10 мин.

Закупиться на Горбушке. Часть 1: ищу ту самую операционку

В преддверии драфта «Тейлгейт» анализирует поведение клубов НФЛ на рынке свободных агентов и обменов. Сегодня говорим о тех, для кого в приоритете решить вопрос со стартовым квотербеком.

Закупиться на Горбушке. Часть 1: ищу ту самую операционку, изображение №2
  • Сколько потратили: $74.4 млн на 10 игроков (*здесь и далее на 9 апреля)

  • Важные покупки: ДЭ Самсон Эбукам, КБ Гарднер Миншью, К Мэтт Гэй

  • Значимые потери: КН Стефон Гилмор, ЛБ Бобби Окереке, ВР Пэррис Кэмпбелл

Нашли ли то, что искали?

У «Колтс» теперь есть квотербек-временщик в усатом лице Миншью, но котировки культового героя НФЛ снизились после двух поражений в стартовом составе «Филадельфии» в прошлом сезоне. Надёжный кикер — тоже важно, учитывая, как барахлило нападение команды.

Гарднер Миншью. Фото из соцсетей спортсмена
Гарднер Миншью. Фото из соцсетей спортсмена

Оценка «Тейлгейта»

4 пиратских диска из 10. Реальное хорошее приобретение только одно — Эбукам, установивший в сезоне–2022 личный рекорд по сэкам. «Колтс» не усилили линию нападения и, скорее, ослабили защиту, отдав Гилмора и Окереке.

Какие остались цели на драфт

Теперь «Индианаполису» предстоит угадать с квотербеком, находясь в уязвимой позиции. Только в каком-то фантастическом сценарии «Колтс» достанется Си Джей Страуд или Брайс Янг. Есть ли ещё квотербек, который руководству клуба кажется франчайзом? Можно ли его получить на 4-й позиции или для верности надо подняться ещё на одну, обменявшись с «Аризоной»?

Закупиться на Горбушке. Часть 1: ищу ту самую операционку, изображение №4
  • Сколько потратили: $158.7 млн на 14 игроков

  • Важные покупки: ВР Адам Тилен, ТЭ Хейден Херст, РБ Майлс Сандерс

  • Значимые потери: ВР Ди Джей Мур, РБ Дионтей Форман

Нашли ли то, что искали?

В «Каролине» хотели создать максимально комфортные условия для молодого квотербека, который появится в команде совсем скоро. На линию нападения жаловаться не приходится, поэтому речь шла о скилл-игроках, особенно после вынужденной потери Ди Джея Мура. Кем бы ни был новый квотербек «Пэнтерс», он будет окружён опытными футболистами на всех скилл-позициях.

Адам Тилен. Фото из соцсетей спортсмена
Адам Тилен. Фото из соцсетей спортсмена

Оценка «Тейлгейта»

6 пиратских дисков из 10. Единственная претензия к «Каролине» — переплатили. Клуб отпустил проведшего лучший сезон Дионтея Формана и дал большой контракт Сандерсу (до $25.4 млн на 4 года, $13 млн гарантированы). Тилен тоже получит многовато для возрастного слот-ресивера (до $25 млн за 3 года, $14 млн гарантированы). Удачными стоит признать подписания в защиту вроде сейфти Вонна Белла и ди-тэкла Шая Таттла.

Какие остались цели на драфт

Главный ход «Каролина» сделала в середине марта, поднявшись на первую позицию на драфте. Теперь осталось только определиться, какого именно квотербека хочет главный тренер Фрэнк Райк. В средних раундах можно найти ещё одного принимающего, лишним не будет.

Закупиться на Горбушке. Часть 1: ищу ту самую операционку, изображение №6
  • Сколько потратили: $174.8 млн на 27 игроков

  • Важные покупки: КБ Джимми Гаропполо, ВР Джакоби Майерс, СФ Маркус Эппс

  • Значимые потери: КБ Дерек Карр, ТЭ Дэррен Уоллер, КБ Джарретт Стидхэм

Нашли ли то, что искали?

Возникла необходимость заменить стартового квотербека и его поменяли. «Рейдерс» не стали вписываться в блудняк с Роджерсом и приобрели комфортного для главного тренера игрока. Гаропполо имеет опыт работы с Макдэниелсом и управляем — важный фактор. Даже Карр хотел больше свободы на линии схватки, чем был готов предоставить тренерский штаб. С Джимми такой проблемы не должно быть.

Джимми Гаропполо. Фото из соцсетей спортсмена
Джимми Гаропполо. Фото из соцсетей спортсмена

Оценка «Тейлгейта»

6 пиратских дисков из 10. Гаропполо — понятный выбор, и контракт он получил вменяемый. Вопрос в другом: а можно ли Джимми Джи назвать апгрейдом по сравнению с Карром? Добавьте сюда риски по здоровью — Гаропполо лишь раз за карьеру провёл полноценный сезон. Отметим хорошие подписания Майерса и Эппса, но по глубине усиления «Рейдерс» не доработали.

Какие остались цели на драфт

Несмотря на приобретение Эппса, напрашивается выбор ещё одного корнербека. У «Вегаса» много громких имён на скилл-позициях в нападении, а вот защите не хватает надёжного среднего класса.

Закупиться на Горбушке. Часть 1: ищу ту самую операционку, изображение №8
  • Сколько потратили: $82.3 млн на 11 игроков

  • Важные покупки: ВР Аллен Лазард, СФ Чак Кларк, ВР Микоул Хардмен

  • Значимые потери: ДТ Шелдон Рэнкинс, ВР Илайджа Мур, КБ Майк Уайт

Нашли ли то, что искали?

Нашли, только договориться ещё не успели. Ждём, что «Джетс» и «Пэкерс» определят сумму компенсации за обмен Аарона Роджерса хотя бы к церемонии драфта. Коротая время, «Джетс» потихонечку выполняют список пожеланий самого Роджерса (был он или это миф — не так важно). Лазард уже в клубе, а сегодня должны были просмотреть Бекхэма, но опередили «Балтимор Рейвенс».

Аарон Роджерс. Фото из соцсетей спортсмена
Аарон Роджерс. Фото из соцсетей спортсмена

Оценка «Тейлгейта»

Без оценки. Пока нет обмена Роджерса, не имеет смысла говорить про успешность или неуспешность всей кампании. «Джетс» могли подписать только его и автоматически перейти в разряд самых зубастых команд в преддверии сезона. Пока же по факту «Зелёная банда» потеряла Рэнкинса, и в центре линии защиты образовался неприятный промежуток.

Какие остались цели на драфт

Опять же, сложно рассуждать, пока нет информации, что «Джетс» отдадут за Роджерса. Если им удастся сохранить выбор в 1-м раунде, то имеет смысл взять линейного нападения. Это сейчас самый уязвимый юнит во всей команде, а вы помните, как выбор Тристана Уирфса помог «Тампе» продлить футбольную молодость Тома Брэди. Если удастся сохранить один из двух выборов во 2-м раунде, то можно подумать о добавлении пас-рашера или сейфти.

Закупиться на Горбушке. Часть 1: ищу ту самую операционку, изображение №10
  • Сколько потратили: $222.9 млн на 13 игроков

  • Важные покупки: КБ Дерек Карр, РБ Джамаал Уильямс, ДТ Кален Сондерс

  • Значимые потери: ДТ Дэвид Оньемата, ДЭ Маркус Дэвенпорт, КБ Энди Далтон

Нашли ли то, что искали?

О да! Дерек Карр выглядел если не идеальным, то, по крайней мере, надёжным вариантом на рынке свободных агентов. И «Сейнтс» в борьбе за него не выглядели фаворитом. Достаточно вспомнить твит ресивера Майкла Томаса: «Спасибо тебе, Господи». Он был написан сразу после новостей о подписании Карра.

Дерек Карр во время подписания контракта с «Сейнтс». Фото из соцсетей спортсмена
Дерек Карр во время подписания контракта с «Сейнтс». Фото из соцсетей спортсмена

Оценка «Тейлгейта»

7 пиратских дисков из 10. Слушайте, с учётом положения дел в зарплатной ведомости, «Нью-Орлеану» нужно было приложить усилия, чтобы остаться конкурентоспособной командой. И у них получилось. Помимо Карра важно было усилить позицию РБ (неизвестно, что будет с Алвином Камарой) и освежить центр линии защиты.

Какие остались цели на драфт

Продолжать долбить линию защиты. Слишком много игроков этой позиции было потеряно в межсезонье, особенно тех, в чьи первоочередные обязанности входит охота на квотербека. Не помешает и ещё один принимающий для Карра.

Закупиться на Горбушке. Часть 1: ищу ту самую операционку, изображение №12
  • Сколько потратили: $91 млн на 20 игроков

  • Важные покупки: ТЭ Далтон Шульц, ВР Роберт Вудс, СФ Джимми Уорд

  • Значимые потери: ВР Брэндин Кукс, СФ Джонатан Оуэнс, ДЭ Огбоннайя Окоронкво

Нашли ли то, что искали?

Получилось укрепить линию нападения и позицию тайт-энда, а также подписать двух защитников сразу в стартовый состав — Уорда и Шелдона Рэнкинса.

Далтон Шульц. Фото из соцсетей спортсмена
Далтон Шульц. Фото из соцсетей спортсмена

Оценка «Тейлгейта»

5 пиратских дисков из 10. В прошлогоднем «Хьюстоне» настолько сказывалась нехватка коллективного таланта, что хотелось увидеть от руководства большей прыти. Понятно, что нахрапом тут не получится, но, учитывая обстоятельства, работа на рынке свободных агентов получилась консервативной.

Какие остались цели на драфт

Под вторым общим номером — квотербек, это понятно. Но потом обязательно принимающих, поскольку у нового франчайз-кьюби будет только Роберт Вудс и Нико Коллинс. Благо у «Тексанс» есть дополнительный выбор в первом раунде. Линия защиты тоже нуждается в усилении.

Продолжение цикла — завтра.