5 мин.

Список литературы на лето. Север АФК

🐦‍⬛ «Бег». «Балтимор»

Кто автор: Эрик Декоста. Работает в «Рейвенс» с самого их переезда/основания в Балтиморе. Постепенно пробирался вверх по иерархической лестнице и со временем стал правой рукой легендарного генменеджера Оззи Ньюсома. А с 2019 года и наследником.

Сколько свободных денег прямо сейчас: $16.5 млн (20-е место)

Три самых высоких выбора на драфте: 1–30, 2–62, 3–93

Средний возраст состава: 27.2

Центральный вопрос: Как сильно изменится защита? У «Рейвенс» была одна из самых сильных защит в прошлом сезоне, но ее ждут серьезные изменения. Координатор Майк Макдоналд возглавил «Сиэтл», тренер линии Энтони Уивер стал координатором «Майами», а тренер ди-беков Деннард Уилсон стал координатором «Теннесси». За утечкой мозгов может последовать утечка кадров — на рынок свободных агентов выходят 13 защитников, включая двух пробоулеров (ди-тэкл Джастин Мадебикей и лайнбекер Патрик Куин) и двух самых эффективных эдж-рашеров (Джейдевион Клауни и Кайл Ван Ной).

Кто больше нужен: Линейные нападения. С защитой понятно, но на рынок также выходят оба стартовых гарда Кевин Зайтлер и Джон Симпсон, а двоим стартовым тэклам Ронни Стэнли и Моргану Мозесу 29 лет и 32 года соответственно, плюс травмы подпортили им прошлый сезон. Тут желательно добавить сразу парочку линейных прямиком в старт.

🤎 «Обломов». «Кливленд»

Кто автор: Эндрю Берри. В 2020 году стал самым молодым генменеджером в истории НФЛ в возрасте 32 лет. Работал вице-президентом отдела кадров ещё при Саши Брауне с 2016-го по 2018-й, но на год уходил в «Филадельфию» после чистки руководства.

Сколько свободных денег прямо сейчас: $2.4 млн (25-е место)

Три самых высоких выбора на драфте: 2–54, 3–85, 5

Средний возраст состава: 27.3

Центральный вопрос: Как заставить Дешона Уотсона играть нормально? У «Кливленда» не очень много пространства для манёвра в межсезонье, но оно и не нужно. Состав по обе стороны мяча выглядит укомплектованным, с такой защитой можно претендовать на многое. Проблема только в квотербеке, который и близко не отрабатывает огромные деньги, вложенные в его полностью гарантированный контракт. Может быть, поможет новый координатор нападения Кен Дорси. «Бронкос» уже закончили печальный эксперимент с Расселлом Уилсоном. «Браунс» пока держатся.

Кто больше нужен: Ресивер. Есть Амари Купер, есть Дэвид Инджоку, но этого мало. Вертикальная игра, преобразившая нападение «Кливленда», появилась только после того, как травмированного Уотсона сменил Джо Флакко. И помимо персональной работы со стартовым квотербеком надо постараться дать ему ещё одно оружие в поле.

👷‍♂️ «Человек-амфибия». «Питтсбург»

Кто автор: Омар Хан. Долго воспитывался в недрах «Стилерс» — занимал разные должности с 2001 года. Генменеджером был назначен в 2022-м.

Сколько свободных денег прямо сейчас: $9.6 млн (24-е место)

Три самых высоких выбора на драфте: 1–20, 2–51, 3–84

Средний возраст состава: 27.1

Центральный вопрос: Какие конкуренты появятся у Кенни Пикетта? В двух клубах Севера АФК ситуация похожая: в наличии много компонентов для общего успеха, кроме игры на позиции квотербека. В консервативном «Питтсбурге», как минимум, публично не готовы ставить крест на Пикетте, но в то же время конкуренция будет увеличена. Насколько радикально? Одно дело взять юношу во втором-третьем раунде драфта, другое — подписать Уилсона или Казинса. От этого будут зависеть амбиции «Питтсбурга» в сезоне. Впрочем, и мы не будем вычёркивать Пикетта, учитывая, что теперь у него новый координатор — Артур Смит.

Кто больше нужен: Квотербек. Всё о том же гудят провода. С Митчеллом Трубиски расстались, Мейсон Рудолф выходит на рынок свободных агентов. Если «Стилерс» подпишут квотербека не в марте, а в конце апреля (то есть, на драфте), тогда верим в Пикетта. Но любой стартовый квотербек из сезона–2023, приглашённый в «Питтсбург» — это приговор, будь то Казинс, Уилсон или Филдс.

🐅 «Гарри Поттер и узник Азкабана». «Цинциннати»

Кто автор: Дьюк Тобин. В «Бенгалс» нет формальной должности генерального менеджера, но его функции де-факто исполняет глава отдела кадров. В этой должности Тобин работает с 1999 года.

Сколько свободных денег прямо сейчас: $52.2 млн (8-е место)

Три самых высоких выбора на драфте: 1–18, 2–49, 3–80

Средний возраст состава: 26.5

Центральный вопрос: Что будем делать с Ти Хиггинсом? У «Бенгалс» один из лучших тандемом ресиверов в НФЛ, но на всех может не хватить денег. Джо Бурроу уже получил свой мегаконтракт, Джамарр Чейз на очереди, и сейчас надо решать, как поступать с Хиггинсом. Он отыграет сезон–2024 под франчайз-тегом? Получит долгосрочный контракт до осени? Будет обменян? Начнёт забастовку без чего-либо из вышеперечисленного? Пока потенциальный №1 для многих команд НФЛ остаётся №2 в «Бенгалс».

Кто больше нужен: Линейные защиты. Практически весь пас-раш «Тигров» в прошлом году строился вокруг Трея Хендриксона (17.2 сэка). Ди Джей Ридер — свободный агент. Чтобы обеспечить давление по центру, «Цинциннати» не помешал бы даже не один, а два хороших ди-тэкла.