Этот день в истории. Промах Скотта Норвуда в Супербоуле–25

27 января 1991 года «Баффало Биллс» проиграли Супербоул из-за промаха кикера на последних секундах 🐂

В Супербоуле–25 сошлись две команды с одинаковым результатом 13–3, но диаметрально противоположной направленностью.

«Биллс» обладали сильнейшим нападением и набрали за сезон 428 очков (по 26.8 за игру). «Джайентс», напротив, меньше всех пропускали — 211 очков за сезон (13.2). «Баффало» считался фаворитом в 7 очков.

Все помнят игру из-за эпизода на последних секундах, но стоит отметить и стратегию «Джайентс» по контролю временем. Команда Билла Парселлса (в штабе которого координатором защиты работал некий Б. Беличик) владела мячом 40 минут 33 секунды, что стало рекордом Супербоула. Уступая 3–12 в счёте, «Гиганты» провели 75-ярдовый результативный драйв, который занял 9 с половиной минут. Квотербек «Биллс» Джим Келли тосковал на бровке.

Тем не менее, Келли удалось провести хороший последний драйв, и кикеру Скотту Норвуду оставалось забить 47-ярдовый филд-гол за 4 секунды до конца. Мяч после удара Норвуда пролетел в правую от ворот сторону.

ВИДЕО

Впервые в истории и по сей день команды в Супербоуле разделило одно очко — «Джайентс» победили 20–19.

«Биллс» после этого выходили в Супербоул ещё 3 года подряд и все 3 раза проигрывали. Поскольку перед финалом готовят два комплекта сувенирки, то весь мерч с надписью «Баффало Биллс — чемпионы Супербоула» отправлялся в беднейшие страны мира.

Поэтому где-то в Африке должны были расти дети, уверенные, что некие «Биллс» из Америки — четырёхкратные чемпионы Супербоула подряд.