6 мин.

Завидуй, Даллас! Арлингтон забрал чемпионский титул в XFL

Апсет года

Олимпийская система плей-офф (до одной победы) умеет дарить красивые истории. «Арлингтон» — новая «Золушка», на которую никто не ставил ни на одном из этапов.

Да, «Ренегейдс» повезло выйти в плей-офф с результатом 4-6. В противоположном дивизионе выступали более качественные команды, но «Арлингтон» попал в менее требовательную конференцию и пробился в стадию матчей навылет с отрицательным балансом побед и поражений. Клуб вообще был на грани, но «Сан-Антонио» упустил свой шанс на последних секундах заключительной недели регулярки, благодаря чему «Ренегейдс» не нужно было играть на результат в последней игре.

Да, «Арлингтону» повезло, что формат плей-офф XFL в 2023-м не подразумевает перекрестных игр, как это было в 2001-м. В таком случае «Ренегейдс» пришлось бы гораздо тяжелее, поскольку «Хьюстон» выглядел как более проходимая команда.

В конце концов, «Ренегейдс» повезло заполучить квотербека Луиса Переза, который оказался не нужен «Вегасу». «Вайперс» решили сделать ставку на Джейлена Макклендона на финише регулярки и все равно заняли последнее место в дивизионе, а для Переза открылись новые перспективы. Особенно с учетом того, что конкурировать на позиции в «Ренегейдс» было особенно не с кем.

Но в итоге паззл сложился как нельзя лучше — «Арлингтон» 35-26 «Ди Си».

MVP

Перед решающей встречей с «Ди Си» квотербек «Арлингтона» Луис Перез признался, что его не смущает то, как сложился для него сезон XFL:

«Меня взяли в „Ренегейдс“, чтобы завоевать чемпионство. Так что теперь моя задача оправдать эти ожидания».

Звучит громковато, так?

Дебютный драйв финала, 3-и-13. Обширный блиц от «Дефендерс», передача на тайт-энда Сэла Канеллу, тачдаун.

В трансляции показали путь Переза из 11 шагов к финалу ЮСФЛ — и это было бы похоже на 11 подвигов Геракла. Несколько третьесортных колледжей и чемпионство во втором дивизионе на университетском уровне. 7 игр в ААФ и 2 в XFL-2020, игра в Весенней лиге и 6 матчей в ЮСФЛ-2022. На каждом этапе пути в нем сомневались, в большинстве случаев он пробивался в старт из резерва.

100 ярдов пасом Перез пробивает к 10-й минуте финала XFL-2023. Реализует по пути 3-и-8 и 3-и-12. «Ренегейдс» заносят два тачдауна, реализуют два филд-гола и ведут со счетом 20-6 к большому перерыву.

Глупо было ожидать, что «Дефендерс» сдадутся. Тачдаун Эйба Смита на полполя с 4-и-1 — отличный старт второй половины. Тренерский штаб Боба Ступса правильно сделал, что не стал снижать обороты. Вместо Переза вблизи зачетки стал выходить более атлетичный Келли Брайант, который оказывал угрозу выносом и заставлял защиту «Ди Си» сомневаться. Вынос работал на 10-15% лучше обычного, но этого хватило для нескольких важных первых даунов. Хватило, чтобы Перез мог продолжать делать свое дело, не прибегая к рискованным броскам.

Перез выдал нечто похожее на то, что показал Джо Флакко в плей-офф-2012. С новым квотербеком в стартовом составе «Ренегейдс» набрали 26 очков на 9-й неделе против «Ди Си», 26 очков в полуфинале с «Хьюстоном» и 35 очков в финале с «Дефендерс».

В решающем матче Перез реализовал 26 передач из 36 на 288 ярдов при трех тачдаунах без перехватов и был признан MVP встречи.

Кошмар, а не кубок

Если честно, в футболе вообще нет эстетичных чемпионских трофеев. Приз Ломбарди — мяч на постаменте. Трофей за победу в университетском первенстве — палка на стойке. ЮСФЛ — снова мяч на стойке. Старый приз в ЮСФЛ хотя бы выделялся своей сюрреалистичностью — там шлем выплывал из постамента как жидкий Терминатор.

В XFL-2001 за победу вручили большую букву Х. С ней тоже не получится пообниматься в стиле Майкла Джордана (хотя к наградам НБА тоже куча претензий) или эпично потрясти над головой в духе Кубка Стэнли. Чаша — самый беспроигрышный вариант, на мой взгляд.

В XFL-2020 планировали вручить стеклянно-металлическое сочетание худших призов с буквой X и мячом сверху. Но то, что вручили в 2023-м — это, извините,💩.

Завидуй, Даллас! Арлингтон забрал чемпионский титул в XFL, изображение №2

Голиаф в роли Давида

«Дефендерс» весь год давили на соперников в защите и нападении, благодаря чему лидировали по набранным очкам. В финале команд Реджи Барлоу была слабо похожа на саму себя. Да, отставание «Дефендерс» никогда не переваливало за два владения, но, во-первых, у «Ди Си» получалось набирать очки только в результате резких выпадов и не удавалось завладеть территориальным/временным преимуществом. Во-вторых, у «Арлингтона» каждый раз находились силы на ответный удар. 52-ярдовый забег Смита перетекает в продолжительный драйв «Ренегейдс» с выносным тачдауном Лэдди Брауна. 72-ярдовый прием Джоша Хэммонда нивелируется еще одним тачдауном Брауна, на этот раз уже на приеме. Хотя пас у Джордана Тааму получился роскошный, согласен. И полтора балла минимум в красочности этому розыгрышу добавляет прыжок отчаяния в исполнении сейфти.

В этом эпизоде защитник «Арлингтона» оказался в дюймах от сбитого паса. Но это лишь один момент — и в финале представители обороны «Ренегейдс» чаще оказывались в нужных позициях, благодаря чему изменяли траекторию передач Тааму и спровоцировали три перехвата от Игрока сезона в нападении. Даже странно, что Смит, лучший бегущий лиги, завершил финал с 6,9 ярдами за попытку выноса, но получил всего 13 вкладок. Нападение «Ди Си» не сумело отказаться от первоначального плана и было вынуждено делать ставку на пас, поскольку удачные действия «Ренегейдс» сильно сократили количество доступного времени. «Ренегейдс» спешили и оказались наказаны — интрига понесла серьезный урон после красочного перехвата от Брэндона Рашнека.

Возможно, что финал легче описать единственной цифрой — пантер «Арлингтона» Маркет Кинг появился на поле всего один раз.

Что дальше?

XFL можно поздравить — лига впервые за 20 лет провела полный сезон. 40-матчевый регулярный чемпионат, плюс два полуфинала, плюс финал.

Матчи XFL длились в средней 2 часа 49 минут — это на 12 минут меньше, чем в НФЛ. XFL открыто ставила перед собой задачу ускорять игровой процесс. Приглашения в лагеря команд НФЛ получили уже 54 футболиста XFL. Из негативного — матчи собирали на трибунах 14 398 зрителей, это на 23% ниже показателя 2020 года. Две команды, сменившие «прописку» («Вегас» и «Орландо») тянули эту цифр вниз, привлекая меньше 9 тысяч болельщиков.

Тем не менее, владельцы (или, скорее, лица лиги) Дэни Гарсия и Дуэйн Джонсон уже планируют межсезонные события вроде скаутских съездов и серии мастер-классов. Подобные заявления внушают надежду, что сезон-2024 все-таки состоится.