3 мин.

Благородный поступок «Амкара»

Врачи запрещают Владику праздновать дни рождения так, как это делают все остальные дети. У мальчика сложная форма сахарного диабета, поэтому ни о каких тортах и конфетах не может быть и речи. Спрятаться от болезни и провести самый волшебный праздник мы придумали на стадионе. Владик очень любит футбол – знает правила, смотрит матчи и даже сам гоняет мяч, несмотря на проблемы с ногами, а на стадионе ни разу в жизни не был. Вот он – повод устроить маленькое всамделишное чудо!

Мы мечтали отвести Владика на настоящий матч, чтобы он почувствовал драйв игры, рев трибун. Нас ждало разочарование – в день рождения мальчика не намечалось никаких игр. Но чудеса не могут не сбываться. На помощь к нам пришли игроки футбольного клуба «Амкар» – они разрешили нам побывать на закрытой тренировке и согласились подняться на трибуну, чтобы подарить Владику мяч с автографами.

В день рождения Владик не спал с раннего утра. Мы приехали в детский дом в восемь, чтобы украсить коридор воздушными шарами и плакатами, а он уже бродил по коридору.

«Мы куда-то поедем? Куда?», – все спрашивал нас Владик.«Мы и сами не знаем, это же сюрприз», – как могли, отнекивались мы до самого стадиона, чтобы не выдать чудо раньше времени.

Когда мы поднялись на трибуну, тренировка была в разгаре. Мы заняли место по центру и стали наблюдать за тем, как футболисты выполняли различные упражнения. Владик ненадолго стал комментатором – объяснял нам, далеким от футбола Снегурочкам, как называют линии на поле, что делают игроки.

Вдруг один из футболистов, Дмитрий Белоруков, покинул поле и направился к нам.

«Он что, идет сюда?», – взволнованно спросил Владик.«Наверное, это и есть сюрприз», – пожали плечами мы, предвкушая настоящее чудо.

Все происходит как в замедленной съемке: вот настоящий высоченный Дмитрий Белоруков жмет руку Владику, желает ему здоровья, вручает расписанный автографами мяч. Вот маленький худенький Владик замирает, поднимает голову, чтобы получше разглядеть самого настоящего футболиста, принимает в свои руки, как драгоценность, мяч.

Дмитрий возвращается обратно на поле, а Владик все так и стоит, разглядывает мяч, как завороженный. Никто и подумать не мог, что чудо только начиналось.

Мы уже поворачивали к выходу, когда c поля донеслись голоса:

- Ты куда ходил? – спросил кто-то.- Ребенку мяч отдать, там больной ребенок, – махнул Дмитрий Белоруков на трибуну.- Так пусть он спускается сюда! – теперь стало ясно, что этот голос принадлежит Славолюбу Муслину, главному тренеру «Амкара». Нам махнули с поля, мы развернулись и побежали навстречу самому настоящему чуду.

Тренировка остановилась. Игроки встретили Владика аплодисментами. Они жали ему руку, спрашивали, как дела, трепали по голове. Еще мгновение и футболисты выстроились для фотографии, поставив Владика в самый центр. Сколько в их жизни было таких кадров, не сосчитать, а в жизни Владика все было впервые. Он впервые стоял посреди настоящего стадиона в окружении самых настоящих футболистов, которых раньше видел только по телевизору.Мы возвращались в детский дом в полной тишине.

Мы пробовали несколько раз спросить Владика о его впечатлениях. Он односложно отвечал: «Кла-а-асно», и снова замолкал. Похоже, он так и остался на стадионе.

 

Амкар и Владик
Амкар и Владик
Дмитрий Белоруков и Владик
Дмитрий Белоруков и Владик
Амкар и Владик

Взято отсюда: http://pikabu.ru/story/futbolistyi_amkara_ostanovili_trenirovku_radi_rebenka_2625798