6 мин.

Список литературы на лето. Юг АФК

🇨🇱 «О дивный новый мир». «Хьюстон»

Кто автор: Ник Казерио. С 2001-го по 2020-й работал в «Нью-Ингленде», причём большую часть времени в статусе главы отдела кадров. Пускай все кадровые решения принимал Билл Беличик, Казерио ему активно помогал и оппонировал по каким-то кандидатурам. Собственно, после ухода Казерио в «Хьюстон», где ему дали все полномочия, в «Пэтриотс» с подбором кадров начались серьёзные проблемы. 

Сколько свободных денег прямо сейчас: $70 млн (4-е место) 

Три самых высоких выбора на драфте: 1–23, 2–59, 3–86 

Средний возраст состава: 27.5 

Центральный вопрос: Что бы ещё такого сочненького добавить в нападение? У «Тексанс», конечно, есть насущные заботы со свободными агентами. Тайт-энда Далтона Шульца уже продлили, подвис пока лидер по сэкам Джонатан Гринард, непонятно с корнербеком Стивеном Нелсоном, ди-тэклом Шелдоном Рэнкинсом и лайнбекером Блейком Кэшменом. Всех сохранить вряд ли удастся, но вообще у «Хьюстона» всё в порядке со свободными деньгами. Учитывая, что в прошлом году команда обозначила амбиции в плей-офф, можно добавить игрока на позицию, которая по нынешним временам проходит в категории «лакшери» — топовый бегущий. Благо по раннинбекам в НФЛ кризис перепроизводства. Сейквон Баркли или Деррик Хенри в бэкфилде у Си Джея Страуда — это мечта! 

Кто больше нужен: Если же говорить именно о проблемных позициях, то это корнербек. «Тексанс» были 22-ми в лиге против паса — пропускали по 234 ярда за игру и сделали всего 14 перехватов. Помимо уже обозначенного Нелсона свободным агентом становится и слот-корнербек Тэвьерр Томас.

 😾 «Повести Баалкина». «Джексонвилл»

Кто автор: Трент Баалки. Работал генменеджером в «Сан-Франциско» в первой половине прошлого десятилетия. Именно он выманил Джима Харбо из университета Стэнфорда и помог «Фотинайнерс» собрать команду, которая три года подряд доходила минимум до финала конференций. Затем стал бороться с Харбо за власть и победил, но победа оказалась пирровой — два следующих тренерских назначения Баалки (Джим Томсула и Чип Келли) страшно провалились, и на мороз выставили всех. 

Сколько свободных денег прямо сейчас: $20.9 млн (18-е место) 

Три самых высоких выбора на драфте: 1–17, 2–48, 4 

Средний возраст состава: 26.9 

Центральный вопрос: Удастся ли сохранить Кэлвина Ридли? У «Ягуаров» было два кандидата на франчайз-тег, и Баалки выбрал пас-рашера Джоша Аллена, установившего рекорд клуба по сэкам (17.5). С ним ещё предстоит заключить долгосрочный контракт, но с сохранением ресивера Ридли тоже вопрос интересный. Если «Джексонвилл» продлит с ним контракт до открытия рынка свободных агентов, то вынужден будет отдать «Атланте» не 3-й раунд драфта, а 2-й — таковы были условия обмена в 2022 году. «Джексонвилл» может подписать с игроком контракт как со свободным агентом, и тогда драфт-пик 2-го раунда сохранится, но это даёт Ридли право общаться с другими клубами. 

Кто больше нужен: Передний край линии нападения. «Джегуарс» плелись в самом конце по многим метрикам, связанным с выносом мяча. Люк Фортнер доказал, что не тянет быть стартовым центром в команде, у «Джегс» нет на контракте стартового левого гарда, а правый гард Брэндон Шерфф не оправдывает столь высокую зарплату и может быть отчислен. 

 🧲 «Хождение по мукам». «Индианаполис»

Кто автор: Крис Бэллард. Между прочим, мог бы сейчас быть генменеджером «Канзас-Сити». Работал в «Чифс» четыре года и помог клубу выбрать на драфте Трэвиса Келси, Тайрика Хилла и Маркуса Питерса среди прочих. Когда ушёл Джон Дорси, проиграл конкурентную борьбу Бретту Вичу и перешёл в «Колтс». Начал латать состав команды и чинить линию, но спасти карьеру Эндрю Лака было уже невозможно. 

Сколько свободных денег прямо сейчас: $53 млн (8-е место) 

Три самых высоких выбора на драфте: 1–15, 2–46, 3–82 

Средний возраст состава: 26.3 

Центральный вопрос: Сколько денег получит Майкл Питтмен? Вчера «Колтс» применили к своему лучшему ресиверу франчайз-тег. Что будет дальше? С одной стороны, Питтмен здорово провёл прошлый год, да и вообще с 2021-го в среднем набирает больше тысячи ярдов за сезон. С другой стороны, велик риск переплатить принимающему, которого вряд ли можно причислить к элите. Но и терять Питтмена никак нельзя — молодому квотербеку Энтони Ричардсону нужны адресаты для передач, а других хороших ресиверов у «Инди» нет. Вполне допускаю вариант, при котором Питтмен так и проведёт сезон–2024 на франчайз-теге. 

Кто больше нужен: Корнербек. Тыл защиты «Индианаполиса» поджаривали в прошлом сезоне не раз и не два из-за травм и неопытности молодых игроков. Сейчас ещё есть риск потерять лучшего представителя на позиции — 28-летнего Кенни Мура. Если «Колтс» не хотят вновь тратить высокий драфт-пик на корнербека (в прошлом году во втором раунде взяли Джуджу Бентса, который из-за травм сыграл только 9 матчей), то надо найти игрока среди свободных агентов. Деньги позволяют.

 ⚔️ «Отцы и дети». «Теннесси»

Кто автор: Ран Картон. Первая серьёзная работа был в Сент-Луисе при генменеджере Лесе Сниде и тренере Джеффе Фишере. Вскоре после переезда «Рэмс» в Лос-Анджелес отпустили как Фишера, так и Картона, а вот Снид остался до сих пор. Вместе с Джоном Линчем и Кайлом Шенахеном Картон зашёл в «Сан-Франциско», где и сделал себе имя. Генменеджером «Тайтенс» стал перед сезоном–2022. 

Сколько свободных денег прямо сейчас: $80.7 млн (2-е место) 

Три самых высоких выбора на драфте: 1–7, 2–38, 4 

Средний возраст состава: 26.7 

Центральный вопрос: Как будет выглядеть новое нападение «Тайтенс»? Изменения планируются кардинальные. В прошлый сезон команда заходила с квотербеком Райаном Тэннехиллом и бегущим Дерриком Хенри. Маловероятно, что мы увидим даже одного из них осенью в форме «Титанов». Новый тренер Брайан Кэллахен будет строить новое нападение вокруг второгодки Уилла Левиса, и каким оно будет — загадка. Хотя Кэллахен говорил, что Хенри впишется в его схему, 30-летний бегущий захочет под закат карьеры попытать счастья в команде, которая претендует на Супербоул в большей степени, чем «Теннесси». 

Кто больше нужен: Линия нападения, особенно левый тэкл. С тех пор, как закончил Тейлор Леван, на этой позиции какой-то кошмар. Нет у «Теннесси» стабильного правого гарда с центром, а выбранный высоко в прошлом году Питер Скоронси не спешит оправдывать ожидания. Весьма вероятно, что «Титаны» и сейчас потратят высокий драфт-пик на линейного нападения. Примечательно и приглашение Билла Кэллахена — отца главного тренера — на позицию тренера о-лайн. Он в этой области большой специалист.