12 мин.

Не удивляйтесь, если Трактор выиграет кубок Гагарина

Юбилейный сезон КХЛ получился действительно хорошим. Давно у нас в лиге не было сезона, где в плей-офф, были реально интересные серии, команда сенсация, свои истории и что самое главное, неожиданный чемпион. Но этот сезон не был бы так хорош, если бы не команда которая удивила всех, и я сейчас не про Ак Барс. Челябинский Трактор перед сезоном был неоднозначным клубом. С одной стороны, серьезно усиление в виде сильных легионеров в топ-6, а с другой, плачевное состояние защиты и что самое главное, отсутствие сильных российских нападающих. Именно поэтому перед сезоном многие эксперты, а также болельщики, расходились во мнениях, чего добьется Трактор в новом сезоне. Одни пророчили битву за плей-офф и вылет в первом раунде.  А некоторые прогнозировали попадание в первую четверку команд Восточной конференции.

От этой неоднозначности страдал и сам клуб, который мог провалить начало сезона и оказаться вне восьмерки на момент перерыва на первый этап евротура, а закончить чемпионат на 3 месте, при этом по очкам будучи вторыми, уступив Ак Барсу, находящемуся на первом месте, всего 4 балла. Трактор 2017-2018 стал настоящим прорывом, после долгих лет отсутствия темной лошадки. Причем если Сибирь 2014-2015 прошла в финал конференции скорее за счет невероятной самоотдачи и проще говоря стилю биться-бороться, который тогда превалировал в лиге. То Трактор в хоккей играл, у челябинцев открывались молодые таланты. Игроки, на которых уже поставили крест, вдруг неожиданно показывали, что все еще могут, да наконец Челябинск мог, находясь в шаге от вылета из плей-оффа выиграть у Салавата 7:1.

Но прошлый сезон уже канул в лету. И нас ждет 11 сезон Континентальной хоккейной лиги. Так что же главная сенсация прошлого сезона подготовила на будущий сезон. Вы удивитесь, но у челябинцев дела не плохи. Костяк команды, за исключением нескольких игроков в виде Алексея Кручинина, Павла Францоуза, Линуса Видделя, Ивана Вишневского и Черникова с Петровым, удалось сохранить. При этом почти всем ушедшим была найдена замена не хуже, разве что на позицию Вишневского пока приобретений не было. Единственной серьезной потерей на данный момент выглядит главный тренер команды Анвар Гатиятулин, с которым не смогло договорится руководство челябинского клуба, это пока что и остается главной проблемой челябинского клуба на предстоящий сезон. В остальных же линиях более-менее порядок.

Вратари:

Демченко

Вообще, если начинать из далека, еще в 2015 году Василий Демченко должен был становится безоговорочным первым номером команды, а ему должны были искать бэкапа. Потому что сезон 2014-2015 Демченко провел отлично. В самом начале выиграв борьбу за второго номера у Владислава Фокина, в момент, когда Майкл Гарнетт был травмирован. А уже затем усадив на скамейку и канадца, который до этого сезона был в принципе безоговорочным первым номером. Василий действительно доказывал, что готов играть и побеждать в сильнейшей лиге страны.  Но почему-то в него не поверили, подписав на тот момент лучшего вратаря чемпионата Чехии и МВП плей-оффа чешской лиги Павла Францоуза.

Казалось бы, после такого отношения к себе, самое время брать чемоданы и уезжать пробовать силы в НХЛ. Но нет. Василий Демченко согласился на место бэкапа. Но как оказалось это место было совсем не вторым. И если первый сезон, когда Василий выиграл борьбу за первого номера у чеха, можно списать на травму Францоуза, то уже следующие два сезона, Василий по праву играл наравне, а иногда даже лучше своего иностранного коллеги. Францоуз раз за разом лажал в важных матчах пропуская броски в верхние углы, выдавая раз в пять игр - одну хорошую. А Василий выходил и прекрасно делал свою работу.

Даже в этом плей-оффе, в котором казалось Павлу Францоузу после Олимпиады доверили первый номер. Василий все равно выходил и доказывал, что он не хуже чеха. Сначала выиграв с температурой 5 матч и серию с Нефтехимиком, а затем перевернув неудачно складывающуюся серию с Салаватом, на себе выиграв 4 матч, и не дав свершится разгрому в пятом матче, где у Трактора не было даже одной нормальной атаки за весь матч.

И вот, на сезон 2018-2019, Василий наконец-то подходит в ранге безоговорочного первого номера. При этом имея подстраховку в виде Александра Судницина, который в случае чего, сможет подменить уставшего коллегу. Помимо этого, у Трактора так же есть и невероятно талантливый Владислав Сухачев, который явно захочет побороться в этом сезоне хотя бы за место бэкапа. Так что вратарская линия Трактора, если и стала слабее, то не на много, при этом прибавив в глубине.

Реклама 18+

Защита:

Трактор - Салават

Тут же уже сложнее. С одной стороны, даже без трансферов. Нынешняя оборона Трактора выглядит намного сильнее, чем оборона перед прошлым сезоном. Вместо Вишневского и Кольцова. В составе еще во время сезона появились Никита Никитин и Евгений Рясенский. Вместо двух бывших игроков сборной России, пришли два других бывших игрока сборной России. С другой, хвалить тут нечего, ведь по количеству высококачественных игроков оборона такая же, как и перед прошлым сезоном, изменились только два игрока. Но не признать того, что оборона Трактора, даже без Никитина и Рясенского в плей-офф выглядела хорошо, просто нельзя. В Челябинске действительно построили такую систему, что, казалось бы, даже плохие оборонцы смотрелись органично.

Новый сезон же ожидается с опасением. Петров и Шинин в плей-офф еще раз доказали, что возраст для защитников не главное и даже в свои годы они могут быть надежными. Рясенский и Никитин же еще во время сезона своей игрой доказывали, что рано списывать их со счетов. Да что там говорить, если в нашей лиге, после пропуска нескольких сезонов, ветеран Виталий Вишневский, может спокойно играть в топ-4 клуба, попавшего в плей-офф, то оборона Трактора еще ничего. Никитин если нормально проведет предсезонку, явно сможет побегать в топ-4. Рясенский если избавится от травм, так же будет неплох. Да и Петрову, с Шининым напоследок явно не захочется ударить в грязь лицом.

Более молодые игроки, вселяют гораздо больше уверенности, однако они тоже могут провалиться. Ник Бэйлен, который отлично провел концовку регулярки и плей-офф прошлого сезона, может спокойно получить травму или играть в ужасавший минус, как в начале сезона. Артём Бородкин, о проблемах которого на время плей-оффа кажется позабыли, вновь может напомнить себя из регулярного чемпионата. А Игорь Исаев, который неожиданно ворвался в оборонительные редуты челябинской команды…. Да просто закончи проигрывать пятак, Игорь.

Оборона Трактора на предстоящий сезон представляет из себя, по сути, ту же оборону, что и в плей-офф, только без Вишневского, Климонтова и (я очень сильно надеюсь, что слухи окажутся правдой) Мамаева. При этом добавь Никитина и Рясенского. А также, давая шанс молодежи из Челмета и Белых медведей. Конечно, защита не идеальна, она не была идеально и в плей-офф, но тогда сыграла на максимум и этого хватало. На мой взгляд, Трактору стоило бы усилится одним-двумя серьезными защитникам тем более, что слухи о Медведеве и даже о Мартынове в сети ходят до сих пор. Благо время для сезона еще есть.

Нападение:

Вот тут селекционный отдел Трактора поработал на славу, на замену ушедшим Кручинину, Видделю и Черникову с Петровым, Трактор нашел замену практически сразу. Заместо Алексея, который в Тракторе за все 4 года выдал всего один нормальный сезон набирав больше 0,5 очка за игру. Пришел местный любимец Антон Глинкин, который успел за время своей командировки в Ак Барс выиграть кубок Гагарина, правда так и не став там основным хоккеистом. Линуса заменил другой шведский легионер Александр Бергстрём, который в прошедшем сезоне выбил 41 очко за новосибирский клуб. Заменить же Черникова с Петровым оказалось сложнее, на их место пришел всего один Евгений Лапенков, который помимо черновой работы, может отлично набирать очки и 249 очков в 524 матчах, (что на секундочку больше, чем у Алексея Кручинина в среднем) это только подтверждают.

Так же на освободившиеся место легионера, после ухода Павла Францоуза, пришел американский форвард Райан Стоа, который может сыграть как в центре, так и с краю, что крайне важно для челябинского клуба, который в последние сезоны испытывал проблемы с крайними нападающими в топ-6. Как итог атакующий потенциал Трактора вырос намного больше, чем в прошлом сезоне. На место старых игроков, пришли игроки с гораздо более хорошими показателями в плане набранных очков. А также впервые за долгое время у Трактора появилась возможность экспериментировать в топ-6. И да, про Максима Якуценю я не забыл, просто после этого сезона про него сказать нечего, ушел и слава Богу.

Сейчас на первые две тройки Трактора, претендуют сразу 7 хоккеистов. И если Гюнге – Щехура – Бергстрём кажутся непоколебимой тройкой уже сейчас, то вторая тройка предоставляет гигантские просторы для идей. Стоа, Полыгалов, Кравцов и Глинкин будут бороться за место под солнцем, но и про Шарова с Пеньковским забывать тоже не стоит, они тоже захотят стать более значимыми игроками в предстоящем сезоне. За оборону же будут отвечать Кокуев - Рыбаков – Лапенков и эта тройка в отличии от Черникова с Петровым явно будет рассчитывать на гораздо большее в атаке.

Челябинск действительно подходит к сезону с отличным нападением, по крайней мере по меркам Восточной конференции. У Трактор есть баланс во всех звеньях. Но помимо всего этого не стоит забывать и про молодежь, которая явно будет стараться прорваться в основу. Шипин, Шолохов, Безруков, уже были заиграны за основу в прошлом сезоне, с разным успехом, конечно, но все же. А сколько еще молодых талантов скрывает челябинская школа хоккея, по пальцам двух рук не пересчитать.

Реклама 18+

Тренер: 

И, казалось бы, Трактор после прошлого не стал намного слабее во вратарской и защитной линиях. При этом усилив нападение. Самое время выходить в финал кубка Гагарина, однако есть одно «Но». И это «Но», очень большое. У команды сменился главный тренер. На место невероятно успешного Анвара Гатиятулина, который впервые зав много лет выстроил очень серьезную команду, которая выиграла бронзовые медали плей-офф КХЛ, пришел Герман Титов, в послужном списке которого только 1 из 5 сезонов в плей-офф и тот с Авангардом, придя в клуб по ходу сезона. Да безусловно можно сказать, что Титову не везло с командами, сначала Кузня с которой было нереально тяжело и распад команды начался уже тогда. А затем и Спартак, который только к последнему сезону сумел хотя бы немного прийти в себе, после неплохих сезонов в самом начале КХЛ.

Да и Авангард при Титове не выглядел так плачевно. Играя с тем же Салаватом Юлаевым в плей-офф на равных, вылетев только в 7 матче серии, проиграв в овертайме, после не совсем уверенной игры голкипера. Однако со статистикой не поспоришь, на место успешного тренера, который достигал результатов, как с молодежным клубом, так и с главным, пришел человек, у которого высшее достижение на тренерском поприще – это вылет в первом раунде.

При этом Титов не является настолько плохим специалистом, как принято считать. Его команды любят играть в атаку. А нынешний Трактор как раз и создан для того, чтобы сделать упор на атакующем хоккее. Титов действительно учится и прогрессирует. Чего стоят только постоянные поездки в Торонто на тренерские курсы, казалось бы, мелочь, но для нашего тренерского цеха, где люди заместо обучения, предпочитают построить забор на даче - это уже что-то да значит. У Германа Михайловича действительно есть не мало плюсов, которые могут помочь Трактору добиться серьёзных результатов, но на данный момент, кажется, что единственно серьезно ослабевшая линия у команды, это главный тренер, очень хочется в этом ошибаться.

Соперники:

Реклама 18+

Но перейдем к главному. За всеми имениями в Тракторе надо следить через призму изменений в других клуба на Востоке, а там не все так хорошо. И именно потому, как сейчас обстоят дела в других клубах Востока, можно сказать, что Трактор будет одним из фаворитов Восточной конференции. Ведь на данный момент, откровенно говоря, на Востоке есть два серьезных клуба. Это чемпионский Ак Барс, который пусть и стал немного слабее после ухода пары игроков, но все еще остается главным претендентом на финал от Востока.

А вторым клубом неожиданно для многих стал Автомобилист. Новые владельцы вдумчиво подошли к вложениям в клуб. В прошлом сезоне прощупав почву, собрав пусть и боевой, но все еще не топовый состав. В этом же году Авто закупился крайне серьезно. Доус, Сэкстон, Да Коста, три топовых легионера лиги. Помимо этого, команду пополнили Иван Вишневский и Георгий Белоусов, которые неплохо показали себя в прошлом сезоне. Единственное, что смущает в Автомобилисте, это отсутствие кубкового опыта у большинства игроков. Все лидеры Авто отлично проявляли себя по ходу регулярки, а вот в плей-офф превращались в средних хоккеистов. Да и новый тренер Мартемьянов не самый топовый российский специалист.

У остальных же клубов наблюдаются проблемы. Тот же Салават Юлаев, который по составу не проигрывает Автомобилисту и совсем немного уступает Ак Барсу, все никак не может определиться с главным тренером, после Игоря Захаркина клуб качает из стороны в сторону. Если прошлогодний эксперимент с Вестерлундом, хотя бы имел шанс на успех, то вот Цулыгин кажется провалом уже сейчас.

У Магнитки и Авангарда проблемы немного другого русла. Проблемы с составом. А также риск в виде приглашение иностранных тренеров. Омский клуб и в прошлом сезоне не выглядел грозном, в этом сезоне дела явно не улучшились. Максим Сушинский, придя в клуб, старается выехать на старых знакомых в виде Сергея Широкова и Кирилла Петрова, которые пусть и стабильны, но очень далеки от того, чтобы быть лидерами. Да и пришедший из Лады Денис Зернов не выглядит такой невероятной силой как хотелось бы. Стоит ли вообще говорит, что на семь (шесть, если не считать Лауту) ушедших форвардов, в клуб пришло всего три.

Магнитка же все никак не может отпустить на покой Сергея Мозякина, который уже в прошлом сезоне показал, что без Даниса Зарипова он не так хорош, и минус 1 по итогам регулярки это только подтверждают. А теперь Мозякин, остался еще и без Коваржа. Пришедшие в состав Кулёмин, который, кажется, уже, как и Сёмин едет доигрывать, и Варфоломеев, явно не самое лучшее усиление. Так же на Магнитке серьёзно может сказаться потеря Ильи Самсонова. Василий Кошечкин уже в прошлом сезоне показал, что рассчитывать на него можно от силы два месяца из восьми. В итоге Магнитка старается выжать максимум из чемпионского состав, затыкая дыры, который образовались в связи с уходом топовых хоккеистов, хоккеистами чуть хуже.

Реклама 18+

 

Про остальные команды я думаю и говорить не стоит. На Востоке на данный момент обосновалось шесть команд, которые, по сути, между собой и разыграют путевку в финал. У кого-то на это больше шансов, у кого-то меньше. На мой взгляд у Трактора провести этот сезон хорошо есть все предпосылки. Главное — это выйти из первого месяца сезона с высоко поднятой головой, чтобы и Титов, и команда обрели уверенность, ведь календарь у Трактора в начале сезона довольно трудный.

Мой ютуб канал 

Группа о Тракторе

Телеграм