2 мин.

Может ли Ибраим Сангаре усилить Манчестер Юнайтед, Челси, Ливерпуль или Ньюкасл?

Одним из самых классных игроков на трансферном рынке этого лета является Ибраим Сангаре.

Парня, не уступающего по уровню таланта Тчуамени, можно приобрести всего за 30 миллионов евро.

Два года назад на него уже были устремлены взоры скаутов лучших европейских клубов, но тогда он перешел в ПСВ. Под руководством немецкого тренера Шмидта молодой игрок добился существенного прогресса и уже сейчас полноценно претендует на переход в большую команду.

• Сангаре топово закрывает пространство перед защитниками, возвращает владения мячом и спокойно играет на ближнего. У него цепкий отбор со спины или с плеча за счет могущественных толканий корпусом.

• При этом Ибраим технично обыгрывает и точными передачами разбивает линию полузащиты соперников. По продвигающим пасам он еще в чемпионате Франции был среди лидеров, а сейчас является одним из лучших в Европе. Сангаре регулярно переправляет мяч в финальную атакующую треть, и для сравнения, только Родри делает больше таких переводов, если брать игроков из АПЛ.

Какие у него есть минусы и в каком клубе он сможет лучше раскрыться?

• Ему не всегда хватает пластичности для резких разворотов корпуса, точности передач, есть проблемы с длинными переводами. Возможно, стоит улучшить чтение игры в опорной зоне.

Но в целом Сангаре может вписаться в игру любого топ-клуба.

В Челси может играть вместо Канте и даже частично подменять Жоржиньо.

В Манчестер Юнайтед и Ньюкасле он может стать первым и главным разрушителем, по сути фундаментальным игроком, страхующим атакующих партнеров.

В Ливерпуле Сангаре может разгрузить Фабиньо, который практически весь сезон работает без отдыха.

Так или иначе, английские клубы имеют выбор: ориентироваться на распиаренных игроков, таких как Тчуамени, и платить за них огромные деньги либо обращать внимание на не очень популярных футболистов, таких как, например, Сангаре, который обладает колоссальным потенциалом в будущем стать опорником мирового класса.

Больше аналитики вы можете найти в телеграм канале автора.