Key point#4. Не спорь с судьей

Елена Янкович упустила, наверное, свой лучший шанс выиграть Мэйджор не на US Open-09 и даже не во время турнира "Большого Шлема" в Париже в 2010 году. А гораздо раньше, на мой взгляд.

Матч: 2006 год, 1/2 финала US Open, Энен-Арден - Янкович

Предыстория: Для Елены Янкович 2006 год складывался неудачно. На старте сезона она проиграла в десяти из одиннадцати матчей, оклемавшись немного только к соревнованиям в Риме в середине мая, где дошла до четвертьфинала. Но после турнира в Страсбурге, который шел на неделе перед "Ролан Гаррос", где сербка стала полуфиналисткой, аж до августовского турнира в Лос-Анджелесе о успехах Елены говорить не приходится. За исключением ее победы над Венерой Уильямс на Уимблдоне, но это был локальный успех - в следующем матче четвертого круга будущая первая ракетка мира уступила.

К US Open Янкович подошла не в лучших кондициях. Она удачно выступила в Лос-Анджелесе, выбив по ходу турнира с соревнований Серену Уильямс, но в финале оступилась на Елене Дементьевой. На последнем турнире перед хардовым Мэйджором Янкович снялась с соревнований после двух побед.

По сетке Янкович шла тяжело, в первых четырех матчах ей трижды приходилось отыгрывать дефицит в партию против Дулко, Вайдишовой и Кузнецовой. Последние две - игроки ТОП-10 на тот момент. Зато с Дементьевой, которая не дала выиграть сербке первый приличный титул в карьере, Елена разобралась очень просто, отдав три гейма, и вышла в свой первый полуфинал Мэйджора за все годы выступлений.

Подготовка Энен-Арден к US Open тоже была далекой от идеала. После разочаровывающего поражения в финале Уимблдона Моресмо она не принимала участие в турнирах из-за травмы вплоть до турнира в Нью-Хэйвене, который проходил на неделе перед главным стартом. Жюстин сыграла 3.5 матча (Дэвенпорт снялась в финале) и выиграла титул, что обнадеживало ее болельщиков.

В отличие от своей будущей соперницы по полуфиналу бельгийка по сетке шла уверенно. Она проиграла только один сет за первые пять матчей Аи Сугияме, но после этого (это был первый сет матча) отдала японке только один гейм. На мой взгляд, надо сказать, что физически Жужа была готова неидеально, и это было заметно. Но вышла на корт - играй.

До этой полуфинальной встречи Жюстин и Елена играли только один раз в 2005 году в Чарльстоне на грунтовых кортах. Энен-Арден выиграла в тяжелых трех сетах. Прогнозы касаемо исхода? Сравнительно легкая победа экс-первой на тот момент ракетки мира.

Матч начался с брейка бельгийской примы, но Янкович не стушевалась и сразу вернула упущенное. Она выиграла четыре гейма подряд после неудачного старта, но не удержала комфортное преимущество - с 4-1 счет превратился в 4-3. Еще через два гейма, которые девушки на своей подаче удержали, недостаточно жесткая игра второй ракетки мира позволили сербке принять на сет. При розыгрыше решающего розыгрыша, простите за каламбур, Елена навылет пробила с бекхенда, вложившись всем телом.

Жюстин не успевала, Янкович переигрывала ее. В четвертом гейме второй партии последняя сделала брейк, и было очень похоже, что это конец. Бельгийка была не согласна - ребрейк, но тут же она снова теряет свою подачу, счет стал 4-2 в пользу Елены Янкович. Перелома в игре не предвиделось.

Энен-Арден сопротивлялась изо всех сил в седьмом гейме, но Елена заработала гейм-болл. Реализуй она его - счет 5-2 в ее пользу, и, ИМХО, дело в шляпе. Но Янкович после того, как не попала первую подачу, устроила небольшой спор с арбитром и потеряла концентрацию. Она не попала в корт со второй попытки, и эта двойная - точка отсчета. Жюстин Энен-Арден вернулась в матч.

Итог: Елена не смогла удержать гейм. У нее еще будут шансы - при счете 3-4 и 30-40 на подаче Жюстин завяжется длиннющий розыгрыш, где Жужа будет отбиваться и с огромным трудом не позволит сербке брейкануть. Это был второй главный эпизод всей встречи. Бельгийская теннисистка удержала свою подачу, сделала брейк в следующем гейме и подала на сет. В третьей партии борьбы не было - баранка, на Янкович было тяжело смотреть. А победительница напомнила свой камбек на этом же турнире на этой же стадии трехлетней давности и повторила редкое достижение, которое в последний раз удавалось блистательной Мартине Хингис в 1997 году - вышла в финале всех Мэйджоров в одном сезоне.

В финале Жюстин проиграла Марии Шараповой, которая достаточно легко выиграла в двух сетах. История личных встреч с Марией не говорит в пользу Елены, но, на мой взгляд, в том гипотетическом финале у нее точно было бы больше шансов на успех, чем против Серены в 2009 году на этом же турнире.

После этого полуфинала Янкович и Энен сыграют еще восемь встреч, и каждый раз победительницей неизменно будет выходить бельгийская теннисистка. Жюстин уже ушла из тенниса, скорее всего, окончательно, и Елена вряд ли сможет размочить невеселую для нее статистику личных поединков: 0-10.