2 мин.

Дэн Марино не выиграл перстень, зато опередил время на четверть века

13 марта 2000 года о завершении профессиональной карьеры объявил квотербек «Майами» Дэн Марино 🐬

На протяжении двух десятилетий Марино был одним из лучших распасовщиков в НФЛ, обладавшим быстрым релизом мяча и сильным броском. Он регулярно выводил «Долфинс» в плей-офф и попадал в Матч звёзд, но остался без чемпионского перстня и лишь раз сыграл в Супербоуле — на свой второй сезон в лиге.

Завершилась его карьера на грустной ноте. В 38 лет Марино в 10-й раз вывел «Долфинс» в плей-офф, выиграл первый матч, а затем оказался вместе со всей командой раздавлен «Джексонвиллем» — поражение со счётом 7–62. После первого же драйва во второй половине Марино отправили на скамейку. Хотя если очень хочется найти в этом мраке какое-то красивое завершение, то прямо перед перерывом, за 20 секунд до свистка, квотербек завершил 80-ярдовый драйв единственным тачдауном «Майами» в игре.

Сразу после той игры завершил карьеру тренер «Долфинс» Джимми Джонсон, автор чемпионской династии «Далласа» в 90-е. «Майами» отклонил опцию по продлению контракта Марино, но даже в таком возрасте у квотербека были предложения от «Миннесоты», «Тампа-Бэй» и «Питтсбурга». Позже Марино рассказывал, что всерьёз рассматривал предложение «Вайкингс», но в итоге отказался — сомневался, что колени выдержат ещё сезон + хотелось провести карьеру в одном клубе.

По завершении карьеры Марино 11 лет работал комментатором, после чего стал особым советником в штабе «Долфинс». Туа Танговаилоа говорит, что Марино и сейчас периодически заглядывает на собрания квотербеков команды и делится опытом. Также Дэн с начала 90-х активно занимается своим фондом помощи детям-аутистам, поскольку один из его сыновей родился с этим синдромом.

Есть один показатель, который, на мой взгляд, лучше всего описывает, каким явлением Марино был в истории НФЛ. Его сезон–1984 это круче, чем сезон–2007 Тома Брэди, сезон–2013 Пейтона Мэннинга или сезон–2018 Патрика Махоумса.

Если взять список квотербеков, которые за сезон бросили больше всех пасовых тачдаунов, то 17 из 20 топовых мест там занимают квотербеки из XXI века, когда пасовое нападение в НФЛ вошло в золотой век. Исключение: Курт Уорнер (41 тд, 1999) и дважды Дэн Марино (44, 1986; 48, 1984).

И ещё лучше — сезоны с 5 тысячами пасовых ярдов. С 2011 года таких было 13 случаев, почти ежегодно. До этого в 2008-м Дрю Бриз. А дальше? Только Дэн Марино в 1984-м — 5,084 ярда. Установил планку, до которой дотянутся только спустя четверть века, после многочисленных изменений правил.