода на корт, потому я и не привередлив к экипировке в целом. Одно дело — когда у тебя профессиональный контракт с экипировщиком и твоя работа носить определённую одежду. Но когда ты — это мальчик со стремительными темпами роста, одежда — одна из последних, если не последняя, вещей, на которую будут тратиться деньги.

Однако даже в таком случае у меня успели сформироваться предпочтения в том, что взять с собой на тренировку.

Пойдём сверху вниз:

  • Головной убор Честно говоря, никогда не испытывал ни желания, ни, что более важно, острой необходимости в ношении кепки или чего-либо ещё на голову. Причина проста — это мешает. Если кепку перетянуть, то голове неприятно, если не затянуть, то спадёт и неприятно уже кепке. По крайней мере, в моём случае всегда было так, поэтому лишние волосы я прибираю при помощи ободка.

  • Форма (футболки, шорты) Тут дела обстоят получше, но ,забегая вперёд, скажу, что шорт у меня две штуки, а футболок штук семь, большая часть из которых – футбольные джерси.

  • Кроссовки. Ну а тут – образец верности. Вот уже больше года, на каком бы покрытии я ни играл, Asics Gel-game 8 всегда со мной.

  • Ракетка. И конечно, то, без чего художник не может считаться художником – его перо. Ракетка у меня старенькая, Babolat, без изысков, но люблю её, как родную.

В будущем, естественно, мой гардероб будет расширяться. Будет логичным показать, в каком направлении это будет происходить.

Мне необходимо обзавестись несколькими парами кроссовок, в идеале – на все покрытия.

Начнём с грунта (самое распространённое покрытие в Новосибирске)

Эту модель, пожалуй, можно отнести к одним из самых подходящих на грунтовое покрытие. Вся прелесть заключается в амортизации и поддержке стопы. На грунте вся игра строится на скольжении, а это, в свою очередь, спряжено с опасностью получить повреждение – подвергнуть лодыжку. В нашем случае этот риск понижен.

Перейдём к обуви на хардовое покрытие.

Эта пара хороша на хард тем, что резиновая подошва обеспечивает хорошее сцепление с кортом. Ещё один большой плюс – лёгкость, благодаря системе Trusstic.

Ну и наконец, если вам вдруг посчастливилось попасть на травяной корт, лучше выбрать кроссовки с плоской подошвой, оснащённой шипами.

У вопроса о подборе ракетки есть две стороны. С одной – разницы нет, играешь ты, а на ракетка, покупай хоть за 300 рублей, при должном умении обыграешь любого, даже если он с ракеткой за 20 тысяч. С другой же стороны, ракетка прямым образом влияет на образ игры, то, какие именно удары будет удобно исполнять. Рассмотрим примеры в порядке возрастания цены.

У ракеток есть есть несколько критериев, по которым они различаются : вес ракетки (250-300 гр.), площадь обвода (630-700см у взрослых, 560-630см у детей), баланс и странная формула.

В среднем, ракетка сейчас стоит от 20 до 30 тысяч рублей, если смотреть babolat, это уже профессиональные ракетки.

Любительские ракетки стоят в пределах 20 тысяч, а детские – в зависимости от возраста, совсем маленькому ребёнку ракетка обойдётся примерно в 3-4 тысячи, а уже подросшему в 8-13 тысяч.