2 мин.

Этот день в истории. Первый драфт в истории НФЛ

8 февраля 1936 года в отеле Риц-Карлтон в Филадельфии состоялся самый первый драфт НФЛ 🎓

До 1936 года клубы НФЛ заключали контракты с выпускниками колледжей в индивидуальном порядке — кто больше предложит, тот и победил. Поэтому преимущество имели команды из самых крупных рынков — «Чикаго Беарс» и «Нью-Йорк Джайентс».

Владелец «Филадельфия Иглс» и будущий комиссионер НФЛ Берт Белл предложил ввести систему, по которой клубы будут получать право вести переговоры с конкретным игроком исходя из их результата в прошлом сезоне: сначала слабые, потом сильные.

Владельцы «Джайентс» и «Беарс» сначала восприняли предложение в штыки, но Белл убедил их, что это важно для существования и процветания всей лиги.

Первый драфт был единственным с 9 раундами. «Иглс», закончившие прошлый сезон 2–9, открывали церемонию. Они выбрали хавбека университета Чикаго, обладателя приза Хайсмана Джея Бервангера, но не смогли с ним договориться по зарплате — тот хотел получать тысячу долларов за матч. Права на него были переданы «Беарс», но и там соглашения не достигли. Бервангер сначала не хотел терять любительский статус, чтобы поучаствовать в Олимпийских играх в Берлине, а затем потребовал больше денег, чем владелец Джордж Халас мог бы предложить. Бервангер пошёл работать на завод по производству резины, где мог в те времена заработать столько же или больше, чем в НФЛ. Однако впоследствии о своём решении жалел.

Поэтому первым задрафтованным игроком, который реально поиграл в лиге, стал квотербек «Алабамы» Райли Смит, которого забрали «Бостон Редскинс». Он сыграл всего 3 сезона и рано завершил карьеру из-за травм, но успел стать чемпионом в 1937 году.

Третьим был выбран... Уильям Шекспир, хавбек из «Нотр-Дама». Впрочем, он тоже предпочёл открыть свой бизнес, а не играть в футбол профессионально.

Смит и Шекспир через несколько лет попали и под другой драфт и отправились принимать участие во Второй мировой войне. Бервангер стал спортивным журналистом и не знал, что делать с призом Хайсмана. В итоге статуэтка подпирала дверь в квартире его тёти, пока не была передана в музей университета Чикаго.