7 мин.

1/4 Кубка Дэвиса

Смотрю финал Индиан-Уэллс и черкну между делом несколько строк о предстоящих матчах в командных соревнованиях. Интрига есть сразу в трех противостояниях, только в одном всё понятно.

Швеция - Сербия (хард, зал)

При участии Содерлинга шансов было бы просто мало. Сейчас их нет совсем. Два шведских одиночника - Ридерстедт и Элешкович. Оба никогда не были в ТОП-100, сейчас находятся в районе четвертой сотни. Даже без Джоковича сербы выиграли б по итогам четырех встреч максимум.

Потому что пару, наверное, Швеция может выиграть, хотя это сомнительно. Линстедт/Аспелин против Зимоньича/Типсаревича. Кстати, думаю, что состав сербской пары будет именно таким, хотя Ненад играл со всеми возможными партнерами, включая Джоковича, за последние месяцы. Опытный парник сыграет с Янко потому, ИМХО, что на вторую одиночку к Джоковичу в первый день поставят Троицки - более высокого игрока в рейтинге, более надежного в последнее время. И не забываем, что Типсаревич только после повреждения, из-за которого он снялся на Уимблдоне.

Шведам даже очко престижа негде зацепить в пятый день. Не выставят же сербы Зимоньича играть одиночку?)

Итог: 5-0 легкая победа в пользу Сербии. Возможно, с некоторой заминкой в парном матче.

Аргентина - Казахстан (грунт, открытый корт)

Тут не все так очевидно. К игрокам из Казахстана аргентинцам лучше отнестись серьезно, иначе даже дома на грунте они могут проиграть.

Кукушкин на уровне АТР чуть лучше играет на харде, чем на медленных кортах исходя из результатов, но в челленджерах имя себе сделал на грунте. Я видел с ним штук пять матчей за последний год, хороший уровень. Да вы его против Федерера сами видели на Уимблдоне - на мой взгляд, он оставил от своей игры в первом круге отличное впечатление.

Голубев так вообще свой единственный титул выиграл на грунте. И я помню тот турнир, смотрел его финал с Мельцером в Гамбурге в прошлом году - круто было, хотя австриец играл даже не "кое как". Игрок ТОП-50. Хотя в этом году результаты Голубева это просто тихий ужас. 4-18, с последнего матча он снялся. Шлейф поражений у игрока тянется с Индиан-Уэллс. Он проиграл тогда Джоковичу с баранкой и не смог выиграть ни один из следующих тринадцати матчей.

Кто выйдет в одиночки у Казахстана, ясно на 99%. У Аргентины, наверное, на 95%. По идее должны сыграть Дель Потро и Чела, но последнего теоретически может сменить Хуан Монако.

Я так думаю, потому что пару наверняка сыграют Шванк с Челой. Они играли ее в последнем розыгрыше Кубка Дэвиса, наверное, не случайно выступали на Уимблдоне вместе вот только что. В принципе, сыграть сегодня матч в формате пяти сетов в одиночке, а завтра в паре для Хуана Игнасио не должно быть непреодолимой преградой, но не удивлюсь перестановкам.

Дель Потро Кукушкина пройдет. Не факт, что в три сета, кстати, но он его раскатает под конец встречи. Аргентинцы умеют болеть, Кукушкин мне запомнился против чехов в последних играх Кубка Дэвиса как раз тем, что тогда играл с сумасшедшим настроем, а публика в Чехии была вполне себе пассивной. В игре с Федерером на Уимблдоне аутсайдера поддерживали по началу. Тут такого не будет, аргентинцы станут гудеть с первого розыгрыша до последнего не в его пользу.

Определяющий матч это встреча Челы/Монако против Голубева. Если брать последние результаты, то любому второму номеру Аргентины следует отдать предпочтение перед Андреем, но я очень удивлюсь, если он проиграет быстро и просто. Хотя в этой игре он не будет фаворитом.

Пара на бумаге сильнее у аргентинцев, Королеву/Щукину хоть бы сет зацепить.

Итог: 4-1. Как я это вижу - не такая уж простая победа Дель Потро, потом того же самого добивается Чела (Монако). Пару легко берут игроки из Аргентины. На второй день у хозяев выходят в одиночки Монако и Шванк, против последнего есть шансы даже у нынешнего Королева. Поставлю на то, что Шванк свою одиночку в ничего не значащем матче проиграет.

США - Испания (хард, зал)

Повторения прошлогоднего кошмара для испанцев, который был в игре с французами, скорее всего не будет. Хотя к нему есть предпосылки.

С одиночками у США всё ясно. Фиш и Роддик в первый день, в третий - в зависимости от итогов первых двух. Обычная для американцев практика ставить Боба играть одиночку, если США уже выиграли, но здесь не исключен вариант, что по итогам четырех встреч счет может быть 2-2.

У Испанцев с составом сложнее. Начнем с пары - вроде есть Гранольерс, которого не поставят в одиночку, но могли бы в пару, но нет Томми Робредо, с которым он обычно играет пару из испанцев. С Фелисиано Лопесом они заявились на Ролан Гаррос и даже выиграли один матч, но это скорее разовая акция. То, что Лопес, кстати, сыграет пару, вопросов не вызывает. Интересно, кто будет напарником - Гранольерс или все-таки Вердаско. Думаю, что второй.

Одиночки у испанцев на первый день - Давид Феррер, которому сыграть надо хотя бы ради Олимпиады в Лондоне и Фелисиано Лопес. Вердаско выше в рейтинге, чем Фели, но в этом сезоне преимущество по игре и результатам не в его пользу.

На самом деле первый день может закончится с любым счетом. Фиш, в общем-то, должен брать матч, а вот пройдет ли Роддик Феррера это бабушка надвое сказала. Давид исторически неудобный соперник для Энди, он никогда его не побеждал легко даже на хардовых американских Мастерсах, уступает в истории личных встреч. Учитывая, как играл Роддик на последних турнирах и какие результаты показывал, даже в зале в США в рамках Кубка Дэвиса я сейчас склонен скорее уж поставить на испанца. Дожили...

Братья Брайаны победимы, но сделать это крайне трудно. В Кубке Дэвиса они проигрывали дважды, но давно и очень сильным людям. Я думаю, что очко после второго дня не уйдет к США только в случае форс-мажора.

Итог: 3-2 победа США. 1-1 по итогам первого дня - относительно уверенная победа Фиша и поражение Роддика Ферреру. Далее за братьями пара. А в решающий день Фиш приносит своей команде победное очко против Давида, и Брайан проигрывает ничего не значащий матч Вердаско. Если же даже Фиш проиграет, и счет станет 2-2, то вот против Лопеса в этот раз я готов в Роддика снова поверить. Это был бы красивый реванш.

Германия - Франция (грунт, открытый корт)

Самая интересная пара. Хотя бы в том плане, что составы предугадать не так уж просто + они спокойно могут варьироваться по ходу дела.

У каждый команды есть по три игрока, которых можно выставлять в одиночку в первый день. Чуть легче с Германией - Кас не сыграет одиночку точно, а Печнер скорее всего. Если бы это был хард, то позиции Майера и Кольшрайбера были бы менее однозначны.

У Франции 100% выйдет в одиночке Монфис, первый номер французской сборной. Кого поставят вторым? Это самый интересный вопрос по составу среди всех пар.

Я ушами чувствую, что предпочтение отдадут Тсонге. И потому что он здорово проявил себя на Уимблдоне (не важно, что играть не на траве), и кроме того, как мне кажется, Тсонга считается гораздо более надежным игроком, чем Ришар. Зря.

Зря хотя бы потому, что Тсонга наверняка сыграет пару с Ллодра. Любое другое сочетание будет комичным - Монфис в паре за сборную не играл никогда, и он вообще не парный теннисист совершенно. С Гаске вероятность немного выше, но все равно мало реально.

В принципе, оптимальным партнером для Мики был бы Беннето или Клеман, с которыми он играет часто, но их не вызвали в команду.

Получаем пары Майер-Тсонга и Монфис-Кольшрайбер. Гаэль с Филиппом играли меньше месяца назад в Халле, кстати.

Майеру не выиграть. Как бы он не мучил подрезками Жо-Уилфреда, но в лучшем случае он оттянет поражение. В формате трех сетов шансов у него было бы значительно больше, а так Тсонга к его игре приспособится и победит.

Все шансы немцев в руках Кольшрайбера. Он может победить Монфиса, но я скорее вижу тут поражения в 4-5 сетах в очень длинном и тяжелом поединке. Кольш всплесками будет играть, временами выглядеть лучше, но уделать при нестабильной игре кач Гаэля на грунте так не получится.

Пара Кольшрайбер/Кас сыграная и опытная. Мне тяжело оценить шансы во втором дне, но они у Германии, как минимум есть вообще. То есть, в случае победы Филиппа в первый день существует вариант для итоговой победы.

Итог: 4-1 за французами. Тсонга и Монфис выигрывают. Отдам все-таки предпочтение в паре немцам, но Флориан, как и Филипп, против Монфиса в третий день не устоит. А в решающей встрече Ришар обыграет любого, кого выставит Германия.

Хотел бы увидеть в первый день Гаске, но что-то очень сомневаюсь.