3 мин.

И снова о лимите

Квартира не там где хотелось бы, машина старая, а новую брать дорого, на даче нет газа, у деда пенсия маленькая, а у бабули лекарства снова задерживаются. 

А это всё к чему? К тому, что футбол это такая же часть любой социальной отрасли как и вышеназванные проблемы. Вы думаете что-то изменится? Нет. Поясняю. 

Посмотрев последние матчи наших клубов в Европе (Лигу Европы за турнир не считаем, пока что) у многих возникла в голове мысль - а уровень не наш. И ведь действительно.

Говорить о "Спартаке" в этом посте не будем, красно-белые "отскочили" и обсуждать тут даже нечего. А вот обсудить игру ЦСКА можно, т.к. их игра послужит отличным примером для нашего дальнейшего обсуждения, тем более, что армейский клуб постоянный гость тусовки под названием Лига Чемпионов.

Показательно было одно: против одного из лучших молодых игроков Европы (я про бельгийца Лукаку) играют защитники, которые, даже по меркам футбольной Европы, уже давно должны помогать Рахимичу в делах клубных, но никак на поле. В обратную сторону же всё еще прекрасней: против лучшего голкипера планеты (а именно таким я Де Хеа и считаю) играет молоденький Чалов.

Вы знаете - это прекрасно. Пример ЦСКА показателен тем, что передает общую тенденцию нашего чемпионата. Согласитесь - когда ты молодой парень играешь против таких мастеров, ты быстро растешь. А когда забиваешь? Кучаев надолго запомнит этот момент. Они получают опыт. Идеи Мутко работают (правда непонятно, где ЦСКА возьмет защитников, но это тема для другого поста). Но работают они насколько? На несколько матчей в году?

Я не специалист в психологии и уж тем более в процессах появления новых игроков на свет, но мне кажется, что рост игрока происходит при определенных условиях, причем постоянных.

Я уверен более чем, что если бы тот же Чалов каждые выходные играл против Линделефа, Бейи, Смоллинга и Блинда - он бы вырос в отличного форварда. 

Из этого всего складывается следующая картина - у нас действительно появляется талантливая молодежь, но им негде учиться играть. Играть против таких же талантливых - это тоже здорово, но это не уровень Европы.

Вы так же должны понимать, что если бы не было международных соревнований - мы бы классно себя чувствовали. Мы бы не знали разницу, а она есть и она ощутимая. Потому я делаю вывод, что проекты, которые РФС разрабатывает - отличные, но они не работают.

Ведь вдумайтесь, талантливых ребят действительно полно. Но Кутёпов вырастит в отличного защитника, если будет часто играть против условного Гризмана, Миранчук, когда будет проходить полузащиту, хотя бы, "Ливерпуля", а Селихов вырастит в замену Акинфеева, когда справится в атакой "Боруссии". Понятно, что это условности и формальности, но из них и строится футбол.

Возможно, я пишу те вещи, которые Вы и так знаете. О которых Вы думали. 

Сейчас футболистом быть престижно. Но так было и раньше. Только за паспорт столько не платили. Поколения футболистов лучше, чем Аршавин, Кержаков и компания - уже не будет. Вы сами знаете почему.

И возвращаясь к бабушкам. Всё у нас хорошо. Стадионы строятся, футболисты появляются, даже иностранцы качественные на поле выходят. Но это выхлоп в никуда. Вот "Зенит" накупил игроков - выиграют чемпионат. А дальше что?

Общий уровень из игроков строится. Чем качественнее, хотите интереснее игроки, тем весь уровень интереснее будет. 

Поэтому дописывая этот пост, а он первый (спасибо за уделенное время), я допью чай, налью еще кружку и, пожалуй, посмотрю на ютубе лучшие голы Карвальо, столкновение Веллитона с Акинфеевым, пару голов Манише и нарезку с О`Коннором.