1 мин.

Этот день в истории. Финал НФК, давший начало Баунтигейту

24 января 2010 года «Нью-Орлеан» победил «Миннесоту» в финале Национальной конференции ⚜️

Для «Сейнтс» это был первый финал конференции за всю историю. Тренер Шон Пейтон и квотербек Дрю Бриз прибыли в Новый Орлеан сразу после того, как город пережил последствия урагана Катрина, и сразу же сумели выиграть дивизион. На четвёртый год работы дуэт привёл команду туда, где она никогда не была.

В «Миннесоте» первый сезон проводил легендарный квотербек Бретт Фарв, перешедший туда транзитом через «Нью-Йорк Джетс» из «Грин-Бэй Пэкерс». В Миннеаполисе Фарв провёл один из лучших сезонов в карьере.

Игра была равной до самого конца. Дрю Бриз действовал куда эффективнее Фарва (3–0 против 1–2 по тачдаунам-перехватам), зато «Миннесота» отвечала сумасшедшим выносом Эдриена Питерсона, набравшего 102 ярда и 3 тачдауна.

В конечном счёте игра перешла в овертайм, где Фарв бросил фатальный перехват, позволивший «Святым» получить короткое поле и пробить победный филд-гол.

Вскоре по итогам матча было открыто расследование, получившее название Баунтигейт. НФЛ пришла к выводу, что в «Сейнтс» действовала нелегальная программа бонусов за выведение соперников из игры. Защитники «Нью-Орлеана» нещадно били Фарва на протяжении всей игры, и многие из этих ударов в «Миннесоте» сочли нелегальными и чересчур агрессивными.

Расследование проходило несколько лет, и в результате «Сейнтс» понесли суровое наказание: главный тренер Шон Пейтон был отстранён на весь сезон–2012, координатор защиты Грегг Уильямс получил бессрочную дисквалификацию, клуб был оштрафован на $500 тысяч и лишился двух выборов во вторых раундах драфта. Дисквалификации также получили 4 бывших и действующих футболиста команды, включая лайнбекера Джонатана Вилму, отстранённого на сезон.

#OnThisDay #NO #MIN