Халеп таки взяла Шлем. Точнее, выстрадала

Румынка взорвала Шатрие, подарила долгожданные слёзы счастья фанатам и наконец-то может дышать спокойно.

В первом сете казалось, что на противоположной стороне от Стивенс стоит Халеп-2014. Только на ней было синее платье Nike, а не фиолетовая кепка, такого же цвета юбка и оранжевая майка Adidas.

Скомканное начало матча, минимальное непонимание происходящего на корте и поиск ключа, как же разрушить стену-Слоун.

Уверенная игра американки на подаче и непробиваемость на приеме дали ей преимущество с первых же геймов. Халеп нервничала, ударила себя однажды по ноге, даже выдернула полотенце с рук боллбоя.

В девятом гейме румынка таки создала брейк-поинт при счёте 3-5, но Стивенс была слишком крута и забрала первую партию.

Старт второго сета для Симоны был ужасен - 2:0 за Стивенс, и в трансляции слышно серены машины скорой помощи, проезжающей возле главного корта Ролан Гаррос. Предположительно, врачей вызвали фанаты Халеп, которые бы попросту не смогли безболезненно пережить четвертое поражение в финале Шлема подряд.

Внезапно первая ракетка вспомнила, что лучше ее в мире нет сейчас никого - и заиграла. Стоит отметить, что и Слоун подсела, немного наелась тащить всё подряд.

4 гейма за Халеп - и казалось бы вот он - решающий сет на горизонте. Но американка не собиралась отдавать партию просто так и сделала "сухой" ребрейк, а затем взяла подачу - 4:4.

По классике жанра, румынка должна была дрогнуть и отдать свою подачу, а с ней матч и турнир Стивенс.

Но сегодня на корте была иная Симона: не та, что с Шараповой в 2014, не та, что с Остапенко в 2017, и даже не та, что с Возняки в январе-2018. Она наконец-то не сдалась, сцепила зубы и начала божить.

Две невынужденные Стивенс при 4:5 30:30 позволили Халеп все-таки перевести игру в решающую партию.

Обе ушли в подтрибунное помещение, перевели дыхание...

То, как сыграла румынка третий сет - просто учебник, а два розыгрыша при 3:0 30:30 на подаче Стивенс были самыми важными в ее карьере.

"Honestly i cannot believe it", - сказала в плохо работающий микрофон после поединка наконец-то "не безшлемная" Симона Халеп.

Румынка доказала, что ее менталка в полном порядке, и она больше не "другая Янкович и Сафина".