2 мин.

Непобежденная

Я начну с фигуристки, уже не выступающей. С поражения 2кратной чемпионки мира на олимпийских играх, поражения, после которого она осталась в моей памяти непобежденной.

С Мао, выходящей на свое финальное выступление на олимпийских играх в Сочи, я бы сравнила Алину, идущую по олимпийскому корридору Пхенчхана, чтобы через несколько минут поднять на ноги зал и мир. Я не помню, встал ли зал после выступления Мао, я смотрела на ее лицо, залитое слезами, сквозь собственные слезы восхищения и огромного облегчения.

Нет, она не стала олимпийской чемпионкой и даже не поднялась на пьедестал. После беспредецентной жестокости судей, после беспощадной критики японских зрителей и СМИ (писали, что чуть-ли не сам премьер-министр высказывал недовольство), после неудачи с заклятым трикселем, когда многие советовали сняться с произвольной, она просто вышла на этот бой и с первыми звуками грандиозной музыки Рахманинова стало понятно, что она будет прыгать тройной аксель. Я помню, один из журналистов писал, что он кричал тогда в телевизор: "Не надо, Мао, не смей!"

Она пошла, прыгнула и устояла.

Как Алина 4 года спустя с невообразимым хладнокровием прыгнула свой каскад в конце программы.

Лицо Мао с последними звуками музыки выдало неимоверное напряжение сил, воли, эмоций, но сколько же достоинства и гордости было в нем. Мао еще возвращалась на лед, но для меня борьба за такое олимпийское поражение стала проявлением настоящего спорта, соревнования мастерства, характера, красоты и мужества.

Говорят, олимпийский бог справедлив и, по справедливости, Мао заслуживала того, чтобы стоять на пьедестале. Видимо, в тот сочинский год он отвлекся на другие галактики.

Стойкая хрустальная льдинка

Иногда пишут, что, в отличие от квадистки Саши Трусовой, прекрасной катальщицы Алены Косторной, гуттаперчевой Камиллы, у Ани Щербаковой нет "фишки", особой черты.

Да, Аня - не буря и натиск, не вихрь и космический взрыв. Она не плетет самые искусные кружева и вязи в плавном скольжении коньков. Но есть в этой хрупкой льдинке такая стойкость и нежность, что только ее можно сравнить с хрустально-лазерным лучом в руках Этери.

Я запомнила Аню с ее выступления в финале юниорского Гран При. В короткой программе она очень больно упала с 4го прыжка. А программа должна была быть легкой, воздушной, окрыленной. И эта девчушка откатала ее до конца с улыбкой на лице, словно упасть на лед после бешеной крутки на острие конька - это всего лишь слегка споткнуться.

Вот такая она - хрупкая и стойкая, хрустальная и выдержанная, легкая и надежная. Фишка Ани, на мой взгляд, - в этом приятном устойчивом послевкусии, как будто бы вам провели по лицу невесомым пером, но вы успели заметить прекрасную россыпь драгоценных камней.